Приволжский федеральный округ 'производит больше всех зерна в стране, поэтому все разговоры о том, что мы не можем поставить зерно в Нижегородскую область - полный бред'. Так полпред Президента в Приволжье Сергей Кириенко прокомментировал в четверг ситуацию с поставками зерна в Нижегородскую область.
'Я уже договорился с руководителем госрезерва, и 5 тыс. тонн зерна продовольственной пшеницы для Нижегородской области разбронируют', - сказал Сергей Кириенко. Как сообщили 'Росбалту' в пресс-службе полпреда, по словам Кириенко, также будет решен вопрос с губернаторами субъектов РФ, входящих в Приволжский округ, о том, что специально для Нижнего Новгорода будут выделены средства из нового урожая. 'В округе собрано уже более 20 млн. тонн зерна, поэтому я не вижу проблемы с тем, чтобы поставить необходимое количество продовольственного зерна и ржи в Нижегородскую область. Я считаю, что все условия для того, чтобы цены на хлеб не росли, существуют. Проблем с поставкой зерна в Нижегородскую область не будет', - подчеркнул полпред.
Напомним, поводом для разговоров о бесхлебной зиме послужил образовавшийся в Нижегородской области дефицит зерна. По словам местных властей, несмотря на неурожайный год, ситуация на хлебном рынке носит искусственный характер. Одна из основных причин - неэффективное хозяйствование отдельных субъектов на хлебном рынке.