Жертвы аудита

республика проверила свои предприятия

Правительство УР проведёт большую чистку в рядах госпредприятий, принадлежащих республиканской казне. Исполняющий обязанности Главы УР Александр Соловьёв выразил недовольство результатами первых аудитов предприятий с государственным участием и потребовал в ближайшее время собрать их руководителей для тяжёлого разговора.

Некоторым из директоров проверенных предприятий грозит увольнение, по ряду предприятий будут приняты решения о их ликвидации или реорганизации путём слияния. Одно решение по итогам аудита уже принято — 26 государственных аптечных организаций объединили в одно государственное унитарное предприятие УР «Аптеки Удмуртии».

В качестве особо отрицательных примеров врио Главы УР Александр Соловьёв назвал ОАО «Медавтотранс» и ГУП УР «Фармация». Совсем нет претензий у властей только к ОАО «Ипотечная корпорация Удмуртской Республики». «Из 12 предприятий я могу назвать, более менее, только два предприятия, которые можно оставить и помочь им, чтобы они дальше работали, - заявил Александр Соловьёв. - А со всеми остальными надо персонально разбираться, потому что так работа не пойдет».

Напомним, масштабный аудит республиканских ГУПов и ОАО проводится по инициативе руководства республики для объективного понимания финансово-экономической ситуации и принятия решений о дальнейшем функционировании государственных организаций.

Больше не Анжигур

в крупнейшем нефтедобывающем предприятии Удмуртии поменяли руководителя

Генеральный директор ОАО «Удмуртнефть» Сергей Анжигур, который с 2008 года возглавлял крупнейшее нефтедобывающее предприятие в республике, покидает свой пост в связи с ротацией кадров.

Окончательное формальное решение должно быть принято 30 сентября 2014 года в Москве на внеочередном общем собрании акционеров. В его повестке - досрочное прекращение полномочий членов Совета директоров ОАО «Удмуртнефть», избрание членов Совета директоров, а также выплата дивидендов по итогам деятельности за 1 полугодие 2014 года.

В качестве сменщика Сергея Анжигура источники называют первого заместителя генерального директора по производству - главного инженера ОАО «Удмуртнефть» Евгения Масленникова. В самой компании информацию о ротации руководства традиционно не комментируют. Однако, по информации источника, срок действия контракта с Анжигуром истек ещё на прошлой неделе.

Миллиарды на дороги

Удмуртии добавят денег на проезд

Дополнительные 4 млрд руб. должна получить Удмуртия из федерального бюджета на реконструкцию дорог к мосту через Каму. Об этом заявил в понедельник во время аппаратного совещания врио Главы УР Александр Соловьёв.

По словам Александра Соловьёва, данной договоренности удалось достичь во время его недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным. «На 2015 год федеральная дорожная служба нам планирует порядка 2 млрд руб. и в 2016-м - еще 2 миллиарда» - сообщил врио Главы УР. Дополнительные федеральные средства пойдут на реконструкцию участков дорог Ижевск-Сарапул и Сарапул-Тарасово. Эти трассы необходимо перевести во вторую техническую категорию до ввода мостовых переходов через реки Каму и Буй в Камбарском районе в связи с ожидаемым увеличением трафика в полтора-два раза. В настоящей момент обе трассы относятся к третьей категории.

Одинокий пикет

Кто сегодня помнит, что скрывается за аббревиатурой ГКЧП? Напомнить о событиях 23-летней давности вышел во вторник, 19 августа на Центральную площадь скромный российский пенсионер Анатолий Ехлаков.

Он встал в свой одиночный пикет возле пешеходного перехода напротив аптеки, так что горожане, идущие по «зебре», волей-неволей упирались глазами в его самодельный плакат, написанный от руки чертежным шрифтом. На плакате надпись: «Преступление против ст. 3 Конституции РФ — захват власти преследуется по Закону: 19-21 августа 1991 года — ГКЧП; третий срок Путина с 2012 года — присвоение власти».

Так бывший инженер-конструктор НИТИ «Прогресс» Анатолий Ехлаков выразил своё отношение к событиям 23-летней давности. По его словам, он хорошо помнит и балет «Лебединое озеро» по телевизору, и пресс-конференцию членов Государственного Комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), которую они дали в середине того дня, которую Ехлаков видел, уже будучи на работе.

С высоты сегодняшнего дня он считает, что позиция Верховного Совета УАССР и его председателя Валентина Тубылова, который и не поддержал, и не осудил ГКЧП-истов, была в целом верной. Поэтому и народ, собиравшийся в эти дни на площади, где лидер местных демократов Виталий Скрынник сообщал им всю важную информацию о текущих событиях в Москве (а получал он её как раз из правительственных источников), не разгоняли, хотя такое желание, как сам Ехлаков лично слышал, у них было.

Подошедший спустя полчаса после начала пикета к Ехлакову подполковник полиции Соболев в сопровождении двух младших чинов вежливо поинтересовался у него, знает ли он положения федерального закона № 54 и предупредил, что в случае нахождения рядом еще кого-то со схожими плакатами он будет считаться нарушителем, а санкции с учетом поправок в КоАП «тянут» на 20 тысяч рублей минимум. А так «пожелал успеха» и удалился.

Прохожие не особенно интересовались содержанием плаката, но пожилые обращали внимание на последнюю строчку — про «третий срок Путина». На объяснения Ехлакова, что, мол, в Конституции третий срок для главы государства не предусмотрен, ему возражали, ссылаясь на «волю народа».