«Большой, хорошей, светлой мечтой» назвал Денис Агашин реализацию разработанной концепции. «Кто-то скажет, что это не имеет ничего общего с реальностью», - добавил он. Но несмотря ни на что, призвал всех прямо сейчас «начать реализовывать эту мечту, не считаясь со временем». Вся реконструкция площади к сегодняшнему дню фактически свелась к выросшему, как гриб после дождя, зданию закусочной американской сети общепита, строительным «лесам» вокруг здания Театра оперы и балета и демонтажу фонтанов.

Но изначально-то задумки были глобальные. Концепцию разрабатывали более полугода – с октября 2013-го. Четырежды прилетавший в Ижевск некий замдиректора «PRP architects LLP» Саймон Кауфман в ходе работы выявил основные, по его мнению, недостатки Центральной площади Ижевска. Среди них -  низкая плотность застройки центральной части города, где, собственно, расположена сама площадь, нехватка парковок, неиспользуемое пространство по краям площади, плохо разграниченные зоны площади, высокая ветреность, пустынность территории, плохое состояние зданий и сооружений и пр. Отметил он и достоинства территории площади: хороший вид с высоты 175 м над уровнем моря, богатый комплекс индивидуальных исторических зданий, выгодное расположение для экспонирования объектов.

Британские специалисты пришли к выводам, что концентрация гостиниц, культурной и торгово-офисной инфраструктуры района Центральной площади Ижевска значительно уступает европейским аналогам в абсолютном  и относительном значениях. И для привлекательности города для жителей и гостей рекомендовали повысить концентрацию кафе, баров, ресторанов, магазинов, открыть новые музеи, галереи, театры, зоны для публичного творчества, аркады, культурные и досуговые центры.

Общая площадь жилья, по их мнению, на территории Центральной площади должна быть увеличена до 65.200 кв. метров, торговых центров – до 100.000 кв. метров, бизнес-центров – до 30.000 кв. метров, гостиниц – до 15.000 кв. метров, уличной торговли – до 20.000. Британцы также предлагают построить на площади океанариум площадью в 7.200 кв. метров с потенциальной дневной посещаемостью в 560 человек.

- Расположение магистралей, городских улиц и улиц местного значения менять не будем, - сказал на финальной презентации проекта Саймон Кауфман. - Значительные изменения должна претерпеть система автопарковок. Вокруг Центральной площади предлагается создать три многоярусные парковки. Должны появиться новые организованные уличные парковки, отдельные автостоянки и подземный паркинг. 

Наряду с традиционным общественным транспортом (автобус, троллейбус, трамвай) иностранные проектировщики размещают на схеме транспортной инфраструктуры новые схемы передвижения: пароход, ходящий по «перегонному маршруту» по пруду, и канатная дорога. Подвесной фуникулер начинается на самом верху ул. К. Маркса и проходит вдоль всего пруда с рядом остановок. Идея канатной дороги - в соединении центра города с Ленинским районом и пляжем.

Разработана сеть велосипедных дорожек с велопарковками и приоритетными зонами на ней для пешеходов и людей с ограниченными возможностями.

Около 60% зданий на карте проекта реконструкции Центральной площади – это новая застройка, отреставрированные здания и места, помеченные как «возможности для расширения». Так, ЦУМ, являющийся, по мнению британских архитекторов, «ужасным торговым центром», требует сноса и перестройки в новый Дом моды.

на 5-ю (1).png

Из новых зданий и сооружений предлагается построить океанариум, здание музея науки в форме огромного кристалла, канатную дорогу, смотровую башню, цветочные оранжереи, фестивальную площадь с уличным театром и световыми скульптурами, памятники и арт-объекты, фонтаны, зимний каток и лабиринты, ресторан, площадки для развлечения детей, сцены, территории для проведения пикников, мероприятий и досуга. Планируется появление на площади памятника Петру Ильичу Чайковскому.

