В ходе журналистской работы над вызвавшими резонанс темами о закупке МУПом Ижевска «ИжГорЭлектроТранс» списанных в Берлине трамваев для их последующей «глубокой модернизации» и запуска на линию в столице Удмуртии стало известно, что сомнительная сделка была санкционирована постановлениями, изданными Главой МО «Город Ижевск» Александром Ушаковым и главой администрации г. Ижевска Денисом Агашиным.  

Реквизиты соответствующих постановлений были упомянуты в расследовании «Д». Однако их содержание оставалось недоступным, так как данные нормативно-правовые акты ижевских градоначальников не были обнародованы ни в СМИ, ни на официальном сайте муниципального образования город Ижевск.

С целью установления истины и в соответствии с законодательством в адрес Информационно-аналитического управления главы города редакцией был направлен информационный запрос с просьбой предоставить решения, интересующие СМИ и наших читателей.

Запрос оформили, как полагается: на бланке редакции, печать, подпись главного редактора… Через семь дней из администрации пришло уведомление с просьбой дать отсрочку на подготовку ответа. Сослались на широкий фронт работы. Не проблема - подождем.

Долго думали. И вот 20 октября приходит что-то похожее на «горе от ума». Мол, мы вправе не предоставлять информацию, если запрашиваемая информация уже опубликована в СМИ или размещена в Интернете. Всё, вроде бы резонно, если бы не одно «но». «Ранее опубликованной информацией», по мнению чиновников, является наша же публикация в газете «День», где были просто упомянуты реквизиты запрашиваемых документов в контексте кстати их сокрытия от общественности. Вот попробуйте оценить:

В соответствии с ч.3 ст. 20 Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» <…> государственный орган, орган местного самоуправления вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети «Интернет».

Обращаем Ваше внимание, что в газете «День» от 08.10.2014г. № 38 размещена информация о Постановлении Главы муниципального образования «Город Ижевск» от 04.03.2014 г. №133 «О согласовании проекта постановления Администрации г. Ижевска «О разрешении МУП «ИжГЭТ» г. Ижевска совершения крупной сделки по заключению договора купли-продажи трамвайных вагонов» и Постановлении Главы администрации г. Ижевска от 13.03.2014г. №220 «О разрешении МУП «ИжГЭТ» г. Ижевска совершения крупной сделки по заключению договора купли-продажи трамвайных вагонов»

Ответ на запрос СМИ.jpg

К сведению руководителей города Ижевска сообщаем, что в соответствии с п.13 ст.35 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, должен быть подписан главой муниципального образования и обнародован в течение 10 дней.
Более того, согласно п.2. ст. 47 этого же закона, муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу только (!) после их официального опубликования (обнародования).
Кроме того, по принципам надлежащей открытости работы органов власти и прозрачности расходования ими государственных средств (в случае с нашими трамваями к тому же посредством госзакупки) любые изданные ими нормативные акты не могут являться засекреченными.

Остается только спросить – чего такого страшного в данных постановлениях «отцов города», разрешивших приобретение этих несчастных трамваев? 

 

Редакция «Д» официально обращается к надзорным инстанциям с просьбой обратить внимание на сокрытие администрацией г. Ижевска и Аппаратом главы МО «Город Ижевска» текстов названных постановлений и принять предусмотренные законом меры реагирования.