В прошлую пятницу, 17 октября в столице Удмуртии прошли обыски в подразделениях Администрации г. Ижевска и по фактическим адресам коммерческих структур, причастных к исполнению муниципального контракта, включающего в себя обустройство и разметку велосипедных дорожек в г. Ижевске по ул. Кирова. Речь идёт о контракте, реализованном в сентябре 2013 года. Факт обысков подтверждают источники, контактирующие с окружением сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. Не ясно, правда, что, собственно говоря, искали правоохранители. По некоторым данным — сам муниципальный контракт...   

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике по телефону подтвердили только факт возбуждения уголовного дело, но комментировать что-либо отказались, сообщив лишь, что речь идёт о хищении денежных средств из бюджета МО «Город Ижевск». Другие источники «Д» утверждают, что уголовное дело возбуждено по ст. 159.4 ч.2 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере). За данные деяния в Уголовном кодексе РФ предусмотрено довольно мягкое наказание: штраф в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

По информации источников, контактирующих с окружением потенциальных фигурантов уголовного дела, в следственных органах полагают, что причастные к муниципальным контрактам по благоустройству территорий в Ижевске коммерческие структуры ООО «УралБизнесСтрой» и ООО «Стройполимер» якобы завышали объёмы работ и их стоимость, что причинило ущерб бюджету на общую сумму в 5,5 млн рублей. 

Новость об уголовном деле по велодорожкам получила огласку только на прошлой неделе после проведённых обысков, хотя, по информации «Д», дело было возбуждено уже довольно давно —26 сентября. Причём инициатором возбуждения был не Следственный комитет, а Управление ФСБ по УР, якобы предоставившее следователям соответствующую информацию. 

Собственно говоря, обстоятельства исполнения муниципальных контрактов, связанных с благоустройством (велодорожки, скверы, тротуарная плитка и прочее украшательство), на которые тратятся ежегодно десятки миллионов рублей, не являются секретом. Газета «День» на протяжении длительного периода времени публикует материалы, где приводятся подробности взаимоотношений администрации г. Ижевска с одними и теми же подрядчиками, участвующими в освоении бюджетных средств.

Среди них постоянно фигурируют одни и те же названия коммерческих организаций: ООО «УралБизнесСтрой» («УБСТ»), возглавляемое 29-летним Алексеем Самариным, его страхующий правопреемник ООО «Технологии благоустройства» и ООО «Стройполимер», которым до недавнего времени руководил 34-летний советник сити-менеджера Дениса Агашина на общественных началах Артём Богданов — эксклюзивный победитель всех торгов, связанных с работами по нанесению дорожной разметки в городе Ижевске по максимальной цене. Все они, и Алексей Самарин, и Артём Богданов, а также с недавних пор директор и учредитель ООО «Технологии благоустройства» 31-летний Дмитрий Усов, в силу занимаемых должностей, могут в ближайшее время стать фигурантами уголовного дела.

Самарин Алексей.jpg Богданов Артём - человек города.jpg Усов Дмитрий.jpg

По всей видимости, интерес правоохранительных органов уже начал сказываться на этой «триаде». Возбуждение уголовного дела совпало по времени со значительными переменами в органах управления ООО «Стройполимер». Гендиректор этого предприятия и советник сити-менеджера Артём Богданов срочно покинул свой пост. 24 сентября был заключен договор на аренду нового рабочего места, а 29 сентября в Инспекцию налоговой службы поступили заявления от ООО «Стройполимер» о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения об обратившемся юрлице. Согласно открытой информации, ООО «Стройполимер» внесло изменения в свой устав и перерегистрировалось по новому месту нахождения - в Нижегородской области, сохранив в Удмуртии только почтовый адрес. Сам Артём Богданов покинул пост генерального директора ООО «Стройполимер». В начале октября полномочия исполнительного органа компании были переданы ООО «МК» – фирме, зарегистрированной в марте 2014 года по юридическому адресу, идентичному почтовому адресу ООО «Стройполимер» -  г. Ижевск, ул. Совхозная, дом 1а. Новый исполнительный орган «Стройполимера» - ООО «МК» появилось здесь явно неслучайно. В одном из документов, имеющемся в распоряжении «Д», это общество упомянуто в цепочке с другими, находящимися в стадии ликвидации «фирмами-однодневками», встроенными в учредительство ООО «УралБизнесСтрой».

Любопытно, что в Ижевске тема велодорожек стала чуть ли не одной из идеологических основ деятельности администрации сити-менеджера Дениса Агашина. По всей видимости, этого требовал масштаб освоения средств в условиях огромного бюджетного дефицита. Для создания соответствующего образа в глазах городской общественности в декабре 2013 года гендиректору ООО «Стройполимер» Артёму Богданову даже присудили некую премию общественного признания - «Человек города-2013» в номинации «Выбор города». Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин со сцены Удмуртской Государственной филармонии лично благодарил победителя за «весомый вклад» в развитие города в целом. Потом на протяжении нескольких месяцев по всему городу были развешаны билборды с крупным фотопортретом этого «общественного деятеля и бизнесмена» - «Человека города» Артема Богданова. «Моя работа связана с безопасностью на дорогах» - видимо, цитировали номинанта организаторы конкурса. Кто же знал, что всего через 9 месяцев такой общественно значимый «меценат» окажется замешанным в криминальный скандал с освоением бюджетных средств? 

Богданов и Агашин.jpg

А велодорожка по улице Кирова в центре Ижевска на участке от пересечения с улицей Горького в сторону улицы 30 лет Победы, кстати, разрушилась в первую же весну и стала совсем небезопасной в первую очередь для самих велосипедистов. И всё развитие городского велодвижения замкнулось на рисовании посреди бывших пешеходных тротуаров желтой полосы. Примечательно, что согласно проекту муниципального контракта, на эту велосипедную разметку дают гарантийный срок всего на 3-6  месяцев с момента подписания заказчиком и подрядчиком акта о приемке выполненных работ. Тротуарная плитка укладывается в Ижевске и в дождь, а в эти последние дни — и в снег и не может прослужить больше года. Добиться устранения недостатков за счет средств подрядчика становится невозможным «благодаря» избранной заказчиком - администрацией тактике поведения в судах, об этом много писал «Д». Благоустройство и озеленение территорий по муниципальным контрактам начинается и заканчивается под окнами чиновников городской администрации и инсталляциями, должными демонстрировать любовь «отцов города» к его жителям. Всё это, естественно, стоит немало денег.

велодорожка и брусчатка в одном флаконе.JPG

Что касается возбуждённого уголовного дела, то, как полагают источники «Д», знакомые с его обстоятельствами, оно может тянуться ещё очень долго или, наоборот, закончиться уже в ближайшие месяцы, причём без серьёзных последствий для его потенциальных фигурантов. Почему? Потому что в нём нет главного — следствие, судя по получившим огласку действиям, даже не рассматривает версию коррупционной связи деятельности руководителей засвеченных в муниципальных контрактах ООО с горадминистрацией и её главой Денисом Агашиным. Ну, а на нет и суда нет...