Соловьёв «благословил» пробег

«Дороги Удмуртии – в десятку лучших!»

Проект «Дороги Удмуртии – в десятку лучших!» может стать главным трендом деятельности республиканских властей на ближайшие пять лет. Во вторник, 9 сентября исполняющий обязанности Главы УР Александр Соловьёв «благословил», как он сам выразился, старт одноименного автопробега, организованного общественной организацией «Автомобилисты Удмуртии».

«Цель пробега, - сообщили на своих страничках в социальных сетях организаторы акции, - привлечь внимание общественности к нашим дорогам, к качеству исполнения работ подрядчиками, а также привлечение новых членов в ряды РОО «Автомобилисты Удмуртии» по всей Республике, создание региональных представительств».

По замыслу «автомобилистов», одна из колонн участников автопробега отправилась в Глазов, а также по пути маршрута должна была «отметиться» в трёх крупных райцентрах республики — Якшур-Бодье, Игре и Балезино. Вторая колонна проехала через Воткинск в Сарапул. Во всех населённых пунктах были запланированы мероприятия с участием жителей и муниципальных властей, связанные с заявленной темой автопробега, которые должны завершиться в среду, 10 сентября на набережной Ижевского пруда.

Именно здесь, на набережной, в прошлом году — 22 апреля и было объявлено о создании нового общественного движения, призванного оказать давление на власть с целью побудить изменить отношение к дорожному строительству. «Ижевск - город без дорог» - так называлась та прошлогодняя акция «Автомобилистов Удмуртии», а самым смешным из самодельных плакатов участников митинга стал транспарант с надписью: «Набережная, как в Ницце. Дороги, как в Гондурасе».

Нельзя сказать, что республиканские власти совсем игнорировали этот молодёжный по своему основному составу протест. «Команда» сити-менеджера Ижевска Агашина чуть было даже не задушила новую волну общественников «в объятиях», начав предлагать различные формы участия «автомобилистов» в принятии решений по ремонту дорог. Тем не менее, сложившаяся при президенте УР Александре Волкове практика фактически осталась прежней.

С назначением Александра Соловьёва врио Главы УР (и, очевидно, скорым его избранием на должность главы республики) многие связывают надежды на то, что ситуация в дорожной отрасли, разваленной не без участия бывшего премьера Юрия Питкевича и ориентировавшегося на него сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, начнёт меняться в лучшую сторону.

Лозунг «Дороги Удмуртии – в десятку лучших!» как нельзя более кстати подходит исполняющему обязанности Главы УР Александру Соловьёву, чья карьера до прихода в политику была полностью связана с дорожной отраслью. В этой связи затеянная за неделю до выборов Главы УР акция с автопробегом, что называется, попала в тренд.

Как сообщают в социальных сетях «Автомобилисты Удмуртии», в ходе автопробега его участники намерены поделиться «своим опытом взаимодействия с органами власти, рассказать о положительных результатах в дорожном строительстве и оценить качество отремонтированных дорог».

«Наша цель, - отмечает председатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Борис Ломаев, - привлечь к общественному движению больше участников, чтобы люди стали активнее влиять на ремонт дорог. Опыт работы «Автомобилистов» подсказывает, что от взаимодействия власти и общественности выигрывают все. Уже сегодня мы видим значительные перемены к лучшему в дорожном хозяйстве – и это дает нам уверенность в том, что эти проблемы можно и нужно решать сообща».

Завершится автопробег в среду, в 17 часов на набережной Ижевского пруда, где по этому поводу намечено проведение красочного музыкального представления.

 

Около семи тысяч избирателей уже проголосовали за главу УР

в ходе досрочного голосования

В Удмуртии идёт досрочный этап голосования на выборах Главы республики. По сообщению ЦИК УР, с 3 по 7 сентября в голосовании приняло участие 6 674 избирателя или чуть больше половины процента от общего числа избирателей.

Отмечается, что досрочное голосование проходит без нарушений. ЦИК информирует, что за 10 дней до выборов начали работу все 1165 избирательных участков на территории республики. Они открыты по будням с 16:00 до 20:00, в выходные – с 10:00 до 14:00. До 13 сентября проголосовать заранее могут те избиратели, у которых есть на то уважительные причины – отпуск, командировка и т. д.

Это первые за 10 лет прямые  выборы Главы Удмуртии. В них примут участие четыре зарегистрированных кандидата. Это врио главы УР Александр Соловьёв, выдвинутый «Единой Россией», руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР Владимир Чепкасов, депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Маркин и депутат Гордумы Глазова Сергей Логинов (выдвинут «Коммунистами России»).

 

Похитители вернули картины в усадьбу П.И. Чайковского

Как сообщал воткинский информационный портал Votkinsk.net, в ночь на воскресенье, 7 сентября из музея-усадьбы
П.И. Чайковского через окно парковой беседки были похищены четыре картины, экспонировавшиеся в музее в рамках выставки «Вышитые картины».

Украденные картины принадлежат жительнице города Чайковский (Пермский край) Наталье Белон. Их стоимость была оценена в 7500 рублей. Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту кражи против неустановленных лиц.

В понедельник, 8 сентября, похищенное было обнаружено на крыльце одного из строений усадьбы. Судя по всему, грабители решили сами же подкинуть их обратно.

Злоумышленники пока не установлены.

 

Концерну «Калашников» грозят новые санкции

«Концерн «Калашников» в «чёрных списках». По сообщению информагенств, ссылающихся на письмо председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, адресованного главам государств и правительств 28 стран ЕС, на этой неделе Совет Европейского Союза утвердит пакет новых санкций в отношении России.

Итоговое решение может быть опубликовано в «Официальном журнале» ЕС на днях. Это будет означать окончательное вступление решения в силу. По данным «Интерфакса», ссылающегося на The Wall Street Journal, в рамках этого решения ЕС запретит российским государственным нефтяным компаниям делать заимствования на европейском рынке сроком более 30 дней. Эта мера может затронуть «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть», а также оборонные холдинги – ОАК, «Оборонпром», «Уралвагонзавод». Для пяти госбанков будет сокращен максимальный срок обращения их долговых обязательств, которые могут размещаться в странах ЕС, с 90 до 30 дней.

Кроме того, предполагается ввести ограничения на импорт из стран Евросоюза товаров двойного назначения на ряд российских корпораций, в том числе, и Концерн «Калашников».

Ожидается, что также будет значительно расширен список лиц, включенных в санкционный список ЕС.

Эти решения, по мнению ЕС, направлены на содействие изменению курса России на Украине. Это уже не первые санкции, направленные странами Запада против России, которые коснулись предприятия Удмуртии. В июле 2014 года под санкции  США  и  Канады  попали концерн «Калашников» и концерн «Алмаз-Антей», в состав которого входит ОАО «ИЭМЗ «Купол».