Хорошо посидели

Александр Соловьёв впервые в новой должности врио Главы УР встретился с президентом Путиным

Первая после назначения врио Главы Удмуртской Республики встреча Александра Соловьева с президентом России Владимиром Путиным прошла в прошлую среду, 6 августа в позитивном ключе. Источники, контактирующие с окружением Соловьёва, отмечают благожелательный тон состоявшегося разговора.

Это вторая в этом году аудиенция Александра Соловьёва с главой государства. Их первый личный разговор, проходивший зимой, можно считать неофициальным, поскольку в тот момент республикой всё ещё руководил президент УР Александр Волков.

Комментируя итоги рабочей встречи с Президентом России, врио Главы республики сообщил, что «ко всем просьбам Владимир Владимирович отнесся с большим пониманием». Удмуртия — один из тех трёх десятков регионов, где 14 сентября пройдут выборы главы, поэтому другого отношения, наверное, и не могло быть. В частности, по словам Соловьёва, речь шла о создании на базе оборонных предприятий кластера «Стрелковое оружие», в отношении которого президент Путин «дал задание Государственной корпорации «Ростехнологии» рассмотреть и поддержать нашу просьбу».

Отдельная тема — предложение придать Удмуртии статус свободной экономической зоны регионального типа, что, по словам врио Главы УР, позволит «снизить налоговую нагрузку на экономику без потери доходов республиканского бюджета». Ещё две просьбы касались увеличения цифр федеральной поддержки на дорожное строительство и выполнение Плана основных мероприятий подготовки и проведения 175-летия П.И. Чайковского в 2015 году.

«В связи с пуском в эксплуатацию в 2016 году мостов через реки Каму и Буй увеличение транспортного потока произойдёт в полтора-два раза, - сообщил Соловьёв журналистам. - Поэтому нам необходимо к 2016 году провести ремонт дорог Ижевск - Сарапул, Сарапул - Тарасово. Перевести эти трассы во вторую техническую категорию. Эта идея была также поддержана Президентом».

Есть сложности с подготовкой к юбилею Чайковского. Запланированные средства из федерального бюджета до сих пор не пришли, кроме того, власти Удмуртии просят выделить на эти цели дополнительные деньги. «Сейчас этот вопрос находится в стадии рассмотрения» - сообщил Александр Соловьёв.

Руководители Комос групп договорились с полпредом

о финансировании строительства кадетского корпуса

Ведущий в Удмуртии холдинг КОМОС ГРУПП взял на себя обязательство профинансировать и построить спальный корпус для Кадетского корпуса им. Героя Советского Союза В. Г. Старикова в г. Воткинске. Об этом на прошлой неделе сообщил на совещании в Перми полпред президента России в ПФО Михаил Бабич.

Как сообщил Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, «по каждому кадетскому корпусу разработана трехлетняя программа развития». По словам полпреда, к реализации проекта удалось привлечь партнеров из числа социально ориентированных предприятий.

Так, в Удмуртской Республике строительство спального комплекса для Удмуртского кадетского корпуса взяла на себя компания «КОМОС ГРУПП». «Это крупный спонсорский проект Андрея Шутова и Андрея Осколкова, и он достоин подражания. Уже подписано соглашение о сотрудничестве в сфере благотворительной деятельности на территории Удмуртской Республики между Правительством Удмуртии, Фондом содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском Федеральном округе и ООО «КОМОС ГРУПП» - заявил полпред Михаил Бабич.

По словам генерального директора ООО «КОМОС ГРУПП» Андрея Шутова, «в новом спальном корпусе на 300 мест у воспитанников будут благоустроенные кубрики, в которых они будут жить по четыре человека, в условиях, достойных будущих офицеров». КОМОС ГРУПП планирует выделить на этот проект 160 млн рублей. Сдача объекта должна состояться к началу 2015 учебного года.

Ижевский пруд будут оздоравливать

К 109 млн рублей из федеральной казны бюджет Удмуртия добавит 56 млн «своих» на экологическую реабилитацию Ижевского водохранилища. Соответствующее распоряжение в этот понедельник, 11 августа подписал и.о. председателя правительства УР Виктор Савельев.

Согласно этому распоряжению в распределении средств на природоохранные мероприятия, финансируемые за счет республиканского бюджета, были внесены изменения. - сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

На 56 млн 390,2 тыс. руб. увеличены бюджетные ассигнования на экологическую реабилитацию Ижевского водохранилища. Ранее сообщалось, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» в текущем году бюджету УР на Ижевский пруд выделят федеральных субсидий в размере 109 млн 463,2 тыс. рублей. Еще 200 тыс. руб. дополнительно направят на озеленение — создание парков, аллей и скверов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Массовый падеж птицы на Сарапульской птицефабрике

На Сарапульской птицефабрике очередное ЧП. В прошлую субботу, 9 августа здесь погибло 12 540 кур-несушек. По заключению ветеринаров, причиной гибели стали асфиксия (удушение) и тепловой удар.

Как сообщила пресс-служба Управления ветеринарии по УР, произошло это из-за отключения электричества и вентиляции, которые не работали с 07:30 до 09:00. Однако этого оказалось достаточно для того, чтобы вызвать массовую гибель птицы. Ветеринары исключили наличие заразных заболеваний.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства УР Александр Коробейников, комментируя случившееся журналистам, заявил, что такое случается на Сарапульской птицефабрике уже не в первый раз, а регулярно, раз в два-три года.

По его словам, гибель 12,5 тысяч кур не является критичной для данного предприятия.