Испанцы не при делах

В январе 1898 года в Гавану прибыл американский крейсер «Мэн», задачей которого была охрана граждан США на Кубе. Вечером 15 февраля корабль неожиданно взорвался и за несколько минут затонул. Погибло более 2/3 экипажа - 266 американских моряков. США обвинили во взрыве испанцев, которые якобы подвели под корабль мину. Все американские газеты пестрели гневными заголовками и призывали к войне с Испанией. Конгресс США принял резолюцию с требованием, чтобы испанцы покинули Кубу. Те отказались это сделать и уже 3 июля 1898 года американские корабли полностью разгромили испанскую эскадру. Согласно мирному договору Испания лишилась всех колоний в Азии и Латинской Америке – Филиппин, Гуама, Пуэрто-Рико и Кубы. Все эти территории фактически стали американскими владениями…

Все бы ничего, но в 1910 году разрушенный корпус крейсера был поднят, так как он мешал судоходству. Тогда-то и стало ясно, что его пороховой погреб взорвался не от внешнего, а от внутреннего взрыва. Информацию об этом засекретили, а поднятый корпус поспешно затопили в другом месте. В настоящее время есть две версии гибели крейсера. Первая: самовозгорание в угольном бункере и детонация порохового погреба. Вторая: подрыв порохового погреба бомбой с часовым механизмом, которую осуществили те, кто имел доступ на корабль…

Втянуть Россию!

В боснийском городе Сараево 28 июня 1914 года были застрелены наследник австрийского престола Франц Фердинанд и его супруга. Убийцей оказался 19-летний сербский студент Гаврило Принцип - член террористической организации «Молодая Босния». Ее участники считали Боснию исконно сербской провинцией и выступали против ее насильственного присоединения к Австро-Венгрии. Целью данного убийства было спровоцировать войну, чтобы в конце концов объединить все сербские земли в одно великое государство. 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Однако у каждой из сторон этого конфликта имелся свой влиятельный покровитель. Поэтому уже 1 августа Германия объявила войну России.

В Первой мировой войне, которая продолжалась более четырех лет, приняли участие 34 страны с населением около миллиарда человек. В ходе этой войны погибли 21,5 миллиона человек. С карты мира исчезли целых четыре империи - Германская, Австро-Венгерская, Османская и Российская, которые развалились на множество независимых государств. В выигрыше остались только США, которые заработали на поставках оружия и боеприпасов колоссальные прибыли и вышли в разряд мировых держав.

Операция «Консервы»

Вечером 31 августа 1939 года группа якобы польских солдат ворвалась в здание радиостанции приграничного немецкого города Глейвиц. Нападавшие сделали несколько выстрелов у микрофона и зачитали на польском языке воззвание о том, что «пришло время войны Польши против Германии».

Для этого «нападения» на германскую территорию немцами было заранее изготовлено 120 комплектов польской военной формы. Роль «погибших во время нападения» предназначалась заключённым концлагерей, которых умертвили посредством инъекций и уже после этого доставили на место событий. На эсэсовском жаргоне они назывались «консервами» - отсюда и название операции.

Всего через несколько часов, ранним утром 1 сентября 1939 года части вермахта вторглись в Польшу. Гитлер выступил по радио, заявив, что Польша осуществила нападение на германскую территорию. Военная кампания была недолгой и уже 28 сентября польское командование подписало акт о капитуляции.

Нападение Германии на Польшу явилось началом Второй мировой войны, в которую было втянуто уже 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Из них погибло более 50 миллионов.

Кто стрелял?

Война во Вьетнаме началась с провокации в Тонкинском заливе. Второго августа 1964 года американский эсминец «Мэддокс» якобы подвергся атаке вьетнамских торпедных катеров. По словам американцев, все торпеды прошли мимо эсминца! Зато один вьетнамский катер был потоплен «ответным огнем». Как видим, к тому времени США уже не утруждали себя предъявлением улик и оставляли целыми и невредимыми свои собственные корабли.

На третий день после военного инцидента - 5 августа президент США Линдон Джонсон приказал американским ВВС нанести удар по военно-морским объектам Северного Вьетнама. Однако ковровые бомбардировки проводились не только по военным целям, но и по гражданским объектам.

Союзниками США в этой войне выступала армия Южного Вьетнама, а также контингенты Австралии, Новой Зеландии и Южной Кореи. Им противостояли Вьетнамская Народная армия и «группа советских военных специалистов». Это были летчики-инструкторы, ракетчики ПВО и другие. За 10 лет войны через Вьетнам прошли свыше 6 тысяч советских генералов и офицеров, а также более 4,5 тысяч солдат срочной службы.

В этой полномасштабной войне США потеряли 58 тысяч человек убитыми и 2,3 тысячи пропавшими без вести. Потери среди вьетнамцев составили свыше четырех миллионов человек, большинство из которых приходится на мирное население.

Пробирка с порошком

Госсекретарь США Колин Пауэлл потряс 5 февраля 2003 года перед членами Совета Безопасности ООН пробиркой с неким белым порошком (подразумевалось, что это была сибирская язва). Тогда глава американской дипломатии заявил: «Нет никаких сомнений, что Саддам Хусейн обладает биологическим оружием и возможностью в короткие сроки произвести его еще больше! Все заявления, которые я сегодня сделал, базируются на источниках, серьезных источниках. Это не предположения, это факты…»

Полтора месяца спустя США начали военную операцию в Ираке. Потери американо-британской коалиции составили 183 человека. За прошедшие с тех пор 11 лет в Ираке в общей сложности погибло почти 4,5 тысячи солдат США и их союзников.

Жертвами военного вторжения в Ирак стали более 16 тысяч граждан этой страны. По различным данным в многочисленных междоусобных войнах уже погибли от 150 тысяч до полумиллиона иракцев.

Как известно, ни биологическое, ни химическое, ни ядерное оружие в Ираке так и не было найдено. Ну, а Колину Пауэллу пришлось публично признавать свою неправоту. Типа «простите, люди добрые, ошибочка вышла»…

Знакомый почерк

В эпоху торжества информационных технологий ПРАВДА - это вовсе не то, как было на самом деле. ПРАВДА - это то, как представляет ситуацию так называемое общественное мнение, которое формируется средствами массовой информации. Способ манипуляции умами очень прост: «нужные» видеосвидетельства называются единственно достоверными. Всё, что им противоречит – объявляется фальшивками.

Еще не обнародованы результаты расшифровки черных ящиков разбившегося малайзийского «Боинга», однако США уже нашли «виноватого» в лице России и открыто призывают весь мир наказать ее.

Между тем, единственный человек, который был способен через диспетчеров повлиять на маршрут злополучного «Боинга» - это олигарх Игорь Коломойский – именно он платит зарплату работникам диспетчерских служб Украины. Он же финансирует добровольческие батальоны, которые воюют против ополченцев, имеют доступ практически к любому оружию…

Все это очень напоминает события 15-летней давности, когда США и Европа только готовились бомбить истекающую кровью Югославию. И тем, и другим хотелось во что бы то ни стало свергнуть Слободана Милошевича, который не соглашался плясать под их дудку. Никакие свидетельства сербов о чудовищных преступлениях албанских боевиков тогда во внимание не принимались. Запад оставался слеп и глух к доказательствам правоты сербской стороны.

Во время написания этого материала стало известно о том, что США готовы предоставить Украине статус «привилегированного партнера по НАТО». Это значит, что, несмотря на многочисленные военные преступления нынешней украинской власти, Америка готова дружить с нею и оказывать Киеву всемерную поддержку. Как говорится, скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты…