В среду, 17 сентября, сити-менеджер Ижевска Денис Агашин сообщил в своём блоге в Живом журнале, что ранее выданное ООО «Капитал-строй» (Роман Жебровский) разрешение на строительство власти города якобы отзывают. По плану застройщика здесь, на краю бульвара Гоголя, примыкающем к ул. Советской, должно появиться 5-этажное офисное здание не то банка, не то какого-то нового бизнес-центра. Но это были долго вынашиваемые планы, так долго, что в разгар выборной кампании они натолкнулись на позицию врио Главы УР Александра Соловьёва, заявившего, что он за то, чтобы бульвар Гоголя остался рекреационной зоной.

Напомню хронологию последних событий, наступивших сразу после того, как на рассвете 15 сентября, по-быстрому, можно сказать, по-воровски, на месте спорной площадки были спилены 16 канадских клёнов.

Подрядчик, дождавшись, когда разойдутся возмущённые жители, всё-таки допилил последнее, шестнадцатое дерево, которое чудом (или своим телом) закрыла женщина, прибежавшая на место конфликта первой. Потом, уже в более спокойной обстановке, из стволов срубленных клёнов были сооружены стойки-опоры для забора из профнастила, которым огородили площадку примерно 34 на 32 метра. Внутрь ограждения завели два мощных экскаватора и сразу начали рыть. Но не траншею под водопровод, как сообщал накануне один из инсайдеров, а, судя по размерам, котлован под фундамент здания.

Здоровенную яму вырыли очень быстро, однако дальше что-то пошло не так. Вынутый грунт остался внутри ограды – его просто не смогли вывезти. Хотя я лично видела в понедельник, что вместе со вторым экскаватором внутрь был загнан мощный самосвал, предназначенный явно для того, чтобы вывозить землю.

В прошлую среду, 17 сентября мне пришлось наблюдать эти внешние признаки чьего-то незапланированного вмешательства свыше: внезапно вдоль спуска по ул. Советской от ул. Ломоносова до перекрёстка с ул. Коммунаров установили ограду - невысокий такой заборчик в виде звеньев. Выезд со стройки, таким образом, был перекрыт. Кроме того, оба створа ворот для выезда со стройплощадки (один прямо на Советскую, второй – на запад, в сторону гимназии № 24), оказались намертво закрытыми, а второй – еще и заблокирован тремя громадными бетонными блоками.

Как мне рассказали «дежурившие» на месте пикетчики, здесь побывали лично не только начальник Управления благоустройства Администрации г. Ижевска Михаил Тарасов (он курировал установку ограды), но и начальник ГИБДД по УР Альберт Галимов, который якобы под угрозой «подвести под статью» запретил подрядчику открывать ворота для въезда и выезда техники со стройплощадки. Таким образом, работы были закупорены внутри возведённой ограды.

По всей видимости, где-то наверху что-то происходило. Админресурс реально препятствовал продолжению строительных работ на бульваре Гоголя. Пусть и делалось это каким-то странным путём. Хотя каким ещё путём можно было остановить стройку? Никаких прямых рычагов влияние на ситуацию вокруг бульвара у избранного Главы УР Александра Соловьёва нет. Более того, демонстративно начав строительство спустя всего несколько часов после окончания выборов Главы УР, застройщик и, очевидно, стоящие за его спиной чиновники из администрации Ижевска фактически бросили Соловьёву вызов. Хотя публично и сам Агашин, и его подчинённые с пиететом говорят о «поручении Главы УР», которое они якобы исполняют. Михаил Тарасов так и вовсе заявил, что «слово Главы УР – для нас закон». Да вот беда – все разрешения застройщику власти Ижевска давно выдали…

Во время пресс-конференции, состоявшейся в прошлый вторник, 16 сентября руководитель УБиСДХ Михаил Тарасов сообщил представителям СМИ, что застройщик «нарушил имевшиеся договоренности» и начал работы, «не уведомив городские власти». «А теперь не выходит на контакт» - сокрушался чиновник. Он же заверил, что с августа «шёл переговорный процесс» (о выкупе права аренды или предоставлении другого земельного участка) и что начало работ – это «недружественный шаг по отношению к жителям (?- Н.Г.)». Михаил Тарасов заверил, что городские власти («мы», как он выразился) считают, что статус бульвара – это рекреационная зона, это «жесткая позиция», и что муниципалитет будет «твердо двигаться в этом направлении». Однако тот же Тарасов подчеркнул, что вся разрешительная документация у застройщика имеется, только он не может сказать, кто же именно подписал документы.

Поможем начальнику УбиСДХ. Главный документ, о котором он не смог вспомнить, называется договор аренды № 4217 от 26.03.2007 г., а документы на его продление летом прошлого года подписал ни кто иной, как лично Денис Владимирович Агашин, глава администрации г. Ижевска. Причём сделал он это в то время, когда он уже не просто знал о том, что творится вокруг бульвара, но и лично дал неоднократные гарантии горожанам, что бульвар будет сохранен. Поэтому как ещё мог действовать застройщик, если видел, что Агашин, с одной стороны, «умиротворяет» общественность, а, с другой, принимает решения, которые явно стимулируют продолжение подготовки к строительству.

