«Калашников» без Калашникова


власти Удмуртии делают ставку на юбилей и на кластер

 
На прошлой недели исполняющий обязанности Главы УР Александр Соловьёв обозначил две перспективы для Удмуртии: республиканские власти намерены использовать 100-летний юбилей Михаила Калашникова в интересах республики и будут взаимодействовать с собственниками ОАО «Концерн «Калашников» по созданию территориального кластера «Стрелковое оружие».

 В прошлый четверг и.о. Главы УР Александр Соловьёв, выступая перед работниками культуры и искусства, призвал последних принять участие в подготовке к 100-летнему юбилею со дня рождения всемирно известного конструктора Михаила Калашникова. Пять лет, которые остаются до этой памятной даты, по мнению и.о. главы республики, не такой большой срок и подготовку надо начинать уже сейчас.

 Для Удмуртии имя знаменитого оружейника является, пожалуй, единственным символом, позволяющим выделить республику в перечне всех остальных регионов России, обозначив её, как одну из оружейных столиц. Для того, чтобы не оставить это неформальное звание в прошлом, нужны инвестиции, которые республиканские власти намерены привлечь через создание регионального кластера «Стрелковое оружие». Об этом и.о. Главы УР Александр Соловьёв просил президента РФ Владимира Путина во время их рабочей встречи 6 августа.

 Обсуждение вопросов, касающихся развития в Удмуртской Республике территориального кластера «Стрелковое оружие», продолжилось с генеральным директором концерна «Калашников» Алексеем Криворучко во время состоявшегося на прошлой неделе посещения Александром Соловьёвым оружейного производства бывшего завода «Ижмаш».

 Детали проекта пока не разглашаются, но, как сообщила пресс-служба главы региона, в результате его реализации в Удмуртии будут дополнительно созданы 1310 высокопроизводительных рабочих мест, а также увеличены количество и номенклатура выпускаемой продукции.

 

Число беженцев с Украины в Удмуртии достигло 1260 человек


 Число граждан Украины, прибывших и находящихся на территории Удмуртии, составляет 1260 человек. Из них 134 находятся в пункте временного размещения в поселке Кварса Воткинского района. Об этом сообщили на пресс-конференции заместитель главы ГУ ГСЗН по УР Лариса Вершинина и заместитель начальника УФМС по УР Константин Дубровин.

 Организованно в Ижевск этим летом прибыли две группы украинских беженцев, однако большая часть жителей Донецкой и Луганской областей приехали в Удмуртию самостоятельно, поселившись временно у родственников и друзей.

 Как сообщили представители УФМС по УР и ГУ ГСЗН по УР вопросы содействия трудоустройству граждан, прибывших с Украины, находятся на особом контроле у государственных органов. В пункте временного размещения находятся специалисты центра занятости населения, они оказывают содействие гражданам, находящимся в пункте временного размещения, в поиске работы. 

 Трудоустройство на выбранные вакансии будет осуществляться после оформления разрешения на работу, разрешения на временное проживание, получения статуса временного убежища или статуса беженца в территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы.

 В банке вакансий республиканской службы занятости населения представлено более 20 тысяч вакансий.

 

На Чепецком мехзаводе опять поменялся директор


Генеральным директором глазовского «Чепецкого механического завода» (ЧМЗ) назначен Константин Вергазов, руководивший до этого ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», который также входит в структуру концерна «ТВЭЛ».

Данное решение принято в рамках плановой ротации руководящих кадров концерна, в связи с которой бывший генеральный директор ЧМЗ Игорь Петров, руководивший заводом с 2012 года, назначен руководителем ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат».

 Как сообщает пресс-служба предприятия, новый гендиректор ЧМЗ Константин Юрьевич Вергазов родился в 1977 году. В 2000 году окончил Томский политехнический университет, в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по технологии редких, радиоактивных и рассеянных элементов. Прошёл трудовой путь от инженера-технолога до директора по производству (2010 год) и генерального директора (2012 год).

 Согласно официальному сообщению, ротация топ-менеджеров призвана помочь топливной компании решить амбициозные задачи, связанные ростом производительности труда и снижением себестоимости обогащения и фабрикации в гораздо меньшие сроки, чем планировалось до текущего года.


Сто миллионов на дворы


В Ижевске сформировали список дворовых территорий многоквартирных домов, которые подлежат ремонту в 2014 году. На эти цели из республиканского бюджета, как сообщается на официальном сайте города, выделено 100 млн рублей.

Планируется, что на эти средства в Первомайском районе города Ижевска будет отремонтировано 9 575 кв. метров дворовых территорий, в Устиновском районе — 9 835,4 кв. метров, в Октябрьском районе — 10 647 кв. метров, в Индустриальном районе — 10 824 кв. метров, в Ленинском районе — 14 397 кв. метров. Всего в 2014 году в Ижевске планируют отремонтировать 55 278,4 кв. метров асфальтобетонного покрытия дворовых территорий многоквартирных домов. В список вошли 106 многоквартирных домов, имеющих дворовые территории с общим количеством жителей более 20 тысяч человек. Работы уже начались и должны быть завершены в октябре.

 На перспективу ремонты дворовых территорий должны быть продолжены согласно республиканской программе, которую разрабатывают по инициативе исполняющего обязанности Главы УР Александра Соловьёва. Предполагается, что в течение шести лет в Ижевске должны быть отремонтировать все дворы, требующие ремонта.