В День пожилых людей, 1 октября, по поручению мэра г.Ижевска Виктора Балакина в Ижевске прошла городская акция по измерению артериального давления. 
Необходимость этой акции обоснована тем, что в Ижевске распространенность артериальной гипертонией (АГ) приближается к российскому уровню и составляет 53,88 на 1 тысячу населения. Смертность от осложнений АГ составляет: от инфаркта миокарда - 4,56 на 10 тысяч населения; от инсульта 29,0 на 10 тысяч населения. Лечение осложнений артериальной гипертонии требует больших финансовых затрат и приносит значительный экономический ущерб обществу и семье.
В проведенной 1 октября акции приняли участие 20 лечебно-профилактических учреждений города. В торговых точках, на предприятиях, в учреждениях было развернуто 110 пунктов измерения артериального давления. За этот день пункты измерения давления посетили 14 тысяч 880 человек.
С повышенным артериальным давлением выявлено (больше 140/90) женщин около 3,5 тыс. человек (24% от всех обследованных), мужчин около 2 тыс. (14%). Все жители Ижевска, у которых было выявлено повышенное артериальное давление, получили консультацию врача и медицинские рекомендации. Каждому человеку с выявленной артериальной гипертонией (более  5тыс. человек) выданы буклеты по профилактике заболевания и способах влияния на так называемые 'факторы риска'  (изменяемые факторы риска: курение, гиподинамия, употребление жирной пищи, избыток поваренной соли в рационе, избыточная масса тела). Буклеты подготовлены Центром медицинской профилактики совместно с Издательским домом 'Секреты красоты и здоровья'. Буклеты изданы тиражом 10 тыс. экземпляров
Самое большое количество горожан приняли медицинские работники МСЧ N 8 - 1636, ГБ N 3 - 1333 чел., МСЧ N 5 - 1249 человек.
Среди пунктов измерения артериального давления прошел конкурс, в котором оценивалось несколько параметров. В результате было отмечено 6 лучших пунктов:
- МСЧ N 8 (супермаркет 'Столичный')
- Городская клиническая больница  N 2 (Главпочтамп)
- городская поликлиника N 1 (м-н 'Сервис')
- городская больница N 3 (м-н N 1 ул. Областная, 20)
- городская поликлиника N 2 (м-н 'Радиотехника')
- городская больница N 5 (м-н 'Старый Юпитер')
Эти лечебные учреждения получили в конкурсе максимальное количество балов - 35 по семи критериям.
За инициативность отмечены 8-ая Детская больница и 1-ая Стоматологическая поликлиника, которые не были заявлены, но приняли активное участие в акции.