До воскресенья, 25 мая, казалось бы, ничего не предвещало такого поворота событий. Вечером Роману позвонил сторож, присматривающий за принадлежащим ему земельным участком в районе недостроенного кирпичного завода недалеко от деревни Шабердино Завьяловского района Удмуртии. Он сообщил, что какие-то люди что-то выгружают из кузова своей машины на территории охраняемого им земельного участка.

Роман выехал на место, чтобы разобраться, в чём дело. Увидев группу молодых мужчин подозрительного вида, он, как рассказывает со слов Романа Пензина его защитник, сделал предупреждающий выстрел в воздух из принадлежащего ему травматического пистолета (на ношение которого у него есть соответствующее разрешение) и потребовал от незваных гостей покинуть территорию его земельного участка. При этом Роман Пензин по личной инициативе дал водителю заехавшего в его владения автомобиля номер своего мобильного телефона, чтобы собственник груза (оказалось, что группа мужчин выгрузила на землю несколько двигателей от грузовых автомобилей) мог позвонить ему с целью урегулирования произошедшего инцидента. Три из четырёх двигателей «хозяин» груза позже вывез в неизвестном направлении. Хотя не известно, являлся ли данный гражданин их законным владельцем. Никаких вызывающих доверие правоустанавливающих документов ни Роман Пензин, ни, судя по всему, сотрудники полиции от него не увидели. В постановлении суда о мере пресечения написано, что «местонахождение похищенного имущества» в настоящее время «не установлено».

Гражданская жена предпринимателя Романа Пензина Оксана лишь на вторые сутки случайно узнала, что полицейские обвиняют его в совершении тяжкого преступления.

Гражданская жена предпринимателя Романа Пензина Оксана лишь на вторые сутки случайно узнала, что полицейские обвиняют его в совершении тяжкого преступления.  

Заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело поступило от граждан, которые вечером 25 мая участвовали в погрузочно-разгрузочных работах, собственниками злополучных двигателей они не являются. Они же, видимо, и предоставили сотрудникам МВД по УР номер телефона, который себе на голову продиктовал им Роман Пензин.

Вечером 16 июня полицейские настойчиво пригласили Романа проехать с ними и ничего не подозревающий предприниматель на своей машине законопослушно явился по адресу «6-го отдела» на ул. Репина, 31. Там его и задержали, и уже в половине девятого вечера успели допросить в качестве подозреваемого. На другой день ему предъявили обвинение. Эта почасовая хронология того, как резко менялся статус Романа Пензина изложена в постановлении об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, которое есть на руках у адвоката. Как выяснилось, уголовное дело №67/803, возбуждённое по ч. 2 ст.162 УК РФ, к тому времени, когда Роман был задержан, уже две недели расследовалось сотрудниками Следственной части СУ МВД России по УР. Ничего не подозревавший Роман Пензин всё это время жил своей обычной жизнью и, естественно, не собирался скрываться, поскольку никаких разбойных действий, в чём он был уверен, не совершал, об этом должны были свидетельствовать обстоятельства инцидента.

У следствия на этот счёт сложилось совсем другое мнение. Узнав (опять же от самого Романа) о том, что у него были планы съездить с его гражданской супругой Оксаной отдохнуть заграницу, следователь обернул откровенность Романа Пензина в дополнительный аргумент для ходатайства об аресте и заключении его под стражу. «Оставаясь на свободе, Пензин Р.Ю. может продолжить заниматься преступленной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия (со слов самого обвиняемого намеревались с сожительницей выехать в ближайшее время на отдых за пределы Российской Федерации), тем самым воспрепятствовать производству по делу». - Написано в постановлении Индустриального районного суда г. Ижевска об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возможности доказать обратное у Романа Пензина не было. На свою беду машина, на которой он приехал по звонку полицейских, оказалась запаркованной на закрытой территории отдела полиции, а вместе с ней в салоне остались и документы, необходимые новоиспечённому обвиняемому для того, чтобы представить в суд доказательства того, что в отношении него имеется возможность избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога. Ижевчанин Роман Пензин - сирота, в Ижевске у него есть только один близкий человек — его гражданская жена Оксана. Но в праве позвонить ей Роману Пензину полицейские отказали.

