Борьба вокруг уникальной кленовой аллеи началась девять лет назад – в 2005 году здесь планировали возвести 4-этажный офис «Ижкомбанка». С тех пор многое изменилось. Арендованный под предполагаемое строительство участок площадью в полтора с лишним гектара неоднократно переходил из рук в руки. Скандалы с намерением бизнеса покуситься на бульвар то и дело вспыхивали в связи с теми или иными событиями.

Первый зам главы района Игорь Новиков: «Это не моя компетенция!..»

Первый зам главы района Игорь Новиков: «Это не моя компетенция!..»

Пару лет назад вдоль бульвара перекладывали теплотрассу – основная часть исторических клёнов тогда устояла. Активисты-общественники, защищающие аллею, ведут счет каждого срубленного дерева. Так, по их подсчётам получается, что из более чем трёхсот стволов уничтожено порядка тридцати, т.е. не более 10 процентов.

Новое обострение конфликта началось после того, как нынешний арендатор - ООО «Строй-капитал» всё же решился начать строительство 5-этажного офисного здания на пересечении бульвара с ул. Советской. В прошлую среду, 2 июля здесь был выгорожен небольшой участок и начаты земляные работы под предлогом благоустройства.

Идет сбор подписей против застройки бульвара

Идет сбор подписей против застройки бульвара

Так было написано на выставленных на месте работ ярких, блистающих лаком табличках – «Рекреационная зона!», «Ведутся ремонтные работы по реконструкции и благоустройству бульвара Гоголя».

Очевидно, что эти таблички должны были успокоить общественность. Однако, сгладить ситуацию не получилось. Людмила Сабурова, как обещала еще в мае, тут же вышла в бессрочный одиночный пикет, развернув плакат «Нет частной застройке на городском бульваре!». А её соратники и единомышленники начали сбор подписей среди горожан против начала строительства.

Как представитель СМИ я пообщалась с теми, кто производил на бульваре земляные работы. Среди них был высокий мужчина в темно-синей клетчатой рубашке, явно начальник. Представиться и дать комментарий он отказался. А когда «сыр-бор» с приездом наряда полиции вошел в «горячую» стадию, именно он с гневом начал упрекать пожилых женщин в том, что им, якобы, выгодно, чтобы бульвар оставался прибежищем для бомжей и пьяниц, чтобы (внимание!) – собирать и сдавать после них бутылки! Позже выяснилось, что оскорбивший пенсионеров мужчина - представитель управления благоустройства Администрации г. Ижевска. Из чего следует, что перекладку ливнёвки на бульваре заказал именно муниципалитет. Соответствующий пакет документов, на основании которых подрядчик (Ижводоканал) приступил к перекладке ливневой канализации, показал молодой парень (по виду мастер).

Получается, что власти всё-таки начали благоустройство бульвара, как это обещал в своём блоге 28 апреля сити-менеджер Ижевска Денис Агашин тогда сообщил, что строительство офиса и благоустройство бульвара начнутся одновременно. И что власти города готовы потратить на эти цели в течении двух лет 43 млн рублей. Как мне рассказала Людмила Сабурова, в последнюю неделю июня решением сессии Гордумы и в самом деле были выделены 20 млн рублей «на бульвар». То есть сити-менеджер Агашин не возражает против строительства офиса банка, и даже фактически помогает, подкрепив намерения коммерсантов финансированием работ по благоустройству окружающей территории.

Жители же считают строительство незаконным. Об этом, на их взгляд, говорят противоречия, обнаруженные активистами в разрешительных документах, копии которых удалось отснять прямо из рук мастера, демонстрировавшего их полиции. Это (перечисляю по порядку): разрешение на производство земляных работ, разрешение на строительство, целых два разрешения на вырубку деревьев и несколько планов с отмеченными крестиками стволами, определёнными к сведению.

Так вот, в этих документах действительно концы с концами не сходятся. Начать с того, что срок действия разрешения на строительство (кстати, не банка «Строй-капитал», а почему-то «Ижкомбанка») истёк еще 30 июня 2009 года. Правомерно спросить – а где постановление о продлении? Ведь на данный момент оно уже не действует!

Почему разрешений на таксацию (вырубку) – два? Одно от 10 апреля 2014 года – на вырубку 5 деревьев; второе – от 16 мая, где говорится уже о 16 стволах. Кто даст гарантию, что не будет подписано третье разрешение на вырубку ещё 30 или 50 деревьев?!

Вернемся к аргументу про ливнёвку. Об это ведь было сказано только устно не представившимся мужчиной из управления благоустройства. В то время, как в документе под названием «Разрешение на производство земляных работ» сообщается об устройстве парковки на 20 машиномест в 17 метрах от ул. Советской, 30 с благоустройством территории. Это что? Какая может быть парковка на бульваре, если здание офиса банка существует пока только на бумаге?!

Причём этот же «аноним» из управления благоустройства Администрации г. Ижевска в присутствии не менее 10-12 человек активистов и наехавшего начальство громогласно объявил, что вырубке в дальнейшем будет подлежать 180 деревьев. Повторяю – СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ! Это более половины деревьев, что сейчас стоят на бульваре. Конечно, ляпнул он это в сердцах, разозлившись на пенсионеров, мешавших его, якобы «законной и обоснованной» деятельности. Но ведь именно в сердцах часто и проговариваются о том, о чем иной раз лучше бы промолчать.

В общем, как отметила Людмила Сабурова, вокруг бульвара создана зона тотального вранья, закрытости и лицемерия. Невозможно вести переговоры с людьми, которые тут же нарушают взятые на себя обязательства, ведут двойную игру и непрерывно врут, врут и врут.

Теперь о реакции на гражданские инициативы. Последовательно к месту конфликта уже в среду, 2 июля прибывали полицейские и гражданские чины. Одним из первых явился Игорь Новиков, первый (как он сам подчеркнул) заместитель главы администрации Индустриального района г. Ижевска. На другой день с Сабуровой встретилась лично глава района Любовь Зайцева со свитой, приезжал кто-то из аппарата сити-менеджера Агашина. Не приближаясь к точке конфликта, вокруг «кружил» начальник антитеррористического центра «Э» МВД по УР Алексей Козлов.

Людмилу Сабурову вежливо уговаривали снять пикетирование, напирая на то, что, мол, бульвару очень нужно это «благоустройство». Конечно, благоустройство нужно, но не ценой же его (бульвара) фактической ликвидации?

На сегодня конфликт не разрешен, напряжение нарастает. Добро бы это была какая-то суровая необходимость – воткнуть именно здесь, в зоне разгрузки этот ненужный населению банк. Так ведь нет, в Ижевске добрая дюжина вполне подходящих для этого мест. Ну, не сошелся же свет клином на этой несчастной кленовой аллее. Однако городским властям очень хочется «поставить на место» несговорчивых экоактивистов, чтобы в очередной раз показать «кто в доме хозяин». Горожане уверены, что это они.