Кто правит Украиной?

Начнем с президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. В Интернете и в прессе периодически всплывает информация, что его отца на самом деле звали Алексей Вальцман, а Порошенко - это фамилия женщины, с которой они сыграли свадьбу в 1956 году. Любопытно, что детские годы обоих родителей Петра Алексеевича прошли в Румынии, в той ее части, которая окончательно вернулась в состав СССР после Второй мировой войны.

Как бы то ни было, Порошенко - распространенная украинская фамилия, которая происходит от слова «порох», значение этого слова известно каждому. И пусть читателя не смущает чередование букв Ш и Х, поскольку такие замены не редкость в славянских языках. Сравните: горошница – это каша из гороха, а порошницей называется сумка для хранения пороха.

Премьер-министр Украины Арсений Петрович Яценюк является обладателем старинной украинской фамилии. Прозвище Яценя является уменьшительной формой имени Яц. К слову, именно так в беседах с глазу на глаз его называет крестная мать Майдана - Виктория Нуланд (о ней будет отдельный рассказ). Окончание фамилии «юк» говорит о том, что предки Яценюка были выходцами из низших классов - у славянских народов такое окончание носит негативный оттенок (сравните с русскими ругательствами, оканчивающимися на «юк»).

Сам Арсений Петрович не устает повторять о том, что он чистокровный украинец. И по имеющимся анкетам это действительно так, поскольку и фамилию, и национальность он унаследовал от отца. Однако, мать Арсения Яценюка (её девичья фамилия Бакай) принадлежит к древнему иудейскому роду из города Коломыя, о котором мы поговорим чуть позже. Кроме того, Арсений Петрович женат на Терезии Гур – представительнице другого, но не менее знатного еврейского рода. Для тех, кто не искушен в иммиграционной политике государства Израиль, должен знать, что любое из этих двух обстоятельств дают семье Яценюков гарантированное право на переезд в эту страну и получение гражданства.

Мэр города Киева, обладатель вида на жительство в Германии и кавалер ордена «За заслуги перед ФРГ» Виталий Владимирович Кличко тоже носит старинную украинскую фамилию. Она берет начало от прозвища Клик (или Клич), которое происходит от глагола «кликать», то есть «кричать, громко звать кого-то». Так называли ребенка, который часто плакал или звал родителей. Получается, в переводе на современный язык фамилия Кличко означает «крикун, горлопан».

Председатель Верховной Рады Украины Александр Валентинович Турчинов, подобно Остапу Бендру, является потомком турецкого подданного. Фамилия Турчинов образована от прозвища Турча. Оно давалось туркам, попавшим в плен в результате многочисленных русско-турецких войн. До наших дней это слово дошло в названии водного растения, которое бывает двух видов: «турча болотная» и «турча вздутая». Оба вида прекрасно плавают на поверхности водоемов, но иногда укореняются на мелководье. Одним словом, они обладают способностью лавировать, то есть свободно передвигаться по болоту и прибиваться к берегу.

Существует несколько версий происхождения фамилии лидера «Правого сектора» Дмитрия Анатольевича Яроша. По одной из них, польское слово «ярош» означает не что иное, как вегетарианец. По другой - прозвище Ярош произошло от слова йореш, которое в переводе с иврита означает наследник. Очевидно, предок лидера «правосеков» унаследовал какое-то ценное имущество или что-нибудь в этом роде. Ну, а самому Дмитрию Анатольевичу (не Медведеву, а Ярошу) следует помнить о том, что наследство бывает не только ценным, но, как известно, и проклятым.

Игорь Валерьевич Коломойский - это не только губернатор Днепропетровской области, но и президент Европейского еврейского союза, известный предприниматель и обладатель второго (после Рината Ахметова) состояния среди граждан Украины. Игорь Валерьевич вовсе не скрывает, что помимо украинского, у него имеется также израильский паспорт. Фамилия Коломойский не имеет ничего общего с мытьем колов. Она образована от названия городка с преимущественно еврейским населением Коломыя, расположенного в западной части Украины. Зажиточные жители этого города занимались арендой лесных угодий и оптовой торговлей строительного леса и соли. Само название города Коломыя в переводе с украинского означает «глубокие выбоины на дороге» (аналог вечно актуального русского понятия «колдобины»).

Глава Службы безопасности Украины Валентин Александрович Наливайченко - один из немногих руководителей высокого ранга, чье украинское происхождение не ставится под сомнение. Его фамилия восходит к украинскому слову «наливайко» - так называли хозяина трактира или корчмы. Однако на Украине наливайкой называют также хлебного жучка, а значит, данное прозвище мог получить надоедливый, вредный человек. Любопытно, что в социальной сети Twitter распространено изображение первой страницы американского паспорта с фотографией Валентина Наливайченко. Несмотря на многочисленные запросы, США никак не комментирует информацию о наличии у него гражданства этой страны. Как пояснил в своем заявлении официальный представитель посольства США: «Потому, что это касается частной жизни человека». Впрочем, данный случай далеко не уникален в постсоветском пространстве. Так, в свою бытность заместителем Председателя Совета Безопасности РФ Борис Абрамович Березовский имел второе гражданство государства Израиль.

Покровители Майдана

Фамилия 44-го президента США Барака Хуссейна Обамы II (англ. Barack Hussein Obama II) - именно так звучит полное имя этого человека - досталась ему от прадеда. Вообще-то, Обама это мужское имя, которое встречается в африканском племени из западной части Кении, откуда родом отец нынешнего американского президента. Имя Обама означает «кривой». Большинство имён в данном племени даются матерью ребёнка и говорят о фактах его рождения. Скорее всего, у прадеда Барака Обамы от рождении была кривая рука или нога. Любопытно, что весьма распространенное в молодежной среде слово «ламер» (англ. lamer) – так называется компьютерный игрок, сочетающий непомерные амбиции с исключительной косорукостью и невежеством - в первоначальном смысле означает «хромой, увечный».

Официальный представитель Государственного департамента США в Европе Виктория Нуланд (англ. Victoria Nuland) получила мировую известность вследствие публикации перехваченных секретных переговоров по телефону с послом США в Украине, а также благодаря раздаче кондитерских изделий участникам Майдана. Между тем, дед Виктории Мейер Нудельман был выходцем из семьи еврейских переселенцев, которые уехали в Америку в начале ХХ века из Молдавии. Предки Виктории носили фамилию Нудельман, однако отец сменил её на Нуланд - в таком виде она стала похожа на европейскую. Однако, исконная (родовая) фамилия этой дамы всё-таки Нудельман. В её основе лежат два слова на языке идиш: «Nudel» - иголка и «Mann» - мужчина, человек. Таким образом, прозвище Нудельман получали портные либо продавцы иголок. К сожалению, Виктория не унаследовала положительных семейных качеств, ибо её работа постоянно «шита белыми нитками».