Осторожность премьера ЛНР понять можно. Ситуация, в момент которой проходил разговор, в Луганске напоминала осаждённый Ленинград с элементами Сталинграда. Вот что в эти дни урывками успел сообщить Марат Баширов на своей странице в ФБ:

29 июля

Очередной вопрос. Знаете, что такое революционное РАВЕНСТВО? Я тоже не знал, пока ко мне в кабинет сегодня не зашел в шортах (на улице +32) компьютерщик и молча не заклеил мне точку видеокамеры на Макбуке куском черной изоленты. Вообще-то совещание шло!

Очевидно, увидев мое «вот де ....» сказал, - могут включать дистанционно. И ушел. Через минуту я сообразил, что не успел спросить про аудио подслушивание. Тут так. Особенная атмосфера. Здесь здороваются правой рукой, а потом бьются правым плечом о правое плечо и все всех зовут братьями.

30 июля

У стариков, убитых в доме престарелых 28 июля, нет родственников. Не можем найти. Будем хоронить за счет Правительства. Врачам хотя бы известны их имена. После войны кто-то из родственников сможет найти их могилы. Многих погибших здесь не опознают и хоронят, как безымянных. Долго держать в моргах не могут врачи, нет электричества. Наша задача оплатить гробы и бензин. Ритуальные компании уже по минимуму берут деньги.

1 августа

Ну, что ж, это будут самые сложные дни для Луганска. Город вчера полностью обесточили. Кировская подстанция ремонту не подлежит. Все четыре масляных трансформатора (каждый весом 100 т) разбиты. Это значит, что основные линии ввода э/э в город с севера потеряны для нас на длительное время. Вчера целенаправленно в обед разрушили юго-восточную ВЛ 35кВ - единственную ниточку жизни систем жизнеобеспечения. К утру ее восстановить не удалось. На улице плюс 30. Всю ночь весь город был обесточен и сейчас на момент написания текста тоже. Не работало освещение, водопровод, водоотведение, сотовая сеть, заправки. Есть только газ. Не работают также сирены, оповещающие о приближении самолетов. Те, кто традиционно проводил ночи в подвалах и бомбоубежищах, в эту ночь вернулись в квартиры, тут хотя бы есть лунный свет. Все больницы держатся на дизель-генераторах, но нет запаса топлива. Отдельная тема - не хочу даже обсуждать последствия отключения ДГ в больницах. Никто ни с кем не может связаться - все через курьеров.

Вчера мы договорились встретиться в определенном месте, чтобы сверить мысли и информацию. Связь только у военных - рации. Все это на фоне регулярных обстрелов. Зато есть и хорошая новость - мы добыли жидкий хлор и завтра, если будет э/э, начнем опять обрабатывать воду. Утренний город удивительно тих и только на остановках междугородних автобусов очереди желающих уехать - все или в Донецк, или в Изварино (переход в РФ). Завтра открываем социальные столовые - горячей пищи не будет без э/э, поэтому будем раздавать сухие пайки. На следующей неделе откроем социальные аптеки. У нас есть излишек определенных лекарств. Сейчас определяем категории больных, кто будет иметь право получить их бесплатно. Без света вчера впервые за все время работы не вышли программы Луганск 24. Чтобы отправить этот пост, мне пришлось ехать к границе и ловить слабые сигналы тех вышек, которые еще продолжают работать в Краснодоне.

Удачи, удачи нам и везения. Маленькие штрихи к местной жизни. Ремонтники, которых на вышке поднимают к оборванным проводам, к люльке привязывают веревки и если начинается обстрел, то не ждут когда опустят люльку, а спускаются по этим веревкам.

1 августа

Добрался до команды Луганск 24. Пока выдают материалы только через Ю туб. В Луганске по сих пор нет света, эфирное телевидение легло. Нашли «чужой» wi-fi и пароль и через стенку качают в сеть. На мой вопрос: где взяли? Отвечают - договорились, в помещение компании только не пустили, сказали, - пользуйтесь через стенку. Молодые, творческие ребята, не боятся, на столе ВОДА. Ни пива, ни чего покрепче. Райтеры, компьютерщики, операторы - весь набор. Не хватает аппаратуры, поэтому подумываю обратиться к российским каналам с просьбой о помощи. В первую очередь нужны накопители и свет. Много съемок вечером и ночью, без света никак.

Теперь, помимо дизель-генераторов, нужны СПУТНИКОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, с оплаченными счетами хотя бы на месяц. Без связи никак. Ну, совсем никак.

