Гражданское общество во время проверки представляли член Общественного Совета при МВД по УР Александр Радевич, и я, в статусе члена Общественной наблюдательной комиссии. Компанию нам составили трое чинов из МВД по УР в лице начальника отдела организации деятельности УУП полковника полиции Алексея Махнёва, инспектора отдела капитана Александра Степанова и заместителя начальника ОП-2 Павла Рылова, курирующего работу участковых в Октябрьском районе г. Ижевска.

К рейду я решила подготовиться основательно – для этого зашла на сайт МВД по УР, где на верхней панели есть раздел «Для граждан». Нажав на эту надпись, попадаешь в меню, где в четвертом столбце на третьей позиции значится: «Ваш участковый/отдел полиции». На открывшейся странице выбираю свой район и дальше остаётся только найти улицу и дом, чтобы узнать, к какому участку относится твой адрес. Каждый участок помимо ФИО снабжен фотографией участкового уполномоченного, а также – что немаловажно – номером его мобильного телефона. Как сообщил в ходе рейда полковник Махнёв, с декабря прошлого года каждый участковый обеспечен сотовым телефоном, разговоры по которому оплачивает министерство. Рабочий день участкового довольно условно длится с десяти утра до восьми вечера. Почему условно, скажу ниже.

По условиям проверки нам надлежало посетить (как бы без предварительного предупреждения) один из участковых пунктов г. Ижевска. Выбор пал на УП-13, расположенный по адресу ул. Пушкинская, 231. Над входной группой – свежая вывеска, под ней – стенд с информацией, к какому участку какие дома относятся и каким участковым обслуживаются. Даны ФИО трёх участковых (на этом пункте приём ведут уполномоченные трёх участков).

Мы появились на месте в пятницу, 8 августа, примерно без десяти шесть вечера. Участковые - капитан полиции Леонтьев (участок № 17) и старший лейтенант Тихонов (участок № 18) уже были в своём служебном кабинете. Третий их коллега — майор полиции Байгузин оказался в отпуске. Судя по сайту, здесь же должен был располагаться еще один, четвёртый участок – № 16. Но полковник Махнёв пояснил, что этот участок передислоцирован, а обновление на сайте внести не успели.

Гражданам надо знать, что все ижевских участковые уполномоченные ведут приём граждан на своих участковых пунктах трижды в неделю - по вторникам и пятницам с 18:00 до 20:00 и в субботу с 12:00 до 14:00. В эти периоды времени кто-то из уполномоченных, прикреплённые к данному пункту, обязан находиться на рабочем месте.

Посетителей на момент нашей проверки не оказалось. В прихожей имеется информационный стенд. Оба участковых работают в одной, довольно душной комнате. Следуя методичке, проверяющие убедились, что, приступив к своим служебным обязанностям, участковые имели при себе специальные жетоны, нагрудные знаки, служебные удостоверения, а также заряженные пистолеты, наручники, рабочие тетради и портфели (или папки) с бланками служебного пользования. Всё это нам продемонстрировали, а в свисток даже подули. На месте также был журнал регистрации приёма граждан. Последняя запись датирована 1 августа. Кто-то из граждан оставил благодарность.

Из беседы с участниками рейда и теми, кого мы проверяли, выяснилось, что в Удмуртии с участковыми существует небольшой недокомплект – из 400 участков примерно в 22-25 места вакантны. И это связано не только с реформой милиции/полиции (повысили оклады – сократили сотрудников), но и, что гораздо важнее, с резко возросшими квалификационными требованиями к претендентам на место УУП. Сегодня участковый уполномоченный должен быть человеком с высшим юридическим образованием! Ну, или, по крайней мере, получающий образование по заочной форме обучения. Такие требования вполне резонны – ведь получает участковый порядка 40 тысяч.

На мой «коварный» вопрос – чем участковые руководствуются в своей деятельности – старлей Тихонов сходу выпалил – «Одиннадцать шестьдесят шесть!». Имелся ввиду ведомственный приказ № 1166 от 31.12.2012 г. «Вопросы организации деятельности УУП», который содержит подробное Наставление уполномоченным, что именно и каким образом им надлежит делать. Вот из этого приказа я и выписала слова про вежливость, внимание, тактичность и корректность при работе с гражданами. Назвали также Федеральный закон «О полиции» и Конституцию Российской Федерации.

В том, что участковые знают своих «подопечных», я убедилась, когда на нас через открытое окно второго этажа полился отборный мат – «Это бабуля… (характерный жест, означающий «не все дома»)». А когда я спросила у проходящей мимо молодой женщины, знает ли она своего участкового в лицо, то она мне ответила – Еще бы! Но его здесь нет. Оказалось, что речь шла об отпускнике Байгузине, который «опекал» здешний участок, еще когда моя собеседница гоняла по двору на велике.

На другой день, в субботу я ознакомилась с работой уполномоченного участка № 7 (это район Буммаша) капитана полиции Григория Поскребышева. Оказалось, что накануне он до трех часов ночи участвовал в рейде по проверке лиц, находящихся под административным надзором, которые обязаны быть в месте проживания не позже 22 часов. А в тот момент, когда я появилась на участке, участковый вёл приём гражданки, которая выясняла, нарушила она или нет административный кодекс, не прописав в квартиру, где она живет, своего 6-летнего сына. Капитан Поскребышев тут же по телефону связался со специалистами, проконсультировался и довёл полученную информацию до посетительницы. Выяснилось, что та ничего не нарушила, но лучше всё-таки прописать ребенка – здесь у мамы, или в деревне, у отца, с которым женщина в разводе.

То, что на приёме при проверке мы не увидели очередей к УУП - не показатель, что работы у уполномоченных мало. Наоборот, оказалось, что в среднем на каждого приходится территория, где проживают примерно 12-15 тысяч человек, это по пятьдесят и более многоквартирных домов или примерно три – четыре тысячи квартир. Полковник Махнёв утверждал в ходе проверки, что в течение года участковый уполномоченный обязан побывать в каждой из квартир на своём участке. Поделив количество квартир на число рабочих дней (без вычета отпуска), я получила «ответ» - что ежедневно участковый должен обойти по 15-17 квартир… Думаю, что это нереально, ведь на самом деле у участкового еще куча должностных обязанностей. В частности, участковый должен посетить всех владельцев огнестрельного оружия, проживающих на его участке, проверить сохранность оружия (должно храниться в сейфе), побеседовать с соседями, не «шалит» ли? Много времени уходит на разбирательство семейных скандалов и работу по жалобам на поздние по времени и шумные застолья у соседей – надо с «танцорами» побеседовать, найти собственника жилья, убедить его сменить квартирантов. Много работы и по поручениям следователей, по судебным решениям. Так что своего участкового вы чаще увидите спешащим куда-то с папкой под мышкой. Кстати, сейчас в его папке есть еще и визитки. Не такие, конечно, «крутые», можно сказать, самодельные. Но свою визитку участковый обязан вручить всем, к кому он обращается по какому-либо вопросу или тому, кто пришел к нему на приём. Если получите, сохраните её на всякий случай.