"Славянки" вырвали победу, которая им была, очевидно, нужнее, чем нашей команде 'ИЗП-Университет'. У нас в гостях была челябинская 'Славянка', все чаяния которой в завершающемся сезоне связаны с попаданием в ведущую четверку суперлиги. Попытки ижевчанок, не ударить перед домашними в грязь лицом, тоже понятны и имели некоторый успех во второй и последней четвертях первой встречи, но, видимо, сказалась разница стимулов (в дословном переводе с латыни: стимул - палка) и первая встреча закончилась поражением 'ИЗП-Университет' - 76:93. Перед началом второй игры, главный тренер 'славянок', Юрий Перминов, заслуженный тренер России, дал установку: 'Главное - спокойно и собрано'. Примерно так и выглядела игра челябинской команды: вязкая (порой жесткая) игра в обороне и быстрая, а, главное, точная в нападении. Кольцо, со стороны табло в спортивном зале 5-го корпуса, казалось заколдованным: наши мячи никак не хотели проходить сквозь него. В подтверждение этой мистики аналогичная ситуация с гостьями, после первой половины встречи, когда команды поменялись площадками: теперь результативность упала у 'Славянки'. Наши, напротив, заметно прибавили в игре и всего за полторы минуты в третьей четверти сравняли разницу в счете - 42:42. Пришло время громко нервничать наставника челябинских девушек, стол прессы стоял в полутора метрах от скамейки гостей, и слышно было почти все, главным наставлением уже стало: 'Играть на жестком контакте, пусть боятся!' Поджарые девицы не могли ослушаться своего наставника, который своими окриками, как хлыстом, направлял каждое их действие. Как ни странно, расторопный старший рефери из столицы упорно не замечал грубой игры против хозяек паркета, особенно, когда доставалось основной и самой результативной, в этот день, Ольге Яковлевой (для себя я сделал вывод: все дело в разнице роста, судья из Москвы был, примерно, по грудь нашей центровой, оттого глядя вниз, за мячом, мог и не заметить, как Ольге доставалось от соперниц. В средине последней четверти ее все-таки добили и увели с площадки под руки, впрочем, счет игры был уже 59:76 не в нашу пользу. Всю вторую половину, которая могла стать победной, на площадке работала 'старая гвардия' ижевчанок: Елена Демидова, Ирина Шошина, Татьяна Ипатова, Анна Фефилова и единственная 'новобранка' центровая Ольга Яковлева. Наш наставник, Юрий Карандашов, сделал правильную ставку на лучшую сыгранность старого состава, но они не железные и вскоре выдохлись. Главный тренер соперниц переиграл тактически, бросая в бой все новые силы своих подопечных, более привычных к результативной (но грубой) игре в экстремальных условиях. Челябинская команда вырвала то, за чем приехала: вторая игра, также принесла им победу 85:67, ижевская 'пластмасса' попала под кузнечный пресс 'Славянки' - ЧКПЗ (Челябинский кузнечнопрессовый завод), утешает лишь одно: на последнем месте турнирной таблицы теперь до самого конца Чемпионата будет павлодарский 'Иртыш', снявшийся с чемпионата по финансовым причинам.