Будто по иронии на фасаде соседнего дома № 72 вывешена табличка, по сути - охранный паспорт на весь ансамбль купеческих домов по улице М. Горького. На табличке, украшенной гербом Удмуртской Республики, написано: «Настоящее здание входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль купеческих зданий вторая половина XIX века». Подлежит государственной охране. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут ответственность, установленную законодательством». Те, кто разрушал здание, конечно, должны были это прочесть перед тем, как приступили к своему делу. Однако, как сообщил в соцсетях один из очевидцев, четверо мужчин, руководивших ходом работ по разбору здания, насмешливо в ответ на замечание порекомендовали ему «проваливать».

Историческая ценность разрушенного здания была закреплена Постановлением Правительства УР от 17 сентября 2001 года за подписью тогдашнего зампреда Правительства УР (и нынешнего премьера Удмуртии) Виктора Савельева. Архитектурный ансамбль купеческих зданий был отнесении к недвижимым объектам историко-культурного наследия народа Удмуртской Республики, к категории памятников истории и культуры регионального значения, а именно к памятникам градостроительства и архитектуры.

По данным краеведов, до революции снесенная лавка была магазином готового платья купца Рыфтина. После революции здание под бильярдную оборудовала организация «Красный инвалид». В учетной карточке 1980-х годов в графе «Характер современного использования» отмечается, что памятник используется по первоначальному назначению. На снимках этого же периода над входной группой лавки видна вывеска «Молоко».

Первые комментарии представителей муниципальной власти и Минкульта по поводу сноса памятника культуры в исторической части Ижевска появились в понедельник, 21 июля.

Администрации Ижевска сразу умыла руки. Советник сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина Константин Труфанов равнодушно поинтересовался: «А на чем основана уверенность, что оно [здание] историческое? Какой год постройки?». Потом добавил, что в воскресение ему сходу справок не навести, после чего уже в понедельник написал у себя на «стене» в фэйсбуке: «Все запросы от СМИ по поводу Горького, 74 рекомендую направлять в республиканский Минкульт. Чтобы время не терять».

Главный художник Ижевска Мария Бутченко в том же фэйсбуке написала: «Насколько мне известно, никакие документы по этому зданию у нас не запрашивались. Новых проектов на согласование не приносили. Что там будут строить, в Управлении архитектуры и градостроительства пока нет никакой информации. Надо все выяснять. Я думаю, что Минкульт обладает большей информацией». «С чем соглашусь, так это с тем, что с архитектурно-художественной точки зрения здание неказистое. Больше напоминает павильон!», - добавила чиновница.

Министерство культуры Удмуртии и Центр по охране объектов культурного наследия выдали уж совсем несуразицу:

«Существует проект реставрации, который проходил историко-культурную и государственную экспертизу в 2012-13 годах. Разрешение на производство реставрационных работ было выдано Министерством культуры, печати и информации Удмуртии». «В процессе реставрационных работ…, проводимых специализированной организацией, имеющей лицензию на работу с памятниками истории и культуры…, выяснилось, что фасадная стена «поплыла». «Произошло разрушение старой кладки в месте, закрытом ранее пластиковым навесом снаружи и встроенной коробкой во внутренней стене». В связи с новыми обстоятельствами «16 июля 2014 года было проведено обследование технического состояния стен здания». «По результатам экспертизы установлено, что стены здания объекта культурного наследия находятся в аварийном состоянии». «Проведены лабораторные испытания кирпича на прочность. По заключению лабораторных испытаний, образцы кирпича по прочности на сжатие и изгиб не соответствуют требованиям ГОСТ». Кроме того, «в процессе эксплуатации здания, в разное время в стене делались дополнительные дверные и оконные проемы», что только усугубило ситуацию. «В любое время … объект может самопроизвольно обрушиться на людей».

По этим причинам «автором проекта принято решение … о вынужденной разборке западной и восточной стен с последующим восстановлением исторического облика фасадов». «Сохранившийся кирпич, по возможности, будет использован в оформлении наружной версты кладки». «Владелец объекта будет восстанавливать здание до первоначального вида»: «до 100%-го соответствия» - так сказал министр культуры Соловьев, «на 85% от оригинала» - так считают другие специалисты министерства.

Самое страшное, что согласованные действия специалистов из различных ведомств, приведшие к уничтожению памятника культуры и истории Ижевска, объекта культурного наследия России – даже не вандализм. А статья 243 Уголовного кодекса РФ.

Когда утром в воскресенье я отправилась отснять руины здания, по воле случая меня подвозил до места знакомый, в машину по пути подсела его родственница, родная тётушка которой якобы является собственником разрушенной купеческой лавки. По словам девушки, в планах владельцев - возвести на этом месте двухэтажное здание или аналог существовавшего здания, но с надстроем, куда въедет всё та же «Евросеть».