В течение месяца Глава республики уже в третий раз пытается выступить в роли «третейского судьи» в этом затянувшемся на восемь лет конфликте жителей, городских властей и потенциальных застройщиков.

Напомним, что острая фаза в споре между гражданами и бизнес-структурой из-за бульвара наступила два года назад. Тогда жителям удалось добиться от городских властей обещания, что кленовая аллея вырубаться не будет, а «пятно застройки» спроектированного здания не коснется главной аллеи, то есть останется в границах первоначальных намерений – скромный офис, не выступающий за линию, на которой находится входная группа расположенного рядом музыкального училища.

Но «аппетит приходит во время еды» - по нынешней проектной документации уже не трёх-, а пятиэтажное здание банка «Строй-Капитал» сильно подалось в сторону аллеи и своей западной стеной поглотило на чертежах восточный газон бульвара. При таком раскладе вторжение прилегающей (к зданию) территорией на главную аллею бульвара становится неизбежным.

Это обстоятельство подтвердилось уже в начале июля, когда начались земляные работы по «перекладке» (на самом деле, по устройству!) сетей канализации под будущее здание – эти работы велись непосредственно на южной оконечности правой шеренги клёнов. По информации граждан, под топор при таком проекте пойдет не менее сорока стволов. Не допустить этого – задача граждан.

На встречу в этот понедельник ожидался Роман Жебровский, предприниматель, который стоит за проектом «Строй-Капитал». Но он, видимо, не нашёл для этого времени. Зато время для встречи с конфликтующими сторонами выделил в своём рабочем графике врио Главы УР. Пару недель назад Александр Соловьёв публично обнародовал итоги своей встречи с застройщиком. Как сообщил тогда врио Главы УР, «хозяин» арендованного участка показал ему 800 собранных подписей граждан, якобы высказавшихся в поддержку проекта.

Эти же листы на понедельничной встрече предъявил и представитель предпринимателя Жебровского - Станислав Васильев. Бегло пролистав их, представители общественности убедились, что листы не только сами по себе не несут никакого юридического смысла (поскольку не заменяют собой требуемых по закону публичных слушаний, а их-то никто и не проводил), но ещё и составлены с грубыми признаками фальсификации, что граждане готовы доказать в судебном порядке. Да и спрашивали у граждан не согласия на строительство, а одобрения благоустройства (?!).

На нынешней встрече Александр Соловьёв еще раз внимательно выслушал возражения граждан, держа в руках раскрытые чертежи и эскиз, предоставленные ему представителем застройщика. Александр Васильевич обнадежил активистов, что в этом году ни одно дерево на бульваре срублено точно не будет. Он также пообещал создать рабочую группу для изучения юридической стороны вопроса и что сам изучит проектную документацию. Наконец, врио Главы УР еще раз подтвердил свою личную, человеческую позицию в данном конфликте – строить на бульваре ничего нельзя. Но надо посмотреть, как можно выйти из ситуации с уже данными гарантиями и взятыми обязательствами.

На этом же настаивают и граждане – надо поднять всю разрешительную документацию с самого начала, потому что, по их мнению, именно там находится «корень зла» - существенные нарушения земельного и градостроительного законодательства, которые затем вывели ситуацию «вкривь и вкось» к нынешнему беспределу.

Александр Соловьёв, улыбнувшись, заверил собеседников, что обещает разобраться в конфликте еще до 14 сентября, но и после не собирается упускать ситуацию из-под контроля.