Отстаивая преимущества мостовой перед асфальтовой дорожкой, начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов особо отметил многократность ее использования при возникновении необходимости в починке подземных коммуникаций. «При авариях брусчатку можно разобрать, а по завершению работ – вернуть тротуару первоначальный вид». - Сказал он.

Железобетонные гарантии

Чтобы уверить горожан в обреченности инициативы мэрии на успех, Тарасов рассказал о четырехгодичной гарантии на брусчатку, которую дают подрядчики. «Любой асфальт за этот период придет в негодность». - Заявил он и пообещал «жесткий конкурсный отбор с железобетонными гарантиями» при выборе исполнителя работ. 

Первая партия уложенной в 2012 году хваленной тротуарной плитки раскрошилась и «поплыла» на следующий же год – весной 2013 года. Самые сильные разрушения были отмечены на тротуарах у здания филармонии и на подъеме улицы Пушкинской от перекрестка с улицей Кирова в сторону Центральной площади со стороны магазина «Урал». С тех пор перекладывать брусчатку, не прослужившую и года, стало недоброй ижевской традицией.

Приезжает грейдер, сгребает старое покрытие в кучу, тут же подвозят новые блоки с новой плиткой, мешки с цементом и песком. Я наблюдала два типа реакции прохожих на это действо. Одни указывают пальцем на «наш бюджет» в ковше, открыто ругаются, плюются, машут руками.
Другие присаживаются рядом со строителями-плитоукладчиками родом из Ближнего Зарубежья, помогают им отмерить середину, выровнять песчаную «подушку», на что-то указывают, дают рекомендации по пропорциям сыпучих материалов. Реакции разные. Большинство людей понимают, что менять брусчатку каждый год – это не благоустройство города, а расточительство для бюджета. Чтобы понять это, совсем не нужно быть экспертом в области дорожного строительства или скрупулезно сверять сметы – всё происходит на глазах!

Вообще условиями муниципальных контрактов на выполнение работ по укладке тротуарной плитки, заключенных администрацией Ижевска, предусмотрено, что при выявлении любых недостатков в течение гарантийного срока подрядчик обязан устранить их за свой счет. Двумя номерами ранее мы уже писали о том, как команда Агашина с упорством, достойным лучшего применения, проигрывает в Арбитражном суде дела по искам к своим подрядчикам-фаворитам, дабы избавить последних от необходимости выполнить свои обязательства по гарантийному ремонту. Остается только спросить, что именно имел в виду г-н Тарасов, говоря о железобетонных гарантиях?

Для чего «переоделся» «УралБизнесСтрой»?

Четыре суда было проиграно администрацией Ижевска, в том числе, исполнителю работ ООО «УралБизнесСтрой», директором которого является Алексей Самарин. Как сообщают источники, близкие к окружению руководства горадминистрации, этот молодой и ранний бизнесмен якобы имеет неосторожную привычку и наглость накануне объявленного аукциона звонить членам конкурсной комиссии и руководителю МКУ «Службы благоустройства и дорожного хозяйства» - структуры, которая выступает официальным заказчиком в большинстве муниципальных закупок – и якобы настаивать на признании его фирмы победителем торгов.

Год назад — 28 августа 2013 года 29-летний Самарин стал также директором зарегистрированной в этот день ООО «Технологии благоустройства» - фирмы, основным видом деятельности которой, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, является розничная торговля бытовыми электротоварами.

Впрочем, обозначенная специализация компании нисколько не смутила заказчика – администрацию Ижевска, которая 28 июля 2014 года признала ООО «Технологии благоустройства» победителем торгов в конкурсе на благоустройство сквера у здания самой горадминистрации. Надо заметить, что это первый и единственный госзаказ, который органы власти поручили выполнить ни разу не испытанной подрядной организации. На официальном портале госзакупок РФ не содержится информации о каких-либо еще контрактах, заключенных с ООО «Технологии благоустройства».

Несмотря на это, в 2014 году, как минимум, уже с апреля, эта фирма повсеместно в Ижевске ведет работы по укладке брусчатки. Очевидно, без проведения конкурсов? Не требовалось прилагать особых усилий, чтобы раз за разом фиксировать факты участия ООО «Технологии благоустройства» в работах по укладке брусчатки в центре столицы Удмуртии - на логотип «Технологии благоустройства» на спецовках и головных уборах строителей этой «конторы» натыкаешься буквально повсюду.

на 14-15-ю (5).JPG

Дислокация «зеленых человечков»

Контрактов нет, а работа кипит. Так, 25 апреля рабочие в спецодежде с фирменной нашивкой компании ООО «Технологии благоустройства» перекладывали плитку на тротуаре по улице Пушкинской у здания НИТИ «Прогресс». В работах была также задействована спецтехника – грейдер, которым управлял водитель в аналогичной спецодежде.

В сентябре такую же картину я наблюдала едва ли не каждый день, ни за кем специально не гоняясь.

5 сентября, в пятницу, после 19 часов, в сумерки я обнаружила «зеленых человечков», перекладывающих брусчатку на тротуаре у филармонии. Заговорила со строителями и отметила про себя исходивший от них характерный «пятничный» душок.

10 сентября после 19.30 часов работники ООО «Технологии благоустройства» встретились мне трудящимися на тротуаре по улице Кирова у центрального офиса «Почты России» напротив «Океана». Бригадир, как он сказал, «по-человечески» попросил меня перестать их фотографировать, ссылаясь на то, что они и его товарищи не хотели бы увидеть себя на страницах социальных сетей. Когда я «не поняла» «по-человечески», прораб пригрозил разбить фотокамеру и даже хотел, судя по его словам, применить по отношению ко мне какую-то физическую силу: «Я тебе сейчас знаешь, что сделаю?!» После этого недружелюбно настроенный ко мне трудовой коллектив зачем-то тоже стал снимать меня на свои камеры в телефонах. После этого у бригадира с кем-то состоялся короткий телефонный разговор. Как только он «повесил трубку», вся его бригада, как по армейской команде, затолкалась в микроавтобус, след которого простыл уже в следующее мгновение. На месте остался один экскаватор.

