Московским медучреждениям рекомендовано начать вакцинацию детей от менингита. Причиной стал резкий рост заболеваемости среди школьников. Как выяснила 'Газета.Ru', эпидемия менингита угрожает не только Москве, но и всей России.
За 2002 год медики диагностировали инфекцию у 150 москвичей, а за прошедшие месяцы 2003 года в столице выявлено уже 230 случаев болезни.
Нормальным показателем заболеваемости менингитом считается 3 случая на 100 тыс. человек. Как отметили в Московском санэпиднадзоре, эпидемиологический порог инфекции пока не достигнут. Однако резкий скачок заболеваемости менингитом начинается именно в холодное время, так что, если число инфицированных будет расти также стремительно, эпидемии избежать не удастся.
В 2000 году, во время вспышки инфекции, вызванной менингококками группы А, московские службы здравоохранения уже вводили требования об обязательных прививках против менингита детей, поступающих в сады и школы. Тогда в России менингитом переболели более 2,6 тыс. детей (9,9 на 100 тыс. населения). Как считают специалисты, такая ситуация в этом году не повторится, но вспышки заболевания не избежать.
По статистике Госсанэпиднадзора, число заболевших менингитом по всей России с начала этого года возросло на 10%, что является значительным показателем. Только с января по август в России переболели 3 тыс. человек (из них более 1,9 тыс. - дети до 14 лет). В начале сентября в экстренном порядке прививали детей в Иркутской области, где серозным менингитом заразились по меньшей мере 511 человек. В Бурятии с начала лета общее число переболевших менингитом детей превысило 160 человек. Также вспышки массового заражения менингококками за последние три месяца отмечались в Удмуртии, Архангельской области и на Ставрополье.