Критики сити-менеджера не скрывают удовлетворения от «подвешенности» его статуса. Сторонники и подчинённые считают действия УФАС политически мотивированными.

Удмуртское УФАС обратилось в Арбитражный суд УР с заявлением о привлечении главы Администрации Ижевска Дениса Агашина к административной ответственности в виде дисквалификации 29 сентября. Накануне на заседании антимонопольной службы такое решение было принято лично её руководителем Михаилом Маренниковым в ходе рассмотрения дела об очередном совершенном сити-менеджером административном правонарушении.

Формальным поводом для передачи дела в арбитражный суд с выдвижением жестких требований послужили повторные нарушения главой администрации Ижевска  Административного кодекса.

Последнее привлечение Агашина к ответственности по КоАП состоялось 25 сентября текущего года и было связано с неоконченной историей с попытками взять на баланс подконтрольных муниципалитету юрлиц территории всех частных, кооперативных и общественных автостоянок в Ижевске.

Своими действиями - прекращением договоров аренды земельных участков под размещение автостоянок - должностное лицо – Глава Администрации г. Ижевска нарушил, в том числе, права граждан, размещавших свои индивидуальные транспортные средства на земельных участках, предназначенных для организации стоянок авто-мото транспорта, - официально сообщило УФАС 26 сентября.

В первый день октября Арбитражный суд Удмуртской Республики вынес определение об оставлении заявления истца без движения. Проволочка возникла из-за несоответствия оформления искового заявления некоторым процессуальным требованиям.

Юристы антимонопольной службы забыли сформулировать в исковом заявлении требование о привлечении лично Агашина Д.В. к административной ответственности. Кроме того, в заявлении не были указаны дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, а также должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол об административном правонарушении.

На внесение в заявление недостающих сведений суд дал истцу трехнедельный срок – до 21 октября. В противном случае исковое заявление вернулось бы к заявителю.

Через две недели после вынесения определения об оставлении заявления без движения антимонопольная служба провела «работу над ошибками», и 14 октября суд «оживил» производство по делу. Было вынесено новое определение о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания.

Предварительное судебное заседание назначено на 17 ноября. Единственным ответчиком по делу проходит Агашин Денис Владимирович, причем в качестве физического лица.

На возбуждение в Арбитражном суде УР в отношении Дениса Агашина административного производства с требованием о дисквалификации публично отреагировали двое его коллег: заместитель начальника правового управления Администрации города Татьяна Серегина и советник главы администрации на общественных началах Константин Труфанов.

Площадкой для развернутых разъяснений сотрудника правового управления Татьяны Серегиной стал портал izhlife.ru, где она, в том числе, заявила, что «по мере истечения срока аренды частных стоянок городские власти планировали провести торги и аукционы на аренду муниципальных стоянок». В этих, по ее мнению, «абсолютно законных и обоснованных действиях городских властей» УФАС увидело «нарушение прав теперь уже бывших арендаторов». Татьяна Серегина отметила, что с решением о подаче УФАС заявления в Арбитражный суд республики о привлечении Дениса Агашина к административной ответственности в виде дисквалификации администрация не согласна. «По этому решению фактически городские власти не могут распоряжаться муниципальной землей», - добавила она и сделала заявление об оспаривании данного решения УФАС в суде. 

«Хочу отметить еще раз, что УФАС предлагает не оштрафовать Главу Администрации, а отстранить его от должности. Отметим специально, что Денис Агашин ранее за подобные нарушения антимонопольного законодательства никогда не привлекался. Впервые на территории Российской Федерации, если мне не изменяет память, антимонопольная служба, призванная заниматься разрешением споров хозяйствующих субъектов, начинает переводить курируемые ею вопросы в политическую плоскость. Удмуртская УФАС предлагает принять политические санкции, а именно уволить Главу Администрации. Это вызывает недоумение», - прокомментировала зам. начальника правового управления администрации Ижевска Татьяна Серегина инцидент с ее начальником.

Советник сити-менеджера Константин Труфанов на своей страничке в социальной сети, сделал перепост высказываний Татьяны Серегины, от себя добавив, что дело о дисквалификации его шефа «имеет политический контекст».