Набрав сегодня в поиске слово «Агашин», обязательно увидишь в числе первых ссылку на этот замечательный «фильм» про ценник «от Агашина» за голоса избирателей. Его до сих пор смотрят — когда этот материал сдавался в печать статистика фиксировала 385.651 просмотров. 

В тот момент (три года назад) Агашин чуть было не потерял из-за своей политической «непосредственности» тёплую должность. Его однопартиец, депутат Госдумы Александр Хинштейн в эфире ток-шоу Владимира Соловьёва даже успел ошибочно заявить, что ижевского сити-менеджера «уже уволили». Рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела (я первым отвез соответствующее заявление и CD-диск с видео в следственный комитет и дал образец представителям других заинтересованных партий). Ижевский инцидент, наконец, попал в доклад международных наблюдателей ОБСЕ, но для сити-менеджера Ижевска, находившегося в то время под надёжной политической «крышей» президента Удмуртии Александра Волкова, всё тогда окончилось банальным административным штрафом в сумме 2000 рублей.

на 4-5-ю (5).jpg

По законам диалектики

Сегодня административные наказания стали для должностных лиц городской администрации столицы Удмуртии чем-то совершенно обыденным. Настолько обыденным, что на прошлой неделе количественные изменения неожиданно начали перерастать в другую философскую категорию — качество. УФАС намерено возбудить в арбитражном суде новое административное дело, только сейчас речь идёт уже не о штрафе, а о дисквалификации главы администрации г. Ижевска. «Расстрельное» решение по Денису Агашину в прошлый четверг, 25 сентября вынес лично руководитель управления антимонопольной службы по Удмуртской Республике Михаил Маренников.

Карьера ижевского сити-менеджера, можно сказать, повисла на волоске. Дисквалификация — это фактически запрет на профессию для руководителя, а, следовательно, и на занятие каких-либо политических постов в то время, когда в Удмуртии как раз наметились большие кадровые подвижки. Судиться по данному делу, конечно, придётся ещё не один месяц, но весь этот период (каждый день которого будет приближать выборы в городскую Думу) Денису Агашину придётся быть максимально аккуратным, постараться не делать резких движений и не совершать очевидных глупостей, что ему удаётся, видимо, с немалым трудом.

Статья 3.11. КоАП (дисквалификация) предусматривает лишение физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта РФ и должности муниципальной службы, а также занимать должности в исполнительных органах управления юридических лиц, входить в советы директоров и осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юрлицами, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Минимальный срок дисквалификации — шесть месяцев, максимальный — три года. Понятно, что Агашин, которого всю его взрослую жизнь вверх тянули Волков с Питкевичем, после такой «паузы» в политику может уже и не вернуться.

Было бы за что...

Формально угрозой дисквалификации Денису Агашину аукнулась неоконченная история с попыткой взятия под контроль ориентированной на него группы лиц всех автостоянок на территории Ижевска. Как утверждал сити-менеджер и члены его «команды», исключительно в интересах граждан. По версии УФАС, наоборот, в нарушение прав граждан, размещавших свои транспортные средства на земельных участках, предназначенных для организации стоянок авто-мототранспорта.

Признанное УФАС в начале марта 2014 года незаконным Постановление Администрации г. Ижевска № 1319 «О прекращении договоров аренды земли, заключённых под размещение автостоянок» было подписано аккурат 11 месяцев назад — 25 октября 2013 года. Спустя месяц после первых агрессивных действий администрации те, кто попал под замес, начали возмущаться, а уже с декабря пошли регулярные еженедельные «планёрки» автостояночников в редакции газеты «День», где, в том числе, и было подписано обращение в УФАС, последствия которого на прошлой неделе получили столь резонансное продолжение. 

на 4-5-ю (2).jpg 

В горячую фазу конфликта стоянки «штурмовали» нанятые властями мордовороты из частного охранного предприятия «Мангуст». Слабонервных уговаривали сдаться и подписать все необходимые бумаги с каким-то мутным МУП «Горсервис» (причём лица у представителей этой конторы были такими, что я бы лично не доверил им в руки и трёх рублей). Наконец, после отставки президента Волкова прошли публичные акции автостояночников, и врио Главы УР Александр Соловьёв вынудил Агашина прекратить слишком лобовые атаки на автостоянки. Однако упрямый сити-менеджер никак не хотел отказываться от понравившейся ему затеи контролировать все городские автостоянки. Ну, а что? Вполне «пацанский» мог бы получиться бизнес. Кстати, в этот четверг, 2 октября апелляционная инстанция в Перми как раз должна вынести свой вердикт по «автостояночному» решению УФАС, которое все эти месяцы отказывалась признавать администрация г. Ижевска. Теперь всё окружение Агашина озадачено вопросом, куда более серьёзным, чем просто несостоявшийся бизнес — сегодня им надо головой думать, как в принципе не допустить дисквалификации своего патрона?

