Сегодня состоялась пресс-конференция депутата Госдумы РФ от Удмуртии Юрия Маслюкова, на которой он предстал в качестве кандидата в Госдуму следующего созыва.  Фамилия Маслюкова стоит номером один в субрегиональном списке КПРФ. Вместе с ним на встрече с журналистами присутствовал еще один удмуртский депутат (и кандидат) в ГД России - Николай Сапожников, а также два представителя коммунистов, которые баллотируются в одномандатных округах республики - депутат Госсовета УР Андрей Андреев (округ N 29) и Владимир Бодров (округ N 30).
Все партии кроме 'Единой России' коммунисты за соперников не считают. За посягательство на 'левый' электорат осуждения удостоились 'Партия Жизни' во главе со спикером СФ Сергеем Мироновым и блок 'Родина', которым руководит спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев. Сергей Глазьев, покинувший ряды КПРФ, был охарактеризован Маслюковым как очень умный, но амбициозный человек, не обращающий внимания на критику. По его мнению, Глазьев еще не созрел до настоящего лидера.
Сегодня представленная на пресс-конференции делегация КПРФ встречалась с президентом Удмуртии Александром Волковым, где говорилось о необходимости соблюдения властными органами республики выборного законодательства. По сути, речь шла об обуздании административного ресурса в отношении кандидатов КПРФ в Удмуртии. На вопрос, считает ли он возможным заключать кандидатам с властью какие-то соглашения, Маслюков ответил, что только 'джентельменские'. 'Но если Волков считает, что некоторые социальные проблемы можно не решать, то мы будем противниками', - остался непреклонен депутат. По словам Юрия Маслюкова, Удмуртия как регион будет занимать 'самое первое место' в его депутатской деятельности.