Меня этот вопрос интересовал исключительно с прикладной точки зрения, в связи с предстоящим в начале будущего года запуском первой в Удмуртии ежедневной интернет-газеты ДЕНЬ.org. Хотелось посмотреть на потенциальных читателей.

Придя на место, как оказалось, за час до открытия торговли в кибермаркете, я не предполагал, что выйти обратно так просто уже не получится. Пока я таращился, как буквально на глазах рабочие дособирывали мебель и навешивали таблички в торговом зале, весь первый этаж торгового центра и лестничные пролёты на второй этаж, где располагается кибермаркет, наполнились разновозрастными (но в основном пожилыми) людьми, пришедшими первыми купить за тысячу рублей какую-то неведомую мне «мультиварку».

Пока ждал часа открытия, полистал загруженный на мониторе сайт ulmart.ru. Товар меня не интересовал, мой старый френд в ФБ Антон Кисляков написал, что в «ЮлМарте достаточно высокие цены». Просто любопытства ради забил в разделе «Авиабилеты и отели» маршрут Москва-Лондон на вторник, 9 декабря. Исключительно, чтобы скоротать время (ни загранпаспорта, ни визы у меня нет). Выскочил длинный перечень предложений с удивительно широким ценовым спектром от 4973 до 70072 рублей. Чуть больше 4 часов полёта и ты среди британских подданных. Хорошо. Но мне надо было домой.

«Сейчас вас всех порвут!» - с задором крикнула где-то сбоку девушка-администратор, видимо, эмоционально заряжая двух парней за стойкой выдачи товара со склада. На всякий случай отошел от них в сторону и встал плотнее к стене. Длинный охранник меланхолично открыл почему-то только одну створку стеклянной двери и через эту «щель» в торговый зал начали проталкиваться первые посетители. Всех интересовало одно — где тут дают акционные «мультиварки»? На входе им никто этого не объяснял и народ начал судорожно крутиться по залу. Вскоре где-то рядом в человеческой массе произошла и быстро погасла эмоциональная стычка.

Длинный стол под вывеской «Проверяю» пополз под напором толпы к стеклянной стене. Стоявший за столом сотрудник кибермаркета кричал что-то про порванные провода и угрозу убиться током. Чтобы его услышали, ему пришлось встать на стол. Так действительно выглядело гораздо убедительней. «Мультиварки кончились!» - крикнул тот же парень, успокаивая народ. Я посмотрел на часы в своём телефоне. Оказывается, прошло всего восемь минут после открытия. Ну, слава Богу!

В зале и в самом деле стало как-то спокойней и из циркулирующей толпы начали образовываться организованные очереди. В понедельник нашёл в редакционной почте сообщение от сотрудника пресс-службы ЮлМарта с информацией о том, что в день открытия центра исполнения заказов в Ижевске его умудрились посетить «более четырёх тысяч горожан». Между прочим, кибермаркет оказался ещё и с круглосуточным режимом работы.

«В течение пятнадцати минут после открытия ижевчане купили 280 акционных мультиварок» - сообщалось в письме. Честно говоря, не знаю, как такое возможно? 280 мультиварок разделить на 15 минут, получается около 19 мультиварок в минуту или примерно по одной мультиварке каждые три секунды. Впрочем, столов с мониторами там много. Могли и справиться. Попробовали бы не справиться. Да их бы там наши «киберпокупатели» просто «порвали»...