Несколько цифр. В кругах защитников бульвара фигурирует сумма - 27 миллионов рублей, которые якобы уплатил застройщик за получение права аренды. О 25 миллионах рублей говорит Михаил Тарасов как о сумме, выделенной из бюджета нынче летом Гордумой Ижевска на благоустройство бульвара, но потраченных не на бульвар, а на ликвидацию катастрофических последствий от летних ливней. Тарасов надеется, что эти деньги будут «возмещены» в бюджете следующего года. В 650 тысяч рублей обошлась вырубка 18 деревьев — это «мзда» уже в пользу ведомства Николая Попова, управление природных ресурсов. В 300 тысяч рублей, по словам рабочих-дорожников, обошлась установка ограды вдоль ул. Советская. А уже в субботу, 20 сентября тот же Тарасов отрядил новую бригаду рабочих выпилить в этой ограде несколько звеньев для устройства проезда… Для чего? Тут версии расходятся.

По словам Алексея Петрова, директора Театра кукол, этот прогал нужен для обеспечения проезда спецтранспорта (пожарных, мусоровоза), закрытого после установки забора – обычный маршрут шел как раз с ул. Советская через пустырь, который сейчас занимает стройплощадка. Однако пока г-н Петров водил группу защитников бульвара вокруг стройки, дорожники буквально за 15 минут спилили четыре звена в ограждении проезжей части. И тут же уехали. «Вот ведь, - посетовал Алексей Петров, - это же не тот проезд, который нам нужен».

Стало ясно, что Михаил Тарасов, который «не может выйти на контакт с застройщиком», почему-то побеспокоился именно о нём и его застрявших на площадке экскаваторах, а вовсе не о пожарном проезде.

Но уже утром в понедельник, то есть ровно неделю спустя после позорища с вырубкой, быстро распространилась новость, что котлован начали засыпать. Сторож вежливо сообщил мне, что ждёт бульдозер. Участники возобновившегося у забора пикета защитников бульвара по этому поводу предложили послать сюда с лопатами тех, кто поставил свои подписи под разрешительными документами. Но и тут как же не «распилить»! По сведениям подрядчика, вынуто было не более 1500 кубов грунта, а вернуть ведомство Михаила Тарасова уже хочет 2500!

Вернёмся к знаменательному посту в ЖЖ сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. Вот его полный текст:

17 сентября, среда, 16:56. Учитывая широкий общественный резонанс, мнение жителей города, высказывающихся против строительства, а также руководствуясь поручением Главы Удмуртской Республики Александра Васильевича Соловьева о том, что бульвар необходимо сохранить в качестве рекреационной зоны, Администрация города намерена прекратить (здесь и далее выделено мной – Н.Г.) строительство офисного центра на бульваре Гоголя.
Мы предложили застройщику выкупить у него право аренды земельного участка обратно в муниципальную собственность. Пока положительного ответа застройщик нам не дал.
В адрес Администрации Ижевска поступило представление прокуратуры о прекращении строительства на бульваре Гоголя.
Поэтому с завтрашнего дня мы отзываем наше разрешение на проведение строительных работ.
С этого момента все строительные работы на этом участке будут являются незаконными.

Давайте вместе и внимательно перечитаем этот небольшой опус. «Администрация намерена прекратить» - то есть в момент написания поста это еще только намерение. Прямо подчеркнуто, что это реакция на поручение Главы УР. А тремя строками ниже сам же Агашин сообщает, что есть представление прокуратуры о прекращении строительства на бульваре.
То есть федеральный орган надзора за соблюдением законодательства ему уже дал прямое «поручение» прекратить безобразие. Но нужен был «пинок» от Главы УР, чтобы почесать репу. «Поэтому» - пишет Агашин, - с завтрашнего дня мы отзываем…», то есть не со среды, когда появился пост, а якобы с четверга. Появился ли соответствующий официальный документ об отзыве, неизвестно. «С этого момента» пишет далее Агашин. С какого с «этого»? С момента получения прокурорского представления, где, видимо, обозначены все нарушения? Или с момента, когда Глава УР сделал ему своё поручение? Или с «завтрашнего дня», то есть с четверга, 17 сентября, когда должен был появиться отзыв? Наконец, самое забавное – два глагола, стоящие один за другим – «будут» и «являются». По-видимому, Денис Владимирович мучительно искал некую обтекаемую форму для своих обязательств, чтобы потом его не поймали на слове. Эти поиски и «затвердели» в виде абракадабры. То ли все будущие работы на стройплощадке «будут являться» незаконными, то ли уже «являются». А, кроме того, что еще важно, «застройщик-то своего положительного ответа нам не дал».

Зато гражданам, можно сказать, «дал» – откуда-то появились слухи, что г-н Роман Жебровский уже готовит иск к муниципалитету, где, скорее всего, предъявит и свою «упущенную выгоду». Хорошо и справедливо было бы обязать возместить эти деньги из личного кармана Дениса Агашина, который поставив свою подпись под продлением договора аренды и создал весь этот конфликт.