На прошлой неделе Совет Федерации по инициативе президента России Владимира Путина отменил принятое 1 марта 2014 года Постановление № 48-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины».

Представитель главы государства в верхней палате Артур Муравьёв и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснили внесённое в Совфед предложение Владимира Путина «желанием нормализовать обстановку», «стремлением к мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины», а также «начавшимися трёхсторонними переговорами». За отзыв согласия на использование российский войск на Украине проголосовало 153 сенатора, против был только один.

В связи с принятием этого важного решения сотрудники редакции отправились на улицы Ижевска спрашивать горожан, что они думают по данному поводу. «Нужно ли России использовать свои вооруженные силы на Украине?» - Спрашивали мы у первых встречных.

Далеко не все понимают, что на самом деле происходит сегодня в приграничных с Россией украинских регионах. О допустимости введения российских войск на Украину мы спрашивали у ижевчан и раньше – ещё тогда, когда Евромайдан только набирал обороты, и никто не прогнозировал столь трагичного развития ситуации. Выяснилось, что несмотря на то, что уже четыре месяца по телевидению каждый день идут страшные сводки с «украинского фронта», познания случайно встретившихся прохожих остались примерно на том же уровне.

Татьяна:

-У меня двойственный ответ на этот вопрос – я и «за» и «против» ввода российских войск на Украину. От лица государства и страны я бы распорядилась ввести войска, потому что такая мера способствовала бы урегулированию конфликта на Украине. А как матери мне жаль сыновей, которые идут туда и погибают ни за что.

Анжелика:

-Если честно, я не слежу за политическими событиями, не вникаю во всё это.

-Анжелика, а у Вас телевизор есть?

-Нет.

Татьяна:

-Не готовилась отвечать на такой вопрос. Наверное, я против введения российской армии на Украину. Это другое государство. Свою Родину украинцы должны защищать сами. Почему наши солдаты, наши военнослужащие, рискуя своими жизнями, своим здоровьем, своей психикой, должны воевать за чужие территории? Почему они должны гибнуть за землю не нашего государства? Нужна помощь, пусть обращаются, поможем. Хотя, если подумать, не факт, что если завтра в Удмуртии, у нас с вами, начнутся военные действия, братские народы из Украины или Белоруссии бросятся нам на помощь, будут воевать на нашей стороне.

Карина, ученица начальной школы:

-Да, нужно армию вводить! Не знаю даже, почему... Не знаю, как ответить.

Николай Николаевич:

-Если сторонам удастся договориться на мирных условиях, то зачем вводить войска? Но если конфликт будет развиваться, если и дальше будут обстреливать мирные города, убивать их жителей, если поток беженцев не ослабнет, то необходимо будет охранять границы России. Нужно будет подвести войска к пограничным районам и на пропускные пункты. Россию обвиняют во вмешательстве в жизнь другого государства? Кто? - Европа, которая сама суётся на Украину по любому поводу или Америка, которая за тысячи километров от Украины разворачивает в ней гражданскую войну? Им-то там что надо?! И всё же, и всё же, нам нужно жить мирно со своим соседом Украиной.

Алексей:

-Конечно же, не нужно вводить войска на Украину. Зачем совать нос в чужие дела? Итак говорят, что о том, что сейчас происходит на Украине, больше знают русские, чем сами украинцы. Нечего нам там делать и всё! Не будем разжигать конфликт с братским народом. Они сами могут себя защитить, у них есть оружие, не волнуйтесь!

Максим:

-Ну, как бы это, я как бы за мир, и всё такое. Но они как бы плохо же себя ведут всё равно. Надо что-то с ними делать. Наказать, что ли. По телевизору же показывают, что там всё какие-то беспорядки происходят. Что-то больно долго уже всё это там тянется. Надоело уже. Не то, чтобы нам надо войска туда вводить и прямо всех их там начать убивать, прямо так действовать-то не надо. Надо так, что вот начался беспорядок - и как-то вот так, взяли его и урегулировали.

-А как урегулировать-то?

-Не знаю, дубинками их там побить и всё!

Михаил:

-Если то, что творится сейчас на Украине, касается интересов русского народа, тогда да - нужно защищать свой народ. А так – пусть сами разбираются.

Ефим Иванович:

- Я, конечно, против ввода войск. Зачем это нужно? У украинцев своя страна. Зачем лезть в их конфликты с другими странами? Зачем воевать с братским народом? Путин правильно не хочет вводить войска.