История 1. Кузя

Кузей он стал, поселившись пару лет назад в большой (малогабаритной) квартире на Буммаше. А до этого был бледно-рыжим котенком-подростком, которого однажды обнаружила девушка Аня в подъезде своего 5-этажного дома в Хохряках. Аня сначала подумала, что хозяева просто его выпустили погулять. Но, увидев того же котенка на следующий день, поняла, что его просто выбросили – он был очень голодный и прятался то за мусоропроводом, то на улице рядом с отверстием, ведущим в подвал.

Были длинные январские «каникулы». И на примете у Ани была семья бывшей одноклассницы, в которой осенью с большой скорбью похоронили кота, скончавшегося в три дня. Аня связалась с ними и предложила «рыжего» забрать. При ней накануне был разговор, что знакомые собираются взять кота из приюта, но хотелось бы подобрать бездомного, чтобы спасти какого-нибудь пушистика от страшной участи.

Потом была неделя «молчания». Про хохряковского бедолагу никто не напоминал, и в семье решили, что, может, так оно и лучше. Но, оказалось, что будущий Кузя просто «путешествовал» - изучал окрестности. И вскоре снова жалобно принялся мяукать в том же самом подъезде.

Вот тогда срочно было заказано такси. А чтобы кот опять куда-то не исчез, Аня завела его к себе в квартиру. Здесь он сразу оживился, с аппетитом поел-попил из Кисиных (Аниного кота) чашек и начал «качать права». Сначала осмотрел весь дом, игнорируя Кису, а потом и вовсе его побил и загнал под диван. В общем, вел себя по-хозяйски, хотя, когда он «бомжевал», то вел себя куда более скромно: жался к стенкам и жалобно мяукал.

Хозяйский же кот Киса, рассказывает Аня, - тоже рождественский подарок: мама Ани принесла его утром 7 января 2000 года. Он был примерно двух недель от роду, глазки совсем недавно открыл. А нынче ему уже 15 исполнится. Он стал жутко вредный и ревнивый: нападает на хозяйку и царапается до крови. У Ани недавно родилась малышка и бабушка боится за девочку, грозится выгнать Кису на мороз. Но Аня его успешно защищает.

 киса-2.jpg

Кузя, доставленный в специальном контейнере на новое место жительства, первым делом навалился на еду – он сметал всё, что ему предлагали, включая хлеб, сыр, самые простые продукты. Однако такая «неразборчивость» вскоре прошла. Исчезла под толстой шубкой и грациозность легкого подростка. Теперь это увалень, который любит сидеть на верхней крышке высокого холодильника, свесив вниз передние лапки и роскошные бакенбарды на толстых щеках. От прежнего хохряковского кота осталась безоглядная смелость, с которой он потеснил в квартире новых хозяев отчаянно злую собаку, которая, не сумев его запугать, вынуждена была «усыновить» - во время игр часто примеривается взять его за безразмерный загривок. И ведь достаточно просто щелкнуть пастью!.. Но Кузя знает: не на того напали!

кузя.JPG

 

История 2. Сантехник

 В большом автозаводском доме по ул. Сабурова в подвал еще фиг попадешь! Поэтому дней пять весь подъезд просто изнемогал – снизу непрерывный жалобный писк котенка разносился аж до самого верха, до девятого этажа. Первым не выдержал 12-летний Матвей. Перед тем, как уйти утром в школу, он сел перед матерью: «Мамочка, ну, пожалуйста, давай хоть накормим его!». Тяжело вздохнув, Лена согласилась. Только накормить!

Но чтобы накормить, котенка надо было сначала найти и извлечь из подвала. Для этого Лена пошла в слесарку, уговорила кого-то из сантехников взять ключи от подвала их дома и сопроводить её в поисках в подвальной полутьме. Ну, пошли. Но наш малый тоже не прост: как только мужик начнет своё «кис-кис-кис!», тот сразу умолкает. И не понять, где он находится. А когда Лена начинает звать, он тут же начинает пищать.

В одном месте подвальный потолок шёл откосом и прямо под ним проходила окрашенная черным кузбас-лаком труба. В темноте закоулка, на черной трубе черного котенка Лена нашла практически на ощупь. Был он так мал, что весь помещался в ладошку. «Покормлю и выкину» - решила Лена и принесла «находку» домой.

Однако котенок был так мал и настолько слаб, что даже лакать самостоятельно не мог. Пришлось освободить пузырёк из-под капель с пипеткой, налить туда теплого кипяченого молока. Так, наверное, с неделю отпаивала его из бутылочки.