А пробу-то куда ставить?

Только за два последних года и только в «Дне» было размещено не менее полутора-двух десятков публикаций, после которых в окружении сити-менеджера Ижевска должны были, как минимум, серьёзно заволноваться. Но им будто что в лоб, что по лбу.

Подвели к банкротству МУП «Трест Дормосторой». А вы докажите, что мы специально! Преобразовали МУП «Банно-прачечный комбинат» в ООО «Рога и копыта», чтобы задаром снести общественные бани в интересах коммерческого застройщика ООО «УралБизнесСтрой». Ну, и что? Советник сити-менеджера и бизнесмен некто Богданов (никому до этого неизвестный) осваивает десятки миллионов бюджетных средств на подрядах по нанесению дорожной разметки и обустройству велодорожек. Давайте объявим его за это общественным деятелем и меценатом! И развесим по городу билборды с его портретом. Нет слов... Срок службы тротуарной плитки, проложенной тем же «УралБизнесСтроем» - один сезон. А чтобы ещё и без гарантии, то давайте ООО «УралБизнесСтрой» срочно заменим на ООО «Технологии благоустройства» (с теми же людьми, но юрлицо же другое!), и так далее, и так далее. Причём, так же, как с предыдущим «любимчиком», плитку перекладывают, не дожидаясь проведения конкурсов (аукционов).

И, конечно, каждый год надо творчески переосмысливать концепцию организации территории вокруг здания самой горадминистрации. Причём с каждым годом замахиваться на всё более «амбициозные» по стоимости планы благоустройства, предварительно разламывая результаты предыдущего украшательства. Рекламные баннеры из центра Ижевска, конечно, надо убрать, старые остановки снести и поменять на новые за 400 тысяч рублей за штуку и такие, чтобы уж точно не защищали ни от дождя, ни от ветра. Чисто для красоты. Как, например, в Испании.

А, действительно, как там, в Испании? Появилось уже что-нибудь на купленном на имя младшего брата, Максима Агашина земельном участке с кадастровым № 16? Напоминаю адрес: провинция Аликанте, город Ориуэла, местечко с красивым названием (что на испанском, что на русском языках) - Playa de cabo Roig (Мыс долины Парусников), квартал Torre, ул. 2-я Тифон № 37, почтовый индекс 03300. Ну, судя по масштабу перемен на подведомственной территории ижевского сити-менеджера, уже должно бы что-то и там появиться. Или без дополнительных доходов от автостоянок дебит с кредитом всё-таки не сошёлся? 


Предыдущие публикации по теме #автостоянки #Ижевск:

Агашин положил глаз на автостоянки («День» №46 от 04.12.13)

http://dayudm.ru/article/61729/

Плюс-минус двести («День» №47 от 11.12.13)

http://dayudm.ru/article/61875/

 

Конкурс без альтернативы («День» №48 от 18.12.13)

http://dayudm.ru/article/61980/

 

Денис и его команда («День» №1 от 15.01.14)

http://dayudm.ru/article/62336/

 

По схеме рейдерского захвата («День» №2 от 22.01.14)

http://dayudm.ru/article/62375/

 

«Агашинцы» вне конкуренции («День» №3 от 29.01.14)

http://dayudm.ru/article/62427/

 

Операция «Мангуст» («День» №6 от 19.02.14)

http://dayudm.ru/article/62557/

 

Проиграл под аплодисменты («День» №9 от 12.03.14)

http://dayudm.ru/article/62743/

 

Соловьёв, останови команду Агашина! («День» №10 от 19.03.14)

http://dayudm.ru/article/62824/

 

Потерпите неделю («День» №11 от 26.03.14)

http://dayudm.ru/article/62896/

 

Власти Ижевска решили захватывать стоянки другим способом («День» №12 от 02.04.14)

http://dayudm.ru/article/62962/

 

Агашин пойдёт другим путём («День» №13 от 09.04.14)

http://dayudm.ru/article/62996/