Прощайте, товарищи!

теневые совладельцы бывшего ваучерного фонда объявили о ликвидации ОАО «ЦИФ»

Рядовые владельцы акций ЦИФа не согласны отнести их в отхожее место

Бывший чековый инвестиционный фонд — ОАО «Центральный инвестиционный фонд» (ЦИФ), собравший в начале 90-х большую часть ваучеров с рук населения Удмуртии, начнёт процедуру ликвидации уже до конца этого месяца.

Сообщение о проведении общего собрания акционеров с ликвидационной повесткой было обнародовано на сервере раскрытия информации в прошлый четверг, 3 июля.

Вместе с юридическим лицом канут в лету и огромные денежные средства, вырученные от продажи принадлежащих ЦИФу активов, приобретенных в 90-е годы на приватизационные чеки граждан. Только за два последних года чистая прибыль ОАО «ЦИФ» составила в сумме 201,2 млн рублей. Выплачивать их в качестве дивидендов мажоритарные акционеры в очередной раз отказались, направив средства на так называемое «развитие». Последнее общее собрание, на котором принимались решения по итогам прошлого года, состоялось совсем недавно — 24 мая. Тогда же были внесены многочисленные изменения в Устав, касающиеся определения порядка ликвидации фонда.

Ждать развития событий пришлось недолго. Уже 17 июня совет директоров ОАО «ЦИФ» принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров общества и вынесении на его рассмотрение вопроса о добровольной ликвидации ОАО «ЦИФ». Как следует из текста решения совета директоров, с соответствующим требованием выступил акционер, являющийся владельцем не менее чем 10 процентов голосующих акций ОАО «ЦИФ».

Дата проведения внеочередного общего собрания акционеров — 26 июля, место проведения — ДК «Аксион». Начало регистрации — с 9 часов, время начала собрания — 12 часов. В повестке всего три вопроса: о добровольной ликвидации ОАО «ЦИФ»; о назначении ликвидационной комиссии и о порядке и сроках добровольной ликвидации ОАО «ЦИФ».

ИА «День»

Девять кандидатов на место

«безальтернативные» выборы Главы УР вызвали повышенный интерес партий-спойлеров

На прошлой неделе ЦИК УР завершил приём документов от кандидатов на должность Главы Удмуртской Республики. На сегодня в списке заявившихся девять претендентов, выдвинутых зарегистрированными в Удмуртии региональными отделениями политических партий. Принять участие в выборах 14 сентября смогут не все из них, а только те, кто сумеет пройти «муниципальный фильтр».

Выборы в Удмуртии не вызвали интереса ни со стороны, ни, очевидно, сверху - в администрации президента РФ. Среди выдвинувшихся партийцев нет «федеральных» фигур, единственный кандидат, имеющий статус депутата Госдумы — лидер республиканских «жириновцев» Андрей Маркин, всё равно местный. Показательно, что из четырех парламентских партий в выборах участвуют только три: «Единая Россия», выдвинувшая врио Главы УР Александра Соловьёва; КПРФ, остановившая выбор на руководителе их фракции в Госсовете УР Владимире Чепкасове; и «дежурный» кандидат от ЛДПР. Как уже сообщалось, естественным «спойлером» КПРФ в числе первых уведомил о своём выдвижении кандидат «Коммунистов России» Сергей Логинов, а чуть позже кандидат партии «Молодая Россия» Михаил Молоков.

В последние дни число кандидатов в кандидаты пополнили: руководитель регионального отделения «Партии налогоплательщиков России» 50-летняя Людмила Ниязова, работающая директором ООО «Медицинская Управляющая Компания»; 35-летний начальник коммерческого отдела ОАО «Удмуртнефть» Илья Беляев, выдвинутый региональным отделением «Социал-демократической партии России»; 32-летний гендиректор ООО «Первый Часовой Завод «СТИЛ» и руководитель регионального отделения «Партии Возрождения России» Павел Бутченко, ранее избиравшийся депутатом Госсовета УР от ЛДПР и 52-летний гендиректор ООО «Сельхозхимия» Андрей Едигарев, выдвинутый региональным отделением «Республиканская партия России-Партия народной свободы».

ИА «День»

Сам себя приговорил

С трагического инцидента начался рабочий день во вторник, 1 июля в мировом суде Ленинского района г. Ижевска. Один из доставленных в суд по адресу ул. Клубная, 70, каб. 5 сотрудниками полиции административно-задержанных граждан не стал дожидаться вынесения судебного решения, покончив с собой в туалете суда.

Максимальное наказание, которое грозило 31-летнему мужчине за неуплату штрафа и мелкое хулиганство — 15 суток административного ареста. На сайте МВД по УР отмечают, что покончивший с собой в текущем 2014 году уже трижды привлекался к административной ответственности.

Из обстоятельств трагического инцидента в первый же день стало известно, что мужчина в ходе рассмотрения мировым судьей административных дел попросился в туалет, где, закрывшись изнутри, совершил суицид. После вскрытия двери туалета его обнаружили с ремнем на шее и без признаков жизни. Прибывшей по вызову бригаде «скорой помощи» осталось только констатировать смерть.

По факту самоубийства сотрудниками Следственного отдела по Ленинскому району г. Ижевска проводится проверка всех обстоятельств, приведших к трагедии, - об этом сообщается на сайте СУ СК РФ по УР.