Позже Оксана сама рассказала защитнику, что ей пришлось пережить и предпринять для того, чтобы узнать, где находится близкий ей человек. Бездушная система, буквально, издевалась над этой женщиной. Отправившись 16 июня на встречу с полицейскими в добровольном порядке, Роман позвонил своей гражданской супруге. Звонок был, по её словам, около 19 часов, после чего он перестал выходить на связь.

«Я звонила в дежурную часть МВД по номеру телефона: 943-123, просила помочь найти Романа. - Рассказала Оксана адвокату о своём опыте общения с работниками МВД. - После долгих вопросов сотрудников полиции о моей ситуации (фамилия пропавшего; был ли на автомобиле – марка, номер и т.д.), меня переключили на другого сотрудника, который с усмешкой мне объяснил, что я должна в районном отделе полиции написать соответствующее заявление о розыске Романа... Всю ночь я искала его автомобиль у отделов полиции города Ижевска, но нигде не обнаружила». - Передаёт её слова защитник. По словам адвоката, Оксана позванивала на номер телефона Романа Пензина примерно каждый час, но телефон был не доступен. «Утром, 17 июня на мой телефон пришла СМС о том, что телефон абонента (Романа) в сети. - Передаёт её слова адвокат. - Но трубку так никто и не взял, а потом абонент снова стал не доступен».

В прошлую среду, 18 июня, Оксана решила доехать до следственного изолятора, чтоб уточнить, может ли там находиться её гражданский муж. «Мне ответили, что у них такого нет, но можно поискать ещё в изоляторе временного содержания. - Рассказывает с её слов адвокат. - В изоляторе временного содержания, ответили также — такого у них нет». Однако, Оксана попросила поискать ещё раз. «И тут мне ответили, что есть такой, что он в дежурной части и продиктовали номер телефона дежурного. - Цитирует её адвокат. - В дежурной части ИВС сначала не хотели сообщать какую-либо информацию, мотивируя это тем, что кому-то из родственников или знакомых ранее уже должны были сообщить о том, что его задержали». - Пересказывает защитник. «Дежурный даже обещал посмотреть, кому точно сообщили о его задержании, но, по всей видимости, не нашёл соответствующей записи и сообщил, что в 14 часов в Индустриальном районном суде г. Ижевска будет вынесено решение о мере пресечения». - Рассказала женщина адвокату. В этот момент на часах было около половины первого дня. Всё, что успела сделать гражданская жена Романа Пензина, это найти адвоката и доехать до суда. Ознакомиться с материалами дела в 6-м отделе полиции уже не получилось, они были к этому времени направлены в суд.

«На мой вопрос следователю, почему не сообщили раньше о задержании Романа, следователь мне ответил, что «зарядка телефона у Романа села», и не было возможности сообщить. - Рассказывает адвокату Оксана. - «Хотя это не правда», - добавляет она.

Видимо, судья долго колебалась, вынося решение. Оксана рассказывает, что ждать оглашения решения пришлось часа три. «Следователи однозначно знали, что Роман фактически проживает со мной, видели, что я сижу в коридоре и что могу дать показания по вопросу его проживания, а также гарантировать его нахождение в моей квартире при вынесении решения о заключении под домашний арест». - Говорит женщина адвокату.

Между тем, следователям, разглядевшим разбой в банальном бытовом инциденте, очевидно, хочется настоять на своей оценке событий. И когда человек сидит в СИЗО, сделать это, вероятно, гораздо легче. Вот, читаешь выдержки из постановления и кровь стынет: «Преступление носит дерзкий и циничный характер, совершено общественно-опасным способом с применением предмета, используемого в качестве оружия». - Если не вдаваться в обстоятельства дела, то впечатляет.

Сейчас Роман Пензин через адвоката направил апелляцию в Верховный суд УР в надежде, что меру пресечения изменят на более мягкую. Если этого не произойдёт, то ему придётся провести в СИЗО, как минимум, ближайшие два месяца — до 15 августа включительно. А там, кто знает, что может произойти, при нашем-то правосудии.

P.S. Перечитав написанный текст подумал, что Роману Пензину, возможно, ещё «повезло» в том плане, что у меня с ним общий адвокат, иначе история о его уголовном деле и аресте так и осталась бы никому неизвестным эпизодом из жизни правоохранительных органов. И сколько ещё таких случаев, о которых никто никогда не узнает?

Текст статьи написан со слов адвоката и передан для публикации через адвоката.