Завод по уничтожению химического оружия в поселке Горный (Саратовская обл.) посетила делегация исполнительного совета международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) во главе с ее председателем Петером Кубернатом.
Как сообщили 'Росбалту' в информационном центре по вопросам безопасного хранения и уничтожения химического оружия, целью посещения завода делегацией, в которую входили представители Нидерландов, Франции, Великобритании, Ирана, США, Индии, Китая, Японии и Аргентины, было знакомство с состоянием строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на действующем объекте, а также с его инфраструктурой. Члены делегации посетили медицинский блок, информационно-аналитическую лабораторию и центральный пульт управления в административно-бытовом корпусе, пожарное депо, газоспасательную станцию, а также поселки Михайловский-4, Новооктябрьский, 'Учителей и врачей'. Они ознакомились с назначением и механической готовностью установки термического обезвреживания отходов.
Следует отметить, что исполнительный совет - главный орган ОЗХО. Страны, входящие в совет, избираются государствами, ратифицировавшими Конвенцию о запрещении химического оружия, на двухлетний период. Исполнительный совет собирается четыре раза в год для принятия решений о функционировании ОЗХО. Делегация ОЗХО посетит также строящиеся объекты по уничтожению химоружия в городе Камбарка (Удмуртия) и поселке Щучье (Курганская обл.).
На заводе в Горном со времени его открытия (конец декабря 2002 года) уничтожено 486,3 тонн иприта. Получено 1050,3 тонн реакционных масс, которые хранятся на специальных площадках в герметичных емкостях. Превышения допустимого уровня контролируемых параметров с 29 сентября по 5 октября не обнаружено.