Свой человек в минсельхозе

следственный комитет предъявил обвинение одному из чиновников этого министерства

Крупный чиновник Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР обвиняется в неоднократном получении взяток за услуги, связанные с его непосредственной деятельностью. Информация об этом была обнародована в понедельник, 1 декабря на сайте Следственного управления СК РФ по УР.

минсельхоз на 2-ю.jpg

По версии следствия, обвиняемый «в течение длительного периода времени в своем служебном кабинете получал в различных суммах деньги от фермеров». Имя чиновника на сайте СУ СК РФ по УР не разглашается, однако сообщается, что он являлся руководителем управления минсельхоза республики, а также имел возможность «способствовать получению грантов в рамках ведомственной целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Удмуртской Республики на 2013 -2015 годы».

Данным функционалом в структуре Минсельхоза УР занимается 63-летний Валерий Золотарёв, которому в рамках Управления развития сельских территорий подчинены отдел социального развития села и Сектор развития инфраструктуры села общей численностью 8 человек, включая руководителя.

В настоящее время, как сообщает сайт СУ СК РФ по УР, Валерию Золотарёву предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) и он по решению суда временно отстранён от занимаемой должности.

Мягкость меры пресечения, явно не соответствующей тяжести предъявленного обвинения, в Следственном управлении объяснили тем, что суд отказал следователю в ходатайстве избрать в отношении Валерия Золотарёва меру пресечения — домашний арест. Источник «Д» не исключил, что данное решение может быть оспорено и прокуратура внесёт соответствующее представление в Верховный Суд УР.

В настоящее время чиновник находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело по материалам МВД по УР расследуется Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по УР.


 Рождественский подарок

арбитражный суд в первой инстанции может вынести решение о дисквалификации Агашина уже до конца этого года

Рассмотрение административного дела по существу о дисквалификации главы администрации г. Ижевска Дениса Агашина должно состояться в последние дни уходящего 2014 года - 25 декабря. Соответствующее определение вынесла в этот понедельник судья Арбитражного Суда УР Елена Бушуева.

Дело о дисквалификации Агашина, инициированное Удмуртским УФАС по ч.3 ст.14.32 КоАП РФ, находится на рассмотрении арбитражного суда УР с 1 октября. Сначала по формальным причинам оно в течении двух недель оставалось без движения, а 17 ноября из-за болезни судьи предварительное заседание было перенесено на 1 декабря.

На состоявшемся в понедельник, 1 декабря предварительном заседании по ходатайствам сторон к делу были приобщены письменные объяснения Дениса Агашина, а также привлечены в качестве третьих лиц - Удмуртская региональная общественная организация «Общественное объединение по защите прав потребителей и инвалидов» и автостоянки ООО «Акела», ООО «Кольцо», ПО Автостоянка «Юность», Потребительский кооператив «Автостоянка Юг-2» и Потребительский кооператив «Механик-40», оспаривавшие прошлогоднее решение городских властей о передаче земельных участков под автостоянками МУПу г. Ижевска «Горсервис».

Жесткая позиция УФАС, выразившаяся в инициированном в суде иске о дисквалификации, связана с отказом главы администрации г. Ижевска добровольно исполнить требование антимонопольщиков и прекратить соглашение о передаче земли в аренду конкретному городскому муниципальному предприятию и не расторгать договоры с кооперативными, общественными и частными автостоянками.

Проиграв весной в арбитражном суде УР, сити-менеджер Ижевска подал апелляционную жалобу в 17-й апелляционный суд и опять проиграл. Теперь за это своё упрямство он может поплатиться карьерой. Согласно ч.3 ст.14.32 КоАП, за недопустимые в соответствии с антимонопольным законодательством РФ согласованные действия он может быть дисквалифицирован (лишен возможности занимать определенные руководящие должности и заниматься определённой деятельностью) на срок до трех лет.

 

В Ярском районе избрали главу

взамен утратившего доверие

Недолго оставалось вакантным место главы МО «Ярский район», отправленного в отставку после нагоняя, устроенного главой республики. В понедельник, 1 декабря районные депутаты избрали из своего состава нового руководителя.

Как сообщает официальный сайт администрации и совета депутатов Ярского района, в ходе внеочередной 31-й сессии Совета депутатов муниципального образования «Ярский район» был рассмотрен один вопрос - об избрании нового Главы МО. По итогам тайного голосования Главой муниципального образования «Ярский район» избрана Тамара Уткина - депутат по Бармашурскому избирательному округу № 2, работавшая до избрания начальником Ярской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Это первый случай, когда главу местного самоуправления отправляют в отставку после представления о нарушении антикоррупционного законодательства. Как сообщалось ранее, прежний руководитель района Виктор Наймушин был уличен правоохранительными органами в том, что продолжал участвовать в управлении хозяйствующими субъектами и предоставлял недостоверные сведения о своих доходах и имуществе. После чего Глава УР Александр Соловьев рекомендовал районному Совету депутатов освободить Виктора Наймушина от занимаемой им муниципальной должности. 

 

Долги бюджета Ижевска становятся всё более неподъёмными

Сбербанк России откроет для Ижевска невозобновляемую кредитную линию объемом 600 млн руб. сроком на 3 года. Об этом сообщает ИА Udm-info со ссылкой на Интерфакс

По итогам аукциона кредитная линия будет открыта под 13,59% годовых при начальной ставке 13,66%. Сбербанк стал единственным участником, аукцион признан несостоявшимся. Цель привлечения средств – финансирование дефицита бюджета и/или погашение долговых обязательств.

В этом году Сбербанк уже предоставил Ижевску годовой кредит на 200 млн руб. и трехлетний кредит на 800 млн рублей.

 

Сначала презентации, потом инвестиции

Все основные инвестиционные проекты в Удмуртии будут теперь рассматриваться на специальном Совете с участием представителей власти, бизнеса, финансово-кредитных, научных учреждений и общественных организаций республики.

На прошлой неделе под председательством Главы УР Александра Соловьева прошло первое заседание этого совещательного органа. Как отметил глава региона, этим составом теперь будут рассматриваться все основные инвестиционные проекты, что позволит принимать более взвешенные, коллегиальные решения и избегать ошибок.

В числе первых Совет одобрил проект реконструкции действующих очистных сооружений Удмуртской птицефабрики, предусматривающий увеличение мощности на 1100 куб. метров в сутки. Проект нужен не только предприятию, но и всему жилищно-коммунальному хозяйству города Глазова, поскольку касается жилого сектора, примыкающего к фабрике. Ориентировочная стоимость реконструкции - 316 млн рублей.

Одобрены проекты строительства спортивного комплекса «Заря» в деревне Пирогово Завьяловского района, многофункционального спортивного центра в Сарапуле, а также медико-восстановительного центра с физкультурно-оздоровительным комплексом в Ижевске.

Более 800 млн рублей планируется вложить в рамках частно-государственного партнёрства для установки на автомобильных дорогах автоматизированных стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Предлагается реализовать его в форме концессии.