Получили подтверждение: дали свет на 1/6 части города. Слава богу, что по этой ветке расположены некоторые больницы, в частности, областная. Коммунальщики начинают «качать» свои системы. Ждем информацию о результатах обстрела.

Получил первую информацию о результатах ночных бомбежек. Украинская армия применила в Луганске систему Ураган. И еще применили авиационные бомбы. Работает следующим образом, со слов военных: снаряд долетает до места поражения и выстреливает парашют с бочкой. В бочке - высотомер, за 100 метров до земли бочка разлетается на кассетные бомбы в большом радиусе и все они взрываются. Свидетели рассказывают, что некоторые горожане снимали парашют на телефоны - думали, что это помощь. Съемочная бригада поехала снимать места бомбежки и искать остатки кассетных бомб. Обнаружили место обрыва э/э сети, но непонятно, цел ли трансформатор. Если только сеть - то еще ничего, если еще и трансформатор - то ... Мэрия уточняет количество погибших сегодня ночью, еще не всех собрали.

Если будут желающие купить спутниковые телефоны, то их можно передать Руслану Евдощуку (916-808-90-50) - моему хорошему другу и коллеге. Спасибо!

Пообщавшись с командой Луганск 24, вдруг выяснил, что в ЛУГАНСКЕ нет ни ОДНОГО журналиста ни ОДНОГО российского телеканала. Все уехали в Донецк. Не буду комментировать этот факт.

2 августа

Игра в кошки-мышки с э/э в Луганске продолжается. Украинские военные пристрелялись и опять разрушили сети в том же самом месте. Вчера мы их восстановили и менее чем через 10 часов город вновь без света со всеми вытекающими последствиями. Пишу от wi-fi точки, работающей от дизель-генератора. Сегодня День ВДВ. Во-первых, поздравляю всех, для кого девиз «НИКТО КРОМЕ НАС», стал родным на всю жизнь! А во-вторых, хочу поблагодарить десантное братство за великолепную акцию, которую они устраивают в данный момент: моторизированный парад с флагами ВДВ, десантники на БТР и Уралах и, что особенно греет мне сердце, это два мотоцикла.

Завтра официально учреждаем Государственное информационное агентство «Луганск 24». Теперь все новости, в том числе и от меня, там. http://www.lugansk24.com/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«О создании Государственного республиканского
информационного агентства «Луганск 24»

В целях повышения эффективности деятельности средств массовой информации Луганской Народной Республики в сфере оперативного сбора, хранения и распространения информации о военной, политической, экономической и социально-гуманитарной ситуации на территории ЛНР, Совет Министров Луганской Народной Республики

ПОСТАНОВИЛ:

1. Создать Государственное республиканское информационное агентство «Луганск 24».

2. Установить, что основными направлениями деятельности Государственного республиканского информационного агентства «Луганск 24» являются:

а) подготовка к распространению, выпуск и распространение официальной информации (в т.ч. заявлений и сообщений) Правительства Луганской Народной Республики;

б) освещение деятельности всех органов власти Луганской Народной Республики;

в) оперативный сбор, обработка, хранение, подготовка информации к распространению, выпуск и распространение информации о военном, политическом, экономическом и социально-гуманитарном положении на территории Луганской Народной Республики.

3. Министерству юстиции Луганской Народной Республики в недельный срок с момента принятия настоящего Постановления:

а) разработать проект Правил использования материалов Государственного республиканского информационного агентства «Луганск 24», с последующим представлением его на рассмотрение Совету Министров Луганской Народной Республики;

б) разработать проекты нормативно-правовых актов необходимых для функционирования РИА «Луганск 24», с последующим представлением указанных документов для рассмотрения в Верховный Совет Луганской Народной Республики и Совет Министров Луганской Народной Республики, в зависимости от вида нормативно-правового акта, подлежащего принятию.

4. Учитывая военное положение в Луганской Народной Республики, настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Председатель Совета Министров Луганской Народной Республики
М.Ф. Баширов

4 августа

Перепост. Уже без удивления. Единственно, что добавлю, разбомбили автопарк предприятия по вывозу ТБО и теперь с вывозом мусора заморочки. Попали в здание Облэнерго снарядом Града - дыра 2 на 2 метра. Минус еще одна школа. Жара плюс 34.

«Со вчерашнего дня Луганск снова был отключен от электроэнергии – в городе отсутствует свет, вода, не работает мобильная и городская связь. В связи с этим сводка о ситуации за минувшие сутки, которая ежедневно публикуется до 10 утра, появится на сайте, как только представится такая возможность.

Пресс-служба Луганского городского совета»

Источник: https://www.facebook.com/profile.php?id=100003017160396&fref=ts