Только в 20-ти из 89-ти регионов России разработаны стратегии экономического развития. Как передает корреспондент 'Росбалта', такие данные привел генеральный директор рейтингового агентства 'Эксперт РА' Дмитрий Гришанков, выступая сегодня на конференции 'Российские регионы: от выживания к процветанию'. По его словам, эти цифры были получены в ходе исследования, проведенного агентством.
Гришанков подчеркнул, что сохранение такого положения не будет способствовать выполнению поставленной Президентом РФ задачи по удвоению ВВП. 'Такая масштабная задача не может быть выполнена только за счет Москвы и Московской области - здесь большую роль должны сыграть регионы', - убежден он. Гришанков отметил, что отсутствие стратегии означает, что администрации регионов в случае притока инвестиций будут не в состоянии обеспечить их эффективное вложение.
Заместитель председателя правления ОАО 'Промышленно-строительный банк' Владимир Бланк, выступая на конференции, подчеркнул, что имеющиеся стратегии 'оставляют желать лучшего'. 'Если посмотреть на эти документы, становится ясно, что областные администрации не вполне понимают, чем они управляют. В документах отсутствуют новые идеи', - констатировал он. В итоге, отметил Бланк, 50-60% инвестиций, приходящих в регионы, обращаются в коммерческую недвижимость.