Рядом с извинениями на изгородь пригвожден проект нового здания под тем же адресом ул. М. Горького, д. 74. Вместо одноэтажного купеческого домика здесь собираются воздвигнуть двухэтажный особняк с трехэтажным пристроем на заднем дворе. Таким видят этот объект его частные собственники. Официальным заказчиком работ «по приспособлению здания к современному использованию» выступает ИП Николаева. Организация, осуществляющая эту варварскую «реконструкцию» - кировская проектная научно-реставрационная строительная фирма ООО «Анфилада-Р» (гендиректор Валерий Ситников).

Похожую печальную участь, по всей видимости, готовят и другому историческому зданию в центре Ижевска – двухэтажному особняку по адресу ул. Вадима Сивкова, д. 191, располагающемуся в пяти минутах ходьбы от снесённого купеческого домика на ул. Максима Горького. Второй деревянный этаж этого дома, бесхозно стоящего поблизости от здания Прокуратуры УР и на задах недавно отстроенного офисного центра «Найди», в конце мая подожгли неизвестные. Исторических сведений об этом здании меньше, чем о том, что стояло на ул. Максима Горького, 74. Построено оно в конце XIX – начале XX века и входит в ансамбль зданий, выстроенных стилобатом вокруг Михайловского собора.

В этом доме на протяжении многих лет располагался военкомат Октябрьского района г. Ижевска. Военный комиссариат, вероятно, размещался здесь и в довоенное время. Не исключено, что из этого здания жители Удмуртии могли отправляться на Великую Отечественную войну, - говорят историки.

В Постановлении Главы Администрации г. Ижевска Александра Ушакова от 10 октября 2007 года № 624 «Об утверждении проекта планировки по реконструкции квартала, ограниченного улицами Советская, К. Маркса, Красногеройская и В. Сивкова в Октябрьском районе» описываются градостроительные планы по историческому кварталу, ограниченному названными улицами. Проект должен быть реализован до 2017 года.

В тексте Постановления при этом указывается, что здание по ул. В. Сивкова, 191 - дом купца В. Афанасьева, 1888 года постройки. В разных источниках эта улица носила названия Зеленой, Пятой, Троицкой или, что вероятнее всего, Церковной.

По другой версии, особняк на ул. Вадима Сивкова, 191 какое-то время мог принадлежать купцу Килину, торговавшему рыбой, привозимой им из Астрахани. В приусадебном хозяйстве дома – огромные сараи, пристрои, просторные подвалы, где, судя по всему, купец мог хранить свой товар. Здание, скорее всего, перешло в собственность государства в результате национализации 1918 года.

Согласно проекту реконструкции квартала, здание на улице В. Сивкова, 191 является одним из пяти объектов культурного наследия регионального значения в этом квартале. Дом имеет историческую ценность и является памятником истории и культуры, включается в общую композицию формирования ансамбля градостроительного комплекса – жилого квартала застройки ул. В. Сивкова и панорамы центральной части города со стороны Ижевского пруда. Подчеркивается, что планировочная система квартала подлежит сохранению, как исторически сложившаяся.

В этом же Постановлении особняк внесен в перечень объектов капитального строительства, «подлежит реконструкции с сохранением и реставрацией особенностей, составляющих предмет охраны». Но, что интересно, площадь участка по факту составляет 1396 кв. метров, а в проекте – уже вдвое меньше: 728 кв. метров.

Поясняется, что на втором этапе реконструкции квартала здание, расположенное по ул. В. Сивкова, 191 будет обустроено под объект социального обслуживания населения. Однако после поджога второго этажа и в отсутствие уголовного дела по данному факту в намерение городских властей реконструировать историческое здание верится с трудом.

На днях я посетила это помещение, чтобы сделать несколько снимков. Здесь, пожалуй, можно снимать фильмов ужасов. Дверь не заперта, в доме выбиты оконные стекла, внутри здания разбросаны бутылки из-под спиртного, дом «ходит», звуки, похожие на издаваемые грызунами, стены исписаны свежими надписями и граффити, на полу разбросаны потрепанные зимние пальто (видимо, ночуют бомжи). Обугленные бревна второго этажа и потолок нависают над первым этажом. Прилегающие постройки и территория в запущенном состоянии – похоже, они используются в качестве общественного туалета.

Два исторических здания — уже разрушенное и это, которое вот-вот подведут под «приговор», объединяют две вещи. И купеческий домик на ул. Максима Горького, и особняк на ул. Вадима Сивкова – громко именуются объектами культурного наследия, памятниками истории. Вместе с тем они оба расположены прямо под носом учреждений, которые по закону обязаны их охранять с особым трепетом, постоянно держать в поле зрения и бить тревогу, если кто-то решит причинить памятнику хоть малейший вред. А что происходит в реальности? Никто в упор ничего не видит.