Количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах России в 2002 году возросло на 12% по сравнению с 2001 годом и составило 184162 происшествия. Как сообщили 'Росбалту' в пресс-службе 'Росавтодора', в 48983 случаях в качестве одной из причин ДТП зафиксированы сопутствующие дорожные условия (доля ДТП, связанных с дорожными условиями, составила 26,6%). При этом доля дорожно-транспортных происшествий, произошедших в городах и населенных пунктах, составила около 60% от общего числа ДТП. В дорожно-транспортных происшествиях за год погибли 33185 человек, 215428 человек получили ранения.
Доминирующими видами ДТП являются столкновение или опрокидывание транспортных средств, а также наезд на пешеходов. Одной из основных причин возникновения дорожно-транспортных происшествий служит человеческий фактор, то есть нарушение водителями транспортных средств и/или пешеходами правил дорожного движения. Факты превышения установленной скорости движения установлены в 29% ДТП, перехода проезжей части не в установленном месте - в 54%, выезда на полосу встречного движения - в 17%, а состояния опьянения водителя или пешехода зафиксированы соответственно в 15% и в 18% ДТП.
По данным 'Росавтодора', отмечено увеличение числа дорожно-транспортных происшествий на реконструированных автомобильных трассах, а также участках дорог, где в предыдущие годы были выполнены работы по улучшению их эксплуатационного состояния. По мнению специалистов, это позволяет водителям транспортных средств на таких участках развивать скорость, превышающую расчетные показатели.