По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшее время в мире, в том числе и в России, может вспыхнуть новая эпидемия атипичной пневмонии (тяжелое острое респираторное заболевание, SARS). Об этом сообщил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции, посвященной профилактике инфекционных заболеваний в осенне-зимний период. "По нашим прогнозам и по прогнозам коллег из других стран, мы ожидаем возобновления темы SARS", - указал он. Такие прогнозы связаны с естественным в осенний период увеличением случаев заболевания ОРВИ.

Как сообщает RBC, Г.Онищенко подчеркнул, что в России разработан комплекс мер по предотвращению распространения атипичной пневмонии. "За летний период мы выделили свой вирус и получили немецкий вирус для его изучения. Сейчас идут переговоры по передаче вирусов с американскими и китайскими коллегами", - указал он.

Г.Онищенко отказался делать прогнозы насчет того, сколько людей может заболеть атипичной пневмонией в этот эпидсезон. "Мы очень мало знаем об этой инфекции, но надеемся, что в количественном плане это будет небольшой рост, потому что это заболевание менее контагиозное, чем грипп и острые респираторные болезни", - сказал главный врач России.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от атипичной пневмонии в ире скончались более 900 человек. Более 8 тысяч человек были инфицированы. Случаи заболевания атипичной пневмонией были зафиксированы более чем в 30 странах мира.
Наибольшее число инфицированных вирусом SARS было зарегистрировано в материковом Китае и в Гонконге - 5 тысяч 309 и 1 тысяча 724 человека соответственно, в Гонконге от этой болезни погибли 299 человек. В списке неблагополучных в этом отношении стран за ними следовали Тайвань (551), Сингапур (206), Канада (140).