17 октября в селе Шаркан пройдет научно-практическая конференция под названием '2003 год - Год особо охраняемых природных территорий. Природный парк 'Шаркан'.
Цель конференции - обсуждение результатов научно-исследовательской и иных видов деятельности на территории природного парка за 2003 год, а также выработка программы его развития на ближайшие годы. Своими идеями и предложениями готовы поделиться ученые Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, специалисты-экологи, общественность.
Природный парк республиканского значения 'Шаркан' создан постановлением Правительства Удмуртской Республики N 1127 от 5 ноября 2001 года. В настоящий момент это одна из двух существующих в республике особо охраняемых природных территорий подобного ранга (другой, природный парк 'Усть-Бельск' находится в Каракулинском районе).
Общая площадь парка 'Шаркан' составляет 16 500 га. Она подразделяется на пять функциональных зон: заповедную, заказную, организованного туризма и рекреации, традиционного хозяйствования, а также буферную зону. Главной 'изюминкой' туристической зоны парка является деятельность по размещению туристического этнографического центра в составе  'Традиционного удмуртского подворья', 'Поляны сказок' с резиденцией Тол-бабая (удмуртского Деда Мороза), комплекса-макета деревни XII века. Данный комплекс будет сооружен в живописном месте на берегу пруда, расположенного на окраине села Шаркан.