Уже в первый год реализации пенсионной реформы до 20% пенсионных накоплений может быть инвестировано в негосударственные ценные бумаги. Такое мнение, как передает корреспондент 'Росбалта', высказала во вторник на брифинге заместитель министра финансов Белла Златкис. Она признала, что этот прогноз достаточно 'оптимистичен', так как большинство экспертов сходятся во мнении, что не более 10% застрахованных лиц доверятся в первый год реформы негосударственным управляющим компаниям.
Если реализуется 'оптимистичный' прогноз Минфина, то в негосударственные ценные бумаги будет размещено пенсионных накоплений на сумму 3-6 млрд. рублей, отметила замминистра. По ее оценке, 'это, в любом случае, объем незначительный, и он не может существенно повлиять на состояние финансового рынка России'.
В то же время, Златкис отметила, что к 2010 году, когда, по оценкам Пенсионного Фонда России (ПФР), на рынок придут около триллиона рублей пенсионных накоплений, ситуация изменится. Замминистра считает, что до 40% этих средств все же будет инвестировано в госбумаги, а остальные 60% распределятся между разными сегментами негосударственного сектора.
При этом замминистра считает, что на сегодня одной из важнейших проблем пенсионной системы является отсутствие 'качественных' активов. Поэтому первостепенной должна стать работа по созданию таких активов, подчеркнула Златкис. По ее лсовам, в 2003 году в ПФР поступило 38 млрд. рублей пенсионных накоплений. Все они существуют в качестве активов, 'и свое влияние на финансовый рынок уже оказали'.