Глава республики инициирует субботник

на бульваре Гоголя

Глава Удмуртии Александр Соловьёв на встрече с журналистами во вторник, 7 октября, выразил удовлетворение тем, как разрешилась ситуация на бульваре Гоголя в Ижевске.

Он пообещал, что там будет проведен субботник, в котором он планирует принять личное участие, и будут высажены новые деревья. «Мы уберем мусор, приведем в порядок и примем решение, какие же нам там садить деревья. Будем садить деревья обязательно. И этот бульвар будет зеленым сквером  для наших жителей» - сказал он журналистам.

Начиная с июля этого года, экоактивисты и защитники бульвара Гоголя связывали надежду отстоять сквер от застройки именно с позицией Главы региона, который дважды, в июле и в августе, прилюдно сформулировал свою точку зрения — бульвар сохранить как зону отдыха и пересмотреть базовые принципы градостроительной политики администрации Ижевска, отказавшись от точечной застройки.

Однако предвыборные обещания Соловьёва повисли на волоске после того, как на рассвете в понедельник, 15 сентября, застройщик начал земляные работы, спилив 16 клёнов. Только ценой подключения «административного ресурса» и прямого «нажима» на городскую власть удалось принудить застройщика «сесть за стол переговоров», чтобы избрать другое место строительства для очередного здания банка.

Котлован засыпан, забор снесен. Только деревья уже не прирастут к пням. Видимо, на замену им
А.В. Соловьёв и выйдет с лопатой на бульвар Гоголя.

Сейчас глава администрации Ижевска заверяет руководство республики, что все юридические процедуры, необходимые для возвращения данной территории городу, будут завершены до конца октября.

 

Беженцы с Украины начали приобретать официальный статус

На прошлой неделе УФМС России по Удмуртии впервые начал выдавать свидетельства о предоставлении временного убежища лицам, временно покинувшим территорию Украину. Первые свидетельства об убежище получили
33 гражданина Украины.

Документы выдаются сроком на один год и могут продлеваться по заявлению гражданина. Все свидетельства о предоставлении временного убежища лицам, временно покинувшим территорию Украину, выданы людям, которые в настоящее время находятся в пункте временного размещения в поселке Кварса Воткинского района, - сообщила пресс-служба главного федерального инспектора по УР.

Все, кто получил статус с правом на «временное убежище», смогут теперь в установленном порядке получить ИНН, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования, продлить миграционный учет, а также трудоустроиться наравне с гражданами Российской Федерации.

 

Удмуртия презентовала в Новосибирске мост через Каму и Буй

Во вторник и среду Глава Удмуртии Александр Соловьёв посетил с рабочим визитом Новосибирск. Цель командировки - участие в работе выставки новейших достижений дорожного хозяйства, организованной Федеральным дорожным агентством.

В рамках выставки, - как сообщила пресс-служба, - руководитель Удмуртской Республики планирует представить концессионный проект «Строительство и эксплуатация на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка на автомобильной дороге Ижевск – Сарапул – Камбарка – граница Республики Башкортостан в Удмуртской Республике».

 

Соловьёв дал всем жару

власти Ижевска отчитали за подготовку к отопительному сезону

По официальным данным, утром понедельника, 6 октября в Ижевске в
80 многоквартирных домах отсутствовала горячая вода, а в трёх домах не было подключено отопление, не было тепла и в общежитии монтажного техникума.

Эти обстоятельства стали поводом для жестких распоряжений, данных Главой УР Александром Соловьёвым в адрес администрации Ижевска. Сити-менеджеру Денису Агашину было поручено в течении двух дней подготовить справку по проблемным точкам и срокам запуска тепла в многоквартирных домах столицы республики.

«В этом году, как никогда, мы хуже всего подготовились к отопительному сезону. В приёмную Главы Удмуртской Республики постоянно поступают жалобы от граждан города Ижевска по вопросу отопления, - заявил Александр Соловьёв. - Я раньше думал, что эта ситуация связана с нашими котельными, но когда получил справку, оказалось, что всё не так просто. Имеющиеся городские сети не выдерживают нагрузок».

Минстрою УР было поручено взять под особый контроль запуск тепла в Ижевске. Уже через сутки, во вторник утром пресс-служба администрации г. Ижевска со ссылкой на начальника управления ЖКХ Елену Дворниченко отчиталась, что теплоноситель подан «на границу» 100% домов. Без горячего водоснабжения, по данным пресс-службы, оставались 49 домов. Для 100-процентной подачи ГВС коммунальщики попросили еще один день.

Если где-то в отдельных подъездах или квартирах в среду тепло все же ещё будет отсутствовать из-за проблем на внутренних коммуникациях, для оперативного решения проблемы жителям советуют обращаться не в приёмную Главы УР, а в управляющие компании. К отчёту г-жи Дворниченко также приложены данные о том, что 100-процентная подача тепла в дома нынче, как и в прошлые годы, произошла на 21-й день с начала подачи тепла, что, по её мнению, является нормой (в 2013 г. – на 21-й день, а в 2012 г. – на 24-й).