Сегодня, 15 октября, в Администрации Ижевска состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-мэра г.Ижевска Михаила Ушнурцева.  Обсуждался вопрос снабжения питьевой водой в г.Ижевске. 
По словам директора МУП "Ижводоканал" Анатолия Задоянного, анализы воды, поступающей к потребителям, соответствуют  нормам СанПиН.
Как отметил главный врач ЦГСЭН Михаил Таланов, в октябре было проведено 2 исследования. По данным на 1 октября превышение нормы по запаху было обнаружено в воде в 3-х районах города - Первомайском, Ленинском, Октябрьском. В воде, которая поступала в Устиновский и Индустриальный районы, запаха обнаружено не было.  14 октября было проведен анализ 22 проб: на очистных сооружениях и воды, поступающей потребителям. Из них 8 проб не отвечало требованиям СанПиН. Но, как заявил Михаил Таланов, по результатам исследований  вода с очистных сооружений соответствует требованиям СанПиН.
Начальник Управления здравоохранения Андрей Воздвиженский подчеркнул, что по результатам исследований связи между увеличением заболеваемости или обострением некоторых болезней и употреблением воды, поступающей из пруда, не обнаружено. 
На прошедшем  15 сентября  заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям начальнику Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Николаю Попову было поручено подготовить предложения о мероприятиях по оздоровлению акватории Ижевского пруда. Как доложил  Николай Попов, такое предложение передано мэру Ижевска для рассмотрения.
В результате Комиссия приняла решение не считать ситуацию чрезвычайной. Кроме того, решено подготовить обращения от имени мэра города в Министерство природных ресурсов РФ, чтобы финансирование на содержание федеральной собственности (каковой является ижевский пруд)  производилось со стороны российского Правительства в полном объеме. Также от имени мэра Ижевска Виктора Балакина будет подготовлено письмо на имя Председателя Правительства УР с просьбой решить вопрос по финансированию мероприятий по оздоровлению акватории ижевского пруда.
Директору МУП "Ижводоканал" Анатолию Задоянному поручено обосновать необходимость выделения в бюджете города на 2004 год средств на техническую модернизацию предприятия.
Начальнику Управления по делам ГО и ЧС Александру Малкину поручено заняться решением проблемы резервного водоснабжения горожан.