В 2003 году было удовлетворено 221 прошение о помиловании. Это составляет 23% всех поданных прошений. Как передает корреспондент 'Росбалта', такие данные привел в среду на пресс-конференции советник Президента РФ по помилованию Анатолий Приставкин. По его словам, указ о помиловании необходимо усовершенствовать. Во-первых, считает Приставкин, нужно расширить перечень лиц, имеющих право подать прошение о помиловании заключенных. Советник предлагает включить в этот список сотрудников Министерства внутренних дел и депутатов Госдумы РФ.
Приставкин также отметил, что оставляет желать лучшего и сама процедура подачи прошений о помиловании, действующая сегодня. Он напомнил, что в настоящее время документы проходят 'семь чиновничьих ступеней', что, безусловно, тормозит процесс. 'Эту систему необходимо упорядочить и сократить', - подчеркнул советник Президента. В качестве возможного варианта он предложил схему 'комиссия по помилованию - губернатор - Президент'.
Приставкин сообщил, что в настоящее время создана рабочая группа, которая готовит предложения по усовершенствованию указа. В нее вошли представители Минюста РФ, МВД РФ и члены региональных комиссий по помилованию. По словам советника Президента, уже на данный момент группа рассмотрела более 200 предложений. Приставкин выразил надежду, что до конца 2003 года обновленный вариант указа будет представлен Президенту РФ.