На пресс-конференции, посвященной «вызовам» общественности в адрес нынешней градостроительной практики, которая состоялась во вторник, 26 августа, в Доме учёных, было оглашено обращение старейшей экологической общественной организации столицы Удмуртии — Экологического Союза г. Ижевска к горожанам и руководителям города. Его зачитал нынешний председатель организации Александр Мазунин.

В обращении в адрес властей, в частности, сказано - «пока не поздно, прекратите градостроительную вакханалию, не уродуйте Ижевск и не превращайте муниципальное управление в обслуживание отдельных групп людей, рассматривающих город только как объект по добыче денег».

Деятельность Общественного градостроительного совета будет осуществляться на основе статьи 2 Градостроительного Кодекса и Конституции Российской Федерации.

 

Активисты надеются, что ОГС будет представлен в рабочих комиссиях администрации и Гордумы Ижевска, где принимаются решения по отводу земель и утверждаются строительные проекты.

Сделать публичными и прозрачными процедуры землеотвода и разрешения на строительство — такую задачу ставит себе ОГС на первом этапе.

Оглашению программного документа предшествовали выступления лидеров  общественных групп, которые сложились за годы стихийного противостояния горожан ликвидации зелёных зон Ижевска и точечной застройки, которая в массовом масштабе уродует «лицо» города, создает социальное напряжение, лишает горожан конституционного права на благоприятную среду обитания.

От лица группы защиты набережной выступил Александр Смакотин, который констатировал, что конфликт общественников с застройщиком никак не разрешился, а перешел в затяжную фазу.

Так называемый «тимирязевский» лес — лесопарковую зону между Авангардной и улицей 10 лет Октября — защищал Денис Клековкин. Он перечислил около десятка детских дошкольных учреждений и больниц, расположенных вокруг этого леса, обитатели и пациенты которых остро нуждаются в свежем воздухе и тишине. Александр Харевский, координатор движения в защиту дендропарка «Ярушки» подчеркнул, что по дендропарку были достигнуты с городскими властями некие договоренности в части финансирования, но они не было выдержаны. А строка городского бюджета «уборка случайного мусора» на деле финансируется на уровне 20 процентов, что позволяет превратить все зелёные зоны в пустыри.

Активистка Ольга Викторовна рассказала о проблемах Центральной площади столицы, где, по её сведениям, запланировано возведение нескольких многоуровневых паркингов в общей сложности на 4-5 тысяч машиномест.

О том, что было достигнуто в деле защиты бульвара Гоголя, огласила Людмила Сабурова — 10 лет борьбы имеет результатом на сегодня то, что сохранена сама кленовая аллея, но история всё ещё «не имеет счастливого конца».

Резко против существующей практики «перекрашивания» на карте Генплана рекреационных зон в зоны жилой, административной и деловой застройки выступила бывший главный дендролог города Любовь Яковицкая, назвавшая Общественный градостроительный совет - «веником», которым общественность «выметет сор из избы». Обращаясь к сообществу архитекторов, она попросила их любить свой город и думать по совести, что они оставят своим детям и внукам, потакая прихотям проектировщиков и застройщиков.

Подчеркивая негативную по отношению к городу позицию чиновников, Александр Смакотин привёл удивительное высказывание, которое позволил себе заместитель начальника ГУАиГ Николай Климовцев на одном из обсуждений судьбы зелёных зон Ижевска. В изложении Смакотина его слова звучали, мягко говоря, странно: «Деревья в городе приносят вред, они накапливают вредные вещества и люди дышат отравленным воздухом».

Все собравшиеся констатировали, что в Ижевске в сфере градостроительной деятельности царит полный произвол и вседозволенность, что, пока еще есть что защищать, гражданам пора объединиться и взять под общественный контроль все «горячие точки», на которые посягают застройщики.