11 сентября я застала «зеленых человечков» после 18.30 кладущими брусчатку на улице Пушкинской на участке от перекрёстка с улицей Кирова вдоль супермаркета «Урал» и далее по подъему к Центральной площади. Кстати, в новой кладке на этом участке уже обнаружены трещины! Их можно заметить напротив почтового отделения (ул. Кирова, 117).

12 сентября, в пятницу, после 18 часов ООО «Технологии благоустройства» были замечены выкладывающими плитку на тротуаре по улице Пушкинской со стороны недостроенного ЖК «Парус», на участке от офиса Сбербанка до ул. Майской. 

20 сентября в полдень работники этой же фирмы мостили тротуар тоже на ул. Пушкинской, но уже на другом участке - от переулка Верхне-Узенький и далее по спуску до переулка Широкий. 

Данные действия работников, прорабов и присутствие на участках техники, управляемой водителем в фирменной спецодежде, я запечатлевала на фотоснимках и оперативно выкладывала их в соцсети. Зачастую такие доказательства с привязкой к дате становятся чуть ли не единственными доказательствами при рассмотрении заявлений на заседаниях антимонопольной службы.

22 сентября от редакции газеты «День» мы зарегистрировали обращение в Удмуртское УФАС с просьбой провести проверку на предмет нарушений ООО «Технологии благоустройства» Федерального Закона «О защите конкуренции».

К своему удивлению, в этот же день я обнаружила, что рабочие вышли на те же участки, но в других спецовках – серо-оранжевых, на которых название фирмы не просматривается. Единственный прокол - начальство не проконтролировало головные уборы. Рабочие, не вникая во все эти перипетии в головах руководства, по привычке надели зеленые кепки, на которых ясно читалось - «Технологии благоустройства».

С двумя рабочими, кладущими плитку на спуске от площади, сколько-то минут я пообщалась, поэтому запомнила их в лицо. Они рассказали мне, что трудоустроены в компании под названием: «УралБизнесСтрой». А зеленые кепки взяли «из запасов».

- Может быть, вы всё-таки из «Технологий благоустройства»? - Уточнила я.

- Может, и оттуда, нам без разницы. - Ответили рабочие.

Через полчаса я встретила этих же рабочих в сквере у здания администрации г. Ижевска. Знакомые мне лица дошли до своих товарищей, трудящихся под окнами мэрии, чтобы «занять» тележку и перчатки. Всё смешалось…

В настоящий момент проверку на предмет нарушений федерального закона «О противодействии коррупции» по ситуации с деловыми отношениями между администрацией г. Ижевска и «УралБизнесСтроем», перерождающимся в «Технологии благоустройства», должны также проводить в прокуратуре Октябрьского района г. Ижевска. Это обращение в надзорный орган редакция газеты «День» зарегистрировала двумя неделями ранее.

Край сосновый

На днях, решив посмотреть на место, где «бьётся пульс» компании, которая покрывает брусчаткой столицу Удмуртии, мы отправились в офис ООО «Технологий благоустройства». Хотелось задать ряд вопросов руководству этой, как казалось, очень крупной фирмы.

Юридический адрес ООО «Технологии благоустройства», указанный в ЕГРЮЛ - деревня Русский Вожой Завьяловского района Удмуртской Республики, улица Сосновая, дом 26.

Из центра Ижевска до этой деревни – 19 километров и 39 минут довольно путанной езды на автомобиле. С учетом пробок – 42 минуты. Чтобы от центрального сельпо Русского Вожоя попасть на ул. Сосновую, нужно немного проехать по ул. Кедровой, после чего свернуть на Лесную, и только потом на Сосновую.

Сверив адрес, написанный на заборе, мы поняли, что наконец добрались до места. От "центрального офиса" фирмы остались руины и торчащие в небо трубы. Видимо, стоявшее здесь строение было разрушено совсем недавно. Прямо посреди участка лежала груда кирпича, сколоченные доски, снятые пластиковые окна, сохранились фрагменты фундамента.

на 14-15-ю (3).JPG

Сам земельный участок, по которому зарегистрировано ООО «Технологии благоустройства», очень напоминает дачу среднестатического городского жителя. Большая огуречная теплица, пугало в модной футболке, поленница, бочки для сбора дождевой воды с желобов, табурет, старая кухонная утварь, половички. За изгородью растет черноплодная рябина, сирень и прочие садовые кустарники. Разбиты цветочные клумбы.

Для проформы мы нажали на сохранившийся на входе звонок, постучались в ворота. Нам, естественно, никто не ответил. Почтовый ящик для корреспонденции с открытым настежь дном был совершенно пуст. Видимо, с документооборотом у «Технологий» всё безупречно – никаких писем контора не ждёт. На наше появление в этом заброшенном уголке отреагировали только два щенка, прибежавшие откуда-то с соседнего участка. Виляя хвостами, они, наверное, хотели пожелать нам успешно добраться обратно до города.

Впрочем, кое-какие признаки деятельности ООО «Технологии благоустройства» нам всё же удалось здесь обнаружить. Совсем недавно бывшая просёлочной дорога к «офису» главного подрядчика по укладке плитки была отсыпана асфальтовой крошкой, по всей вероятности, снятой где-нибудь с улицы Пушкинской или с другой центральной улицы Ижевска. Ну, хорошо хоть не снятой брусчаткой вымостили...