Гостем журналистов на очередной пресс-конференции в Государственном Совете стал председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Леонид Фролов. Остановившись вначале на положении дел в сельском хозяйстве, он отметил, что погожая погода позволила полностью убрать урожай. Зерна собрано почти столько же, сколько было в прошлом году, зимовка скота будет обеспечена фуражом.
Собран рекордный для последних лет урожай льна - ожидается 4,5-5 тысяч тонн льноволокна (в прошлом году было 4,2 тысячи), все 10 льнозаводов обеспечены сырьем, а культивирующие лен хозяйства должны получить неплохой доход.
Далее речь пошла о законотворческой работе постоянной депутатской комиссии. На октябрьскую сессию Государственного Совета выносится вопрос о законе, который должен регулировать оборот земель сельскохозяйственного назначения в Удмуртии. Тем самым выполняется норма федерального закона, обязывающего субъекты Российской Федерации принять до 1 января 2004 года подобные законы, в которых учитывалась бы специфика региона.
Согласно проекту закона, минимальный размер участка земли, который может иметь  в частной собственности житель республики, будет равняться размеру земельной доли (пая). В среднем по республике земельный пай составляет сегодня немногим более 7 га, но его величина в разных районах разная. Законом предполагается, что один человек может иметь в собственности не более 10 процентов всей сельскохозяйственной земли того или иного района. Леонид Фролов сказал, что при разработке закона учтен опыт регионов, уже принявших подобные документы. По его мнению, внедрение закона в жизнь покажет его работоспособность, а законодательный орган должен быть готов оперативно реагировать на правоприменительную практику, внося необходимые изменения и дополнения. Можно уже сегодня предвидеть, что процесс оборота земель сельхозназначения будет складываться сложно.
Председатель постоянной комиссии сообщил также  о принятых только что завершившейся третьей сессией Госсовета  поправках к ряду законов, согласно которым  принимаются меры по стимулированию закрепления специалистов на селе. Например, руководители  сельскохозяйственных организаций, отработавшие не менее 15 лет в этом качестве, получают право на доплату к пенсии из бюджета республики.
Затем Леонид Фролов ответил на вопросы журналистов.