Свято-Михайловский собор признан в британском проекте реконструкции доминантой центральной части города. Вблизи собора запрещено возведение зданий выше 5-6 этажей. В районе ул. К. Маркса и внутри Центральной площади предполагается строительство зданий большей этажности – до 16 этажей и выше.

Планируется сглаживание перепадов высот на территории площади, создание плавного уклона, максимально ровных и плоских поверхностей, позволяющих с легкостью передвигаться из одного конца площади в другой. Перепад уровней на площади планируется довести до 1,6%, 1:60 или менее.

В существующую схему озеленения Центральной площади, по мнению авторов проекта, нужно привнести малые архитектурные формы, изменить уклон и сместить насаждения с краев внутрь площади, чтобы горожане могли «непосредственно взаимодействовать с «зеленым» культурно-природным ландшафтом». Предпочтение по зеленым насаждениям отдано вечнозелёным растениям и растениям с характерной яркой окраской. Предлагается высадка сосны горной, кизила (красный цвет для зимнего времени, когда растение сбрасывает листья), декоративного сорта клёна остролистного - «Emerald Queen» (изумрудная зелень для осени), летних луговых растений. В северной части городской площади предлагается разместить «Удмуртский сад цветов» с растениями, типичными для Удмуртии. 

Для оформления пешеходных пространств - мостовых, пандусов, скамеек предлагается использовать гранит. Визуально пешеходные зоны будут зонированы при помощи гранитного мощения с контрастными ступенями и кромками, посаженных среди гранитного мощения деревьев, белых гранитных пандусов и сидений на террасах.

Уличную мебель (урны, скамейки, указатели, стенды, кордоны, разделяющие элементы, изгороди) рекомендуется выдержать в едином стиле. Она должна быть современной и долговечной.

ЦП7!.png

Схема организация движения для пешеходов предусматривает нахождение на площади в одно время до 40 тысяч человек. От улицы Пушкинской до пересечения с проездом к Музею стрелкового оружия (ул. В. Сивкова) планируется создать единое пространство для передвижения шириной от 145 до 70 метров. В бассейне между кинотеатром «Ижсталь» и выставочным центром «Россия» планируется смонтировать два небольших фонтана с тремя пешеходными проходами между ними шириной в 25, 9 и 21 метров. Мост через улицу К. Маркса планируется организовать в виде единого пространства шириной в 30 метров вместо двух частей шириной по 8,5 метров. Сохранятся обе лестницы к Монументу Дружбы народов. Они будут расширены с 5 до 7,5 и 12,5 метров. Между лестницами планируется создать новый зигзагообразный путь шириной в 3 метра среди разбитого поля цветов для любителей неспешных прогулок.

Конструкция моста над ул. К. Маркса в целом сохранится, но его покрытие будет полностью заменено на светопрозрачные панели, продуцирующие свет. Кроме того, планируется снабдить мост тремя уровнями подсветки. Также в планах установить дополнительные источники света на арках над мостом и под мостом.

Функционально территорию площади планируется поделить на четыре зоны (по направлению от ул. Пушкинской к М. Горького): Городская площадь, Общественная зона (Урбанистический лес), Фестивальная площадь и Террасы.

Прямо под террасами планируется отстроить рестораны и магазины, крышами которых станут цветочные поля. Эти луга должны стать частью рельефа. Место в самом низу террас предлагается отвести под большой современный аквариум.

Один из важных вопросов, который постоянно задавался в ходе обсуждения с горожанами концепции реконструкции - это общественные туалеты и их расположение. Туалеты предусмотрены в отдельно стоящих боксах и внутри зданий.

Описанные преобразования – только небольшая часть планируемых изменений, той мечты, которой грезит ижевский сити-менеджер. Организация Центральной площади столицы Удмуртии, конечно, давно нуждается в пересмотре, а само пространство - в новой жизни. Разработанный британцами проект реконструкции Центральной площади требует миллиардных вложений. И пока не особенно понятно, как с постоянно растущим дефицитом бюджета региона в почти 7 млрд рублей мечты Дениса Агашина будут соединяться с реальностью.