Правительство Соединенных Штатов 16 июля объявило об ужесточении санкций в отношении России. В основной санкционный список SDN – Specially Designated Nationals, опубликованный на сайте Минфина США, включены практически все крупные оборонные предприятия России, в том числе и ОАО «Концерн «Калашников». Гражданам США и юридическим лицам запрещено заключать с Концерном сделки и проводить деловые операции и транзакции. Кроме того, блокируются имеющиеся в американской юрисдикции активы предприятия. Сотрудники редакции поинтересовались у первых встречных на улицах Ижевска: отразятся ли, по их мнению, на жителях Удмуртии санкции в отношении ОАО «Концерн «Калашников»? Оказалось, что пока об этом никто всерьёз не задумывался. Многие повторяли услышанные по телевидению слова про «принцип бумеранга».

Сергей:

- Это палка о двух концах. Одностороннего ущерба тут быть не может. Америке эти санкции еще, поди, громче аукнутся. Однополярного мира уже давно не существует. У России сегодня нет императивной военной зависимости от Америки. На Кубе вон свою собственную систему разворачиваем. Европа не поддерживает санкции Штатов, полмира их не поддерживают. Бесполезны эти санкции, США сами уже это поняли, по-моему, что бесполезны.

Повлияют ли санкции на жителей Удмуртии? Этого я не знаю, не могу рассуждать в цифрах на эту тему. Процент торговли в оборонке с Америкой у нас же небольшой, более того – экспортное присутствие нашей продукции преобладает в США не в рамках масштабных госзаказов, а в среде частных лиц, бизнеса. Какие-то малые сбои, возможно, и будут в Концерне. Может, наоборот, оно и к лучшему: будем возрождать свою промышленность, отечественный продукт, свою независимость в экономическом плане и от Европы, и от Америки.

Артём:

- Я думаю, эти санкции вообще никак не повлияют на благосостояние Удмуртии. Напротив, расходы государства на оборонные предприятия, согласно заявлениям нашего общего с вами правительства, из года в год планируется только увеличивать и увеличивать, а вместе с тем - оптимизировать издержки. Соответственно, я думаю, в Правительстве стараются организовать всё так, чтобы на обычных людей эти процессы не повлияли.

Да, часть заказов Концерна отвалятся. Но ситуация неоднозначная, поскольку Европа не поддерживает санкции США в отношении России. В Европе пока остаются разногласия по поводу поставок из России. Вполне вероятно, что Европа будет продолжать пропускать Россию на свои рынки. Насколько США в одиночку смогут повлиять на экономику России, сегодня оценить сложно. Потеряв Америку, мы ничего не потеряем, часть европейских стран уже от них отвернулись. И я думаю, что в будущем ситуация наладится и все будет отлично.

Не представившийся мужчина:

- Не знаю я. Да, да, да, повлияет.

Сергей:

- Я думаю, на Россию эти санкции сильно не повлияют. Наше правительство не допустит того, чтобы американцы серьезно вмешивались в дела России. А на Удмуртии эти санкции тем более не отразятся: верхушка и копилки крупных ижевских предприятий всё равно не у нас, а в Москве. Урезали, не урезали объем поставок в США – что с того рабочему, стоящему у станка?

Александр:

- Наверно, повлияют. Как-как?! Безработными станем, бичи-бомжи. И поедем на Украину жить, бомбить будем, там хоть деньги будут платить. Мы же только на оборонке и держимся, других заводов у нас нет, производства тоже нет никакого, одни магазины. Город-то из заводской столицы в город магазинов превращается. Пора город закрывать.

Алексей:

- Скорее всего, повлияют. Но в небольшой степени. Да, будут какие-то проблемы на заводе, сокращения, увольнения. Переживем. Люди у нас привыкли жить, ужимаясь. Нужно еще немного ужаться – не вопрос, не страшно. Подумаешь, санкции – прям напугали! Я не боюсь санкций. Хуже, чем в годы моего детства, в 90-е, уже не будет. Ничем нас не напугаешь. Мы народ живучий. Штатам надо бояться этого противостояния-то с Россией, а не нам.

Эмилия Ивановна:

- Я вообще-то не политик и стараюсь держаться от этих тем подальше. Думаю, в какой-то степени все равно повлияют. Америка ведь держава мощная. Но и Россия тоже себя в обиду не даст, не проиграет эту битву.

Руслан:

- Я думаю, что сильно на Удмуртию эти санкции не повлияют, потому что объем торговли с США у нас был не очень большой в отличие от той же Европы. «Ижмаш» поставлял в США ружья в небольших количествах, поэтому страшных потрясений не предвидится. Новые санкции на жителях Удмуртии отразятся минимально или вообще никак. Ситуация может измениться, если США придумают что-то новое. Противопоставить этим санкциям наша страна не может ничего – они вводятся в одностороннем порядке. Разве что продолжать вести избранный политический курс.

Людмила:

- Нет, шибко эти санкции на Россию не повлияют. Мне с трудом представляется, что Америка только на российское вооружение живет, так что больших поступлений с нее всё равно не шло и не предвиделось.

Есть Азия, есть Африка, есть другие континенты и страны, заинтересованные в «Калаше». Малый процент доходов, может, и потеряем. Некоторое время, возможно, концерн и будет нести незначительные убытки. Но потом все выправится, пойдет в гору. Дело в том, что наше правительство еще задолго до санкций США показывало приоритет сотрудничества по оборонной линии с иными странами, которые нас, в общем-то, и в новой обстановке «не морозят». Всё равно наши выплывут.