С 1 июня текущего года в России вступила в силу вторая часть антитабачного закона, которая устанавливает дополнительные ограничения на места для курения, а также запрещает продажу сигарет в нестационарных торговых объектах - ларьках и киосках. Наложено вето и на курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, платформах, электричках, общежитиях и гостиницах.

У первых встретившихся нам ижевчан, подтвердивших свою привычку к табакокурению, мы поинтересовались, повлияют ли на них ограничения, вводимые антитабачным законом. Сможете ли вы курить только в специально отведенных местах? - спрашивали мы у первых встречных. Среди признавшихся в пагубном пристрастии оказались только мужчины – курящие или недавно бросившие. Ответы вышли сумбурные. Наверное, от того, что в Ижевске пока еще просто не созданы специальные места для курения, за исключением мест на территории некоторых организаций.

Леонид:

- Я бросил курить три месяца назад. Нет, это не антитабачный закон на меня повлиял, это мне моё здоровье подсказало – пора бросать! Сознательные люди, наверное, будут придерживаться закона, кому до лампочки – как курили, где курили, так и будут курить. Я бы, наверное, смог придерживаться этого закона. У меня зависимость от табака не сильная была. Мог не курить и сутки, и двое, меня это не напрягало, и бросил я легко.

Михаил:

- Сам не курю. Да, слышал о таком законе. Не знаю, как к нему отношусь. Сам раньше курил, но пришел такой момент, когда душа сказала: «Хватит и всё!» И сказала она это не оттого, что там какой-то закон ввели. Запреты в России ни к чему хорошему не приводили, как бы хуже не было. Это как во времена «сухого» закона: перекочевали пить на квартирники, стали употреблять всякую ядовитую дрянь. Что, курильщику теперь членов своей семьи травить, если курить можно будет только в своей квартире и автомобиле? На улице от табачного дыма-то всё равно меньше вреда народу, так как на улице дым моментально рассеивается. Это дискриминация курящих людей, однозначно.

Егор:

- Слышал о таком законе, да. Конечно, это ущемление прав курящих людей. Но в принципе закон хороший, многие, наверное, бросят курить, сам тоже, может, соберусь. Надеюсь на это. Дополнительная мотивация в виде этого закона будет, как говорится. Изначально-то всё равно будут попадаться люди. А раз-другой получат штраф – тогда да, будут курить только в специально отведенных местах.

Дмитрий:

- Я не курю, но у меня, как и у всех, много знакомых, которые курят. Да, я слышал об ограничениях на места для курения по этому закону. Полностью одобряю эти ограничения, полностью поддерживаю законодателей. У меня квартира на втором этаже, окна прямо над подъездом, форточки в квартире невозможно открыть, потому что у подъезда постоянно курят.

Ильнас:

- Да, я слышал об этом законе, слышал о том, что запрещается курить в общественных местах и в рекреационных зонах. Наверное, это правильный закон. Мы же все живем в обществе, а общество – это скопление людей, которые друг к другу присматриваются. И если я вижу, что знакомый мне курящий человек воздерживается от курения в общественных местах, то почему я не должен? Тем более, что внутри я совершенно согласен с тем, что не нужно курить в общественных местах. Но на меня данный закон не повлияет по простой причине – я два месяца, как вернулся из армии. Там как раз были специальные места для курения, и я привык, что курить можно только в таких местах.

Не представившийся молодой человек:

- (Корр.) Молодой человек, это ведь вы пять минут назад рядом с нами курили? Можно задать вам вопрос?

- Я особо не курю, поэтому на меня этот закон не особо влияет. Раз в месяц, может, затянусь и всё. И то дома. Сейчас было исключение – нервничаю. Я ни разу не видел, как штрафуют курильщиков, люди спокойно ходят по улице с дымящимися сигаретами, как курили, так и продолжают курить. На них закон не влияет, как будто они про него и не слышали. Я слышал и стараюсь среди людей не курить. Запутано как-то все. По-моему, каждый человек вправе курить, где он хочет, когда хочет и сколько хочет.

Юрий:

- Да, я курю. А чего закон? Закон правильный, на самом-то деле. Если вдуматься и разобраться – закон правильный. Но прежде чем штрафовать, нужно же эти самые места для курения создать, оборудовать, по правилам, не для вида. Зря вводят запрет на курение в барах, ресторанах, кафе. Оптимальным решением в местах общепита стало бы элементарное выделение изолированных залов для курящих, ничего в этом страшного нет.

Жесткие ограничения – это всегда неправильно. У нас курящих людей ещё очень много, и их права тоже нужно учитывать. Курильщики же, в отличие от алкозависимых и наркоманов, не социально опасны. Да, все мы много боремся с курением, все мы за здоровый образ жизни, но шаги в этом направлении должны быть планомерные, постепенные.

Андрей:

- Слышал о таком законе. Нет, на меня он не повлияет. Я и без него планирую бросить курить, но всё никак не могу собраться. И ограничения по местам для курения для меня ничего не значат. Я, конечно, не буду курить там, где не положено, буду терпеть до того места, где можно. Может, и курить меньше стану, может, и выйдет какой толк из этого закона. Поневоле буду меньше курить – нельзя в этом месте, уйду в другое. Пускай будет такое ограничение, правильное оно, я в принципе не против. Я против только повышения цен на табак.