Праздник Холи в Ижевске объединил две тысячи человек. Участниками фестиваля в основном стали, конечно, подростки и молодежь. Встречались в толпе и взрослые, и пожилые люди, и семейные пары с маленькими детьми. Встретила я на Холи даже своих преподавателей из университета, тоже разукрашенных.

Холи

- ежегодный популярный индуистский фестиваль весны, иначе называемый Фестиваль красок. В первый день праздника, ближе к ночи, разводят костер и сжигают на нем чучело демоницы (асуры) Холики, в честь которой и назван фестиваль. По преданиям, Холика была сестрой царя Хираньякашипу, который запретил своим подданным поклоняться богам и объявил богом самого себя. Все подчинились царю, кроме его сына - царевича по имени Прахлада. Он не побоялся гнева отца и продолжал ревностно почитать бога Вишну. Тогда Хираньякашипу приказал Холике взойти на костер вместе с непокорным царевичем. Она должна была удержать Прахладу в огне, пока он не погибнет. Холике огонь был не страшен - по одной версии, она была неподвластна огню, по другой - у нее была волшебная шаль, защищавшая ее от огня. Но произошло чудо! По воле бога Вишну Прахлада вышел из костра невредимым, а злобная Холика сгорела. Индусы верят, что вместе с чучелом демоницы в огне сгорают зло, грехи и зимние холода. Как уже говорилось, массовые торжества Холи приходятся на начало весны – в это время погода в Индии переменчива, поэтому учащаются простуды и разного рода вирусные инфекции. Священные лекари Аюрведы рекомендуют в это время осыпание лечебными порошками трав (ним, кумкум, халди, билва и др.). Следуя указаниям лекарей, на второй день Холи торжествующие до наступления сумерек совершают священный ход, осыпая друг друга порошком или поливая цветной водой. Осыпание красками – одна из самых запоминающихся традиций Холи.
Чем вызвана растущая популярность индуистского праздника в столице Удмуртии - сказать сложно, еще в прошлом году фестиваль собрал только 400 человек. Приглашения людям на праздник посылали только через социальные сети, - рассказывает организатор фестиваля красок Холи - частный предприниматель Александр Пушин, редактор одного из ижевских интернет-журналов, удивленный тем, что количество партнеров праздника неожиданно увеличилось в несколько раз.

Александр рассказал, что идея организовать в Ижевске праздник Холи пришла как сама собой разумеющаяся. «Хотелось провести какой-то добрый, яркий праздник, какой-нибудь запоминающийся open-air без употребления алкоголя», - говорит Александр.

Территория фестиваля напоминала поле боя. Не успела я войти, как меня закидали несколькими горстями разноцветных красок незнакомые мне люди. В этом «сражении» не было победителей и побежденных – все были одинаково чумазые и улыбчивые. Красками осыпали даже случайно забежавшую на пляж бездомную собаку, после чего удалиться с праздника она не спешила, наоборот – дружелюбно виляла хвостом.

Краски продавали тут же, при входе. К лавке выстраивались нескончаемые очереди. Всего для праздника заказали около 300 килограммов красок Холи.

Развлекательная пятичасовая программа была очень насыщенной. Желающие могли заказать мастерам временные татуировки разных видов в индийском стиле. Аквагрим – рисунок на лице специальными красками без токсичных, вредных и раздражающих веществ. Мехенди – искусство росписи тела узорами из хны, история которого насчитывает столетия. Aerosofia – рисунки на лице, бодиарт, временные тату и создание из человека живой скульптуры.

Мастер-классы по йоге проводили инструкторы прямо на пляже для тех, кому достался коврик. Для тех, кто хотел узнать свою судьбу, проводили генетическое тестирование по отпечаткам пальцев, продавались также печеньки с предсказаниями.

Восточный колорит праздника дополнили мастер-классы по обёртыванию сари, по хождению по битому стеклу, дегустация китайского чая.

Активисты неформального экологического общества волонтеров «Зеленый паровоз» (г. Ижевск) меняли пластиковые бутылки на маленькие подарки, а тому, кто сдавал более двух пластиковых бутылок, доставался бесплатный аквагрим.

На оборудованной к фестивалю сцене по очереди выступали два коллектива индийского танца – «Виджая» и «Nandini», шоу-балет «Сердцеедки», хип-хоп и go-go группы, песенные ансамбли и несколько сольных исполнителей. Коллектив Общества сознания Кришны под удары барабанов и аккордеон читал мантры.

В перерывах между выступлениями артистов проводились конкурсы, дискотеки, лотереи. Также выделялось время для селфи – быстро сфотографировать и выложить свой фотопортрет в соцсети. Была и масса других развлечений. Организовать и провести Фестиваль красок Холи помогли волонтеры из коллектива «Команда 2018».

Когда я, разукрашенная, ждала автобус на остановке «Парк Кирова», все прохожие мне улыбались. В автобусе тоже улыбались и … без разрешения фотографировали.