Судя по планировке и внешнему виду – типичный торгово-офисный центр. Тогда как изначально обещали скромную книжную лавку педагогической литературы. В общем, очередной пример беспредельной уплотнительной застройки по-ижевски в угоду чьим-то частным интересам.

Строительство «лавки» было начато с нарушениями градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, технических и иных регламентов. Так считают жители и при этом ссылаются на свою переписку с Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска, которая данную информацию подтвердила еще в прошлом году. Тем не менее, здание почему-то до сих пор не попало под санкции надзорных инстанций.

31 июля 2013 года администрация Ижевска за подписью зам. начальника ГУАиГ г. Ижевска Александра Толкачева, не обращая внимания на признаки аферы с якобы «замороженным» на этапе закладки фундамента возведением книжного магазина, выдала разрешение на завершение его строительства. Положительное заключение на данный проект выдало также Управление государственной экспертизы проектов при Минстрое Удмуртии. 9 августа 2013 года Главное управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ижевска согласовало по заявлению ООО «Книжная лавка» план таксации существующих зеленых  насаждений конкретно на территории сквера у дома №173 по ул. Красноармейской.

на 4-ю (2).JPG

Застройщик проигнорировал мнение жителей близлежащих домов по поводу стройки. Публичные слушания, по словам жителей, проведены не были, несмотря на то, что соответствующие постановления о их проведении были изданы главой МО «город Ижевск» Александром Ушаковым и сити-менеджером Денисом Агашиным. Позиция жителей по поводу строительства у себя под окнами многоэтажного офиса была предельно ясна и категорична с самого начала. По словам старших по домам – Веры Евтеевой и Натальи Антоновой, они бы ни за что не поддержали такую идею. 

Оно и понятно. Помимо того, что люди лишились зеленого сквера, собственноручно высаженного старожилами под окнами своих домов, их квартиры ко всему оказались поглощены теневым «колодцем» новостроя, по высоте намного переросшего соседний дом. Шестиэтажный корпус предполагаемого бизнес-центра располагается всего в 20 метрах от фасада пятиэтажного жилого дома № 173. Не в пользу жильцов домов, очевидно, будет организована и парковка для транспорта офисных работников. Оставшееся пространство на строительной площадке и даже целый этаж, выделенный в самом деловом центре под паркинг вкупе со стояночными местами на «односторонней» улице Красноармейской не способны обеспечить реальную потребность персонала шестиэтажного здания в парковочных местах. В ход пойдет парковка вокруг всего новодела, то есть прямо под окнами жилых домов и, скорее всего – дворы в окрестностях.

О том, что для строительства «книжной лавки» 25 марта 2013 года было создано общество с ограниченной ответственностью с одноименным названием «Книжная лавка», «Д» уже писал. Ровно через месяц после регистрации в Минюсте – 25 апреля в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР эта компания оформила в собственность земельный участок общей площадью в 1823 кв. метра в 22 метрах к востоку от жилого дома № 173 по ул. Красноармейской. При этом в свидетельстве о государственной регистрации права подчеркивается, что использование объекта права (то есть земельного участка) разрешено только в рамках завершения строительства книжной лавки педагогической литературы. До этого выкупленный «Книжной лавкой» участок на праве собственности с 2008 года принадлежал физическому лицу - некоему Варакину Дмитрию Анатольевичу. 15 апреля 2013 года между сторонами был подписан договор купли-продажи земельного участка, а в сентябре 2013-го строители пришли на участок с пилами и обнесли его забором.

Директором ООО «Книжная лавка» был назначен некий Сергей Геннадьевич Сутягин. Учредителем со стопроцентной долей в уставном капитале стала Татьяна Григорьевна Потапова, по месту жительства которой, кроме того, зарегистрировано и само ООО «Книжная лавка» (юридический адрес - г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 281, кв. 192). Жители убеждены, что все эти люди - чисто номинальные учредители и директора, роль которых может заключаться лишь в том, чтобы не был раскрыт реальный застройщик.

О «Книжной лавке» «День» писал трижды. В публикациях, отражавших точку зрения жителей домов, чьи интересы были затронуты этим строительством, сообщалось, что жители полагали, что стройка под их окнами была санкционирована только потому, что за ней якобы могли стоять интересы влиятельной фигуры в удмуртской политике - депутата Госдумы, избранного по списку ЛДПР, заместителя председателя Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Андрея Маркина. Жители даже пытались достучаться до совести депутата, проведя в октябре прошлого года пикет у Дома правительства. «Маркин! Гос. Дума не «крыша»!» - было написано на плакате пикетчиков. Но Андрей Маркин, почему-то решил отмолчаться.

на 4-ю (3).jpg

Зато накатал судебный иск с претензиями в адрес редакции, главного редактора и автора публикации. По мнению депутата Маркина, освещение темы строительства «Книжной лавки» порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. Размер компенсации за моральный вред от публикаций депутат Маркин оценил для себя почти в один миллион рублей.

Между тем, жители по-прежнему возмущены масштабным строительством на месте вырубленного парка и редакция газеты продолжает держать эту тему на контроле. Чему во многом помог растянувшийся на год судебный процесс, позволивший ознакомиться с некоторыми документами ООО «Книжная лавка».

Как выяснилось из материалов дела, 31 июля 2013 года Главное управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ижевска выдало ООО «Книжная лавка» разрешение на строительство «Книжной лавки педагогической литературы» высотой не более чем в 2,5 этажа + цокольный этаж, но никак не шестиэтажного здания с двухэтажным пристроем, выросшим за этот год на месте строительства. Об ограничении этажности черным по белому написано в разрешении на строительство, выданном администрацией г. Ижевска за номером RU18303000-459. Благодаря чему, спрашивается, вообще стала возможна такая непредвиденная строительная акселерация, и почему ее никто не остановит?

на 4-ю (5).JPG

Кроме того, сейчас точно известен масштаб вырубки зелёной зоны, произведённой на месте строительства. В разрешении на вырубку деревьев и кустарников № 496 от 27 августа 2013 года, выданном Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации г. Ижевска, определен весь объем работ по уничтожению 77 деревьев в сквере у дома № 173 по улице Красноармейской. Подписано разрешение ведущим специалистом-экспертом отдела экологии и природных ресурсов Управления Т.Н. Ермаковой.

Согласно этому разрешению, в состав работ входила вырубка 50 деревьев, «попадающих под благоустройство с возмещением ущерба», санитарная вырубка 23 деревьев, якобы находящихся в аварийном состоянии, и санитарная вырубка 4 деревьев, якобы расположенных в охранных зонах существующих коммуникаций. Всего уничтожено 49 кленов ясенелистных, 9 тополей бальзамических, 6 вязов шершавых, 6 кленов остролистных, 3 липы мелколистные, 2 березы бородавчатые, 1 береза пушистая и 1 тополь дрожащий. Так в один день, за один час в центральном квартале Ижевска исчезла еще одна зеленая зона.