В реальности получить какие-либо активы большинство граждан так и не смогли, так как фактически собственность передавалась только на так называемых приватизационных аукционах. Что это такое и где совершались эти таинства - широким слоям населения так до сих пор и не стало известно.

«Отец» российской приватизации Анатолий Чубайс убеждал граждан, что один ваучер равен двум автомобилям марки «Волга», самым престижным отечественным авто того времени.

С целью оказания помощи населению в инвестировании приватизационных чеков (ваучеров) и обеспечения профессионального управления активами создавались чековые инвестиционные фонды. В том числе, и в Удмуртии был создан «Центральный чековый инвестиционный фонд», который впоследствии был преобразован в ОАО «ЦИФ».

Чековые фонды лицензировались и контролировались государством. Поэтому люди им доверяли. Благодаря агрессивной рекламе и фактическому отсутствию какой-либо альтернативы по использованию ваучеров ОАО «ЦИФ» принял от граждан несколько сот тысяч ваучеров, на которые приобрел крупные пакеты акций десятков и сотен заводов, фабрик и других предприятий.

Всего акционеров ОАО «ЦИФ» насчитывается более 200 тысяч человек. За все время его существования акционеры не получали дивиденды ни разу. Постепенно активы фонда начали таять. А его руководители вошли в когорту очень богатых граждан Родникового края.

Известно, что только в январе 2013 году крупный и весомый актив в размере 25 процентов акций ЗАО «Прикамский институт проектирования промышленных предприятий» без согласия широких слоев акционеров был продан без какой-либо лишней публичности. Проектный институт «Прикампромпроект» обладает лучшими зданиями и земельными участками в центре г. Ижевска (не говоря уже о других его активах). Рыночная стоимость его составляет не менее 2 миллиардов рублей. Акции были проданы некоему гражданину Порядину Алексею Николаевичу за 51 миллион рублей, что составляет 12% балансовой стоимости активов ОАО «ЦИФ».

По какой методике была исчислена стоимость акций? Почему не были акции проданы с торгов на открытом аукционе? Эти вопросы так и остались без ответов. Известно, что г-н Порядин - довольно молодой человек, который совсем недавно стал работать в бизнесе.

В ходе непонятных бухгалтерских манипуляций акционерами фонда стали лица, не вложившие туда ни одного приватизационного чека. Это привело к тому, что на собрании акционеров фактически три человека могут провести любой вопрос, даже если остальные будут против.

Такая ситуация сохранялась на протяжении многих лет. Наконец, 2014 год ознаменовался тем, что руководители ОАО «ЦИФ» взяли курс на его ликвидацию.

На 11 декабря 2014 года в 12:00 в ДК «Аксион» назначено проведение внеочередного общего собрания акционеров ОАО «ЦИФ». Рассмотрено будет всего два вопроса. Об утверждении промежуточного баланса и утверждении ликвидационного баланса ОАО «ЦИФ».

Что известно из этого баланса? Общая дебиторская задолженность (это те, кто должен «ЦИФу») составляет 9 785 000 рублей. Сумма немаленькая. Сразу вопрос. А почему у этих должников не требуют деньги? Акционерам они никак не помешали бы.  Финансовые вложения ОАО «ЦИФ» составляют 324 367 000 рублей. Где эти вложения? И насколько они осязаемы? В строке баланса «денежные средства и денежные активы» указана сумма 133 047 000 рублей. Деньги огромные. Итого всего активов на 467 199 000 рублей.

на 6-ю.jpg

В общем, активов у ОАО «ЦИФ» еще достаточно. Практически на полмиллиарда рублей. И это несмотря на то, что все самые лучшие активы были выведены по бросовым ценам. Спрашивается, а тогда зачем его ликвидировать? Чтобы вкладчиков чековой приватизации оставить с носом?

В связи с этим последний вопрос. А что произойдёт с этими активами после ликвидации общества? Кому достанется такое хорошее наследство? Получат ли что-нибудь акционеры ОАО «ЦИФ»? Будет ли государство что-то компенсировать фактически обманутым вкладчикам приватизационных чеков?

Почему-то эти вопросы на общее собрание акционеров не выносятся и никак не обсуждаются. Государственные органы молчат. Поделят, видимо, всё без нас. Или уже поделили? В силу ст. 61 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

То есть умерла так умерла? Акции граждан превращаются в фантики.

«Finita la comedia» - концерт окончен...