Главная задача ТНК-ВР в Саратовской области - 'продлить жизнь имеющихся месторождений, избежать истощения запасов и продолжать поиск путей прироста добычи'. Об этом, как передает корреспондент 'Росбалта', заявил в четверг на пресс-конференции в Саратове президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли. Руководство ТНК-ВР провело в Саратовской области несколько дней и оценило перспективы работы в регионе.
ТНК-ВР начало работу в Саратовской области около месяца назад. От ОАО 'Сиданко' объединенной компании ТНК-ВР в регионе перешли добывающая компания ОАО 'Саратовнефтегаз', Саратовский нефтеперерабатывающий завод и ОАО 'Саратовнефтепродукт', занимающееся сбытом готовой продукции.
Как подчеркнул Роберт Дадли, 'кризисным состояние местных нефтяных предприятий назвать нельзя'. В частности, по его словам, у 'Саратовнефтегаза' есть потенциал, есть сформировавшиеся нефтяные активы - доля компании в нефтедобыче на территории области достигает 94%.
Однако, как отметил исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, по 'Саратовнефтегазу' у компании пока определенного мнения нет. 'У предприятия есть потенциал развития, - признал он, - но отсутствует качественная система учета добычи нефти'.
Замечаний у руководства ТНК-ВР не вызвала только работа Саратовского НПЗ. Между тем, по мнению Хана, наиболее печальная ситуация сложилась на ОАО 'Саратовнефтепродукт'. 'Компания имеет более ста заправок на территории области, - пояснил Хан, - однако после поездки по региону стало ясно, что 'ЛУКойл' и АЗС небольших местных компаний представлены в области гораздо лучше'.