Нет, никак не хотела хозяйка смириться с «найдёнышем»! Ведь прекрасно знала, что уличные животные – это рассадники всевозможной заразы. А уж блохи! А ушной клещ!.. Сразу, как пришел Матвей из школы, послала его в аптеку за чемеричной водой – крохотное тельце котенка было сплошь усыпано этими тварями. Мыла его прямо под краном. Думает, не меньше трёх сотен «скакунов» отправила в канализацию.

А уши, говорит, так до сих пор, видимо, его беспокоят – нет-нет, да трясёт головой.

Чем же подкупил Сантехник хозяйку? А тем, что сразу пописал на место. В квартире тогда был еще кот-«старожил», породистый («ленинградская маскарадная»), уже пожилой Мишка. Сантехник не «наезжал», а умел уступить, отойти. Так и «втерся в доверие». В еде не привередлив, но сырым мясом брезгует. Лена, зная Мишкины повадки, иногда оставляла на столе лакомые кусочки – Мишка любил что-нибудь «своровать» со стола. Сантехник к этой игре был совершенно равнодушен. И никогда не взбирался на стол. Табу!

сантехник.jpg

Уже год, как Сантехник (после смерти 17-летнего Мишки) живет один. Но всё так же «скромен и неприхотлив в быту». Из-за этого Лена считает его «туповатым». А, может, просто он своё место знает? Так ведь это большого ума требует! Даже у людей.

 

История 3. Курт Кутиков  

Такса Сара принесла «в подоле» целый выводок кутят. Всех довольно быстро разобрали. Последним из кутят остался… Курт Кутиков. Крупный, чисто чёрный (хотя папаша, вроде даже «чемпион» по экстерьеру, отличался пестротой), Курт был исключительно общительным и добродушным зверем. Летом всем семейством выезжали жить на огород, где его знала вся округа, и где пёс был предоставлен сам себе – даже со сторожевыми собаками он отлично ладил.

И вдруг – пропал… Обычно всегда возвращался домой – поесть и переночевать. А тут в ночь с субботы на воскресенье не вернулся. Ночь для хозяев прошла без сна. Наутро пошли искать. По пути опрашивали всех знакомых и не знакомых людей – не видел ли кто? Вот сторожа соседнего массива им и подсказали, что с вечера со стороны колонии (в «соседях» у СНТ «Пушкинский городок» аккурат исправительное учреждение ИК-8, в просторечье «восьмерка»), так с вечера они слышали доносившийся со стороны колонии собачий визг и скулёж.

Вместе с «добровольцами» из числа сторожевых псов «осиротевшие родители» стали взбираться к самой ограде колонии. Собаки тут же воспользовались своими неприметными лазами и оказались внутри ограды. Люди же наблюдали снаружи – видят будку с овчаркой и слышат визг, доносящийся с той стороны. Оказалось, что «добрые» тюремщики «захватили в плен» Курта, охваченного любовным пылом к служебной собаке. Там и нашли его безутешные хозяева – притороченного к крыше будки, где содержалась течная «красавица».

Никаких пререканий со «службой» не возникло – ваша так ваша, держите, забирайте. Так Курт был «восстановлен в правах». Правда, хозяйке еще пришлось несколько дней погоняться за ним – так и норовил удрать к статной овчарке.

Этот «хэппи-энд», однако, имел еще один, совсем непредвиденный исход.

Когда Курт пропал, дочь хозяйки разместила в соцсети объявление о его пропаже. И спустя неделю после «воссоединения» семейства раздался звонок: возле Эльгрина бегает совсем потерянный такс, бросается под проходящие машины. Не ваш ли? Сломан кончик хвоста. Да нет, говорят, наш-то нашелся. Но вы приводите «найдёныша», может быть, это тоже Сарин сынок, из другого помета. Он должен у дворничихи жить.

Так в доме появился третий такс – Мишка. Устроили «очную ставку» - дворничиха в отказ – да нет, мой Мишка как жил, так и живет на огороде! А куда ж теперь этого, который оказался не-Мишкой и не Сариным сыном? Оставили.

IMG_5061.JPG

Теперь Сара, Курт и Мишка любят втроем устроиться на подоконнике и внимательно следят за тем, что творится в обычном ижевском дворике. Им повезло – у них есть дом и любящие «родители». Кстати, «основоположницу» династии Сару дочка тоже нашла на улице Ленина у Дома одежды. Была она грязная и несчастная. А сейчас – такая «мадам»!