Правительство Удмуртии нашло «хороший» день для прогнозов

У только-только сформированного правительства Удмуртии уже есть прогнозный план социально-экономического развития на предстоящие три года. Его в понедельник, 13 октября представили на утверждение специалисты минэкономики, единственного министерства, чей руководитель до сих пор не утвержден в своей должности.

По традиции минэкономики предложило два варианта прогноза: консервативный и умеренно оптимистичный. И тот и другой предполагают жесткую бюджетную политику и государственное стимулирование развития реального сектора. Темпы прироста валового регионального продукта — 1,5-2% в год.

Причины снижения темпов роста, считают в минэкономики, в осложнении геополитических условий и в росте инфляции (прогноз 5,5 — 6,7% в год). Промышленный комплекс должен получить стимул к развитию в силу нужды в замещении импорта, адаптации к правилам и нормам ВТО. Динамичным видится в правительстве УР развитие отраслей, ориентированных на потребительский спрос и пищевой промышленности.

Рост инвестиций власти связывают с реализацией перспективных проектов. Это мост через Каму, циркониевое производство на ЧМЗ, техническое перевооружение ИЭМЗ «Купол» и ряд других.

Темп роста номинально начисленной зарплаты предлагается на уровне 111-111,5%. Реально располагаемые доходы населения — рост на 3,4-4,8% в год. К 2017 году численность населения с доходом ниже прожиточного минимума должна по плану составить не более 10,8%.

Вместе с прогнозным планом был рассмотрен и проект бюджета Удмуртии на 2015 плановый год и на период 2016-2017 гг. Одобрены его основные показатели: по доходам — 51,6 млрд руб., по расходам — 56,114 миллиардов. Дефицит бюджета — 10% (4,45 млрд руб.).

 

Соловьёв рассказал Путину про мост через Каму

Глава Удмуртии прокомментировал итоги командировки в Новосибирск, где 7-8 октября проходила выставка достижений и современных технологий в области дорожного хозяйства, организованная Федеральным дорожным агентством.

На выставке Александр Соловьёв представил инвестиционный проект  от Удмуртской Республики - концессионный проект «Строительство и эксплуатация на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка на автомобильной дороге Ижевск – Сарапул – Камбарка – граница Республики Башкортостан в Удмуртской Республике». С экспозицией ознакомился Президент России Владимир Путин.

Уникальность проекта в том, что это первый опыт региональной концессии в дорожной отрасли. В рамках проекта предстоит построить мостовые переходы с подходами общей протяжённостью 15,5 км.

Проект реализуется с использованием механизма государственно-частного партнёрства. Финансовым партнёром выступил банк ВТБ. Стоимость проекта составляет 13 млрд 946 млн рублей. Доля Удмуртии во вложениях -  1 млрд 343 млн рублей; финансовая помощь из федерального бюджета – 2 млрд 516 млн рублей. Государственные вложения составят около 27 процентов.

«Владимир Владимирович одобрил данную цифру и поставил в пример нашу республику другим регионам, где государственная составляющая инвестиционных проектов составляет 60-70%», - отметил Александр Соловьёв.

 

Некоторые женятся, а некоторые так

Число зарегистрированных браков в Удмуртии за 9 месяцев этого года сократилось в абсолютных цифрах на 92 брака. Об этом местным СМИ сообщила председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве УР Людмила Попова. Общее количество браков за отчётный период составило 9961 брак.

Специалисты считают, что снижение количества зарегистрированных браков в Удмуртии связано с тем, что новые семьи начали создавать те, кто родился в 90-е годы, когда в России произошел сильный демографический спад.

«Рост числа пар, пожелавших узаконить свои отношения в органах ЗАГС, произошел только в Вавожском, Граховском, Камбарском, Каракулинском, Кезском, Киясовском и Малопургинском районах Удмуртии, а также в Ижевске» - сообщила Людмила Попова.

При этом, в 79 браках один из супругов являлся несовершеннолетним, а 160 - заключены с иностранцами. Более 87% иностранных женихов и невест являются гражданами ближнего зарубежья: Армении, Украины, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы, Беларуси и Таджикистана. Из дальнего зарубежья удмуртские невесты выбрали себе женихов из Египта, Израиля, Ирака, Сирии, Турции и Венгрии.