Чепкасова прокатили

лидера КПРФ в Госсовете УР не избрали на освобождённую должность

Бедная на политические интриги парламентская жизнь Удмуртии на этой неделе дала повод для живых обсуждений. Поводом для них стала неудачная попытка лидера фракции КПРФ получить освобождённое место в Госсовете УР.

Во вторник, 9 декабря на заседании внеочередной сессии Госсовета УР среди прочих был разрешен вопрос о замещении вновь образованной должности – заместителя Председателя постоянной комиссии по социальным вопросам (руководитель – Ольга Казанцева). На эту должность претендовал рядовой член этой комиссии, руководитель фракции КПРФ, бывший кандидат на должность Главы УР Владимир Чепкасов. 

На сентябрьских выборах в этом году 42-летний коммунист Владимир Чепкасов занял второе место, хотя отрыв его от других проигравших не был таким уж значительным. Ни на выборах, ни после них удмуртские коммунисты не демонстрировали какой-либо оппозиционности. С трибуны сессий фракция неизменно поддерживала инициативы правительства и избранного Главы республики.

Ожидалось, что такая лояльность должна была во что-то конвертироваться, но запросы комунистов оказались гораздо скромнее, чем можно было предположить. Не оценили предложенное кадровое решение и коллеги по Госсовету УР. «За» кандидатуру Чепкасова проголосовали только 27 депутатов, 39 депутатов высказались «против».

  

Зарплату подзадержали

Суммарная задолженность по не выданной заработной плате организаций, сообщающих соответствующие данные в Удмуртстат, составила на 1 декабря 27,4 млн рублей. Об этом статистики сообщают на своём официальном сайте.

По сравнению с ситуацией на 1 ноября текущего года сумма немного уменьшилась - почти на один миллион рублей, однако, если смотреть на динамику текущего года, то она резко отрицательная. По состоянию на 1 декабря 2013 года долги по зарплате в Удмуртии составляли около 4,5 млн рублей, то есть за год данный показатель увеличился более чем в пять раз.

При этом в октябре 2014 г., сообщает Удмуртстат, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций Удмуртской Республики сложилась в размере 23 тыс. 563,4 рубля. По состоянию на начало декабря организации имеют просроченную задолженность перед 1 291 работником (сократилась за месяц на 79 человек). Наибольшая задолженность у предприятий обрабатывающей промышленности – 21 млн 612 тыс. руб. (перед 798 работниками).

 

В Удмуртии растёт ввод жилья

Чуть ли не на треть за январь-ноябрь текущего года увеличился в Удмуртии ввод жилья в эксплуатацию. По данным Минстроя, общий объем сдачи вновь построенного жилья составил 574,3 тыс. кв. метров, это на 30,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается, план ввода жилья в Удмуртии на 2014 год выполнен более чем на 90 процентов. Для сравнения: в январе-ноябре 2013 года в республике сдали в эксплуатацию 438,9 тыс. кв. метров жилья, что в то время на 14,9 процентов превышало данные за аналогичный период 2012 года.

Большая часть сданной в 2014 году в эксплуатацию жилой площади приходится на многоквартирные дома — около 352,5 тыс. кв. метров, остальное — 221,8 тыс. кв. метров - это индивидуальное жилье.