Партийная суета

очередь выстроилась для участия в выборах Главы УР

На этой неделе должна завершиться подача документов в ЦИК УР от кандидатов, желающих принять участие в выборах Главы Удмуртской Республики. По ситуации на вторник, 1 июля, о своем намерении официально известили только пятеро: кандидат «Единой России» Александр Соловьёв, кандидат ЛДПР Андрей Маркин, кандидат КПРФ Владимир Чепкасов и лидер местных «Коммунистов России» Сергей Логинов.

Своим пассивным правом успел воспользоваться представитель малоизвестной партии «Россия Молодая». В прошлую среду, 25 июня, документы на регистрацию в ЦИК УР сдал 39-летний заместитель гендиректора по коммерческим вопросам ООО «СтройНефтеГаз», секретарь регионального отделения партии «Молодая Россия» Михаил Молоков.

По мнению ряда экспертов, у него, как и у представителя «Коммунистов России», даже есть шанс пройти «муниципальный фильтр», если представители админресурса решат использовать «молодого» в своих политтехнологических целях.

В ситуации безальтернативности, в которой фактически будут проходить выборы Главы УР, на эту роль оказалось гораздо больше желающих, чем кандидатов, готовых рискнуть своей репутацией.

Так, одна из парламентских партий — региональное отделение «Справедливой России» в лице своего руководства резонно решила не бороться с неизбежным и объявила о поддержке кандидатуры единоросса Александра Соловьёва на предстоящих 14 сентября выборах. На месте сошедших с дистанции быстро объявились новенькие. В пятницу, 27 июня, ЦИК УР о своем выдвижении в качестве кандидата уведомила директор ООО «Медицинская Управляющая Компания» Людмила Ниязова, руководитель регионального отделения «Партии налогоплательщиков России».

ИА «День»

«Концерн «Калашников» не хочет ссориться с потомками

В ОАО «Концерн «Калашников» считают, что не ущемляют законные права и интересы наследников покойного конструктора Михаила Калашникова. В своих разъяснениях, размещённых на сайте компании, представители Концерна объяснили свою позицию по поводу иска, поданного в Суд по интеллектуальным правам.

Как уже сообщалось ранее, Концерн требует досрочно прекратить правовую охрану товарного знака, принадлежащего ответчику — ЗАО «М.Т. Калашников», учреждённого в своё время самим конструктором, его дочерью и внуком. В Концерне своё требование объясняют рутинной процедурой, возникшей в ходе рассмотрения заявки концерна на регистрацию товарных знаков, содержащих изображения продукции «Концерна «Калашников»: различных модификаций автомата Калашникова, а также обозначение «АК 47». «В процессе регистрации указанных товарных знаков выяснилось, что аналогичные товарные знаки были зарегистрированы в 2004 году ЗАО «М.Т. Калашников», однако не использовались этой организацией», - сообщается на сайте компании.

Поскольку, согласно законодательству, досрочное прекращение охраны товарного знака осуществляется только в судебном порядке, ОАО «Концерн «Калашников» вынуждено было подать иск в Суд по интеллектуальным правам.

По мнению представителей Концерна, такая мера не нарушит законных прав и интересов потомков М.Т. Калашникова, поскольку не приведёт к прекращению какой-либо деятельности, связанной с использованием ими данных товарных знаков. Между тем, в Концерне намекнули, что готовы к диалогу с родственниками покойного конструктора, сообщив, что «в настоящий момент Концерн ведет переговоры с Фондом им. М.Т. Калашникова, возглавляемым дочерью конструктора – Е.М. Калашниковой относительно совместных проектов в этой области».

Детсадами заинтересовались в полиции

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртской Республике выявлен факт превышения должностных полномочий в Управлении дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска, - об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По версии оперативников, в период 2012-2013 гг. должностные лица Управления дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска, превышая свои должностные полномочия, отдавали незаконные приказы дошкольным учреждениям г. Ижевска о заключении договоров текущего и аварийного обслуживания с двумя коммерческими организациями.

Таким образом, считают в МВД по УР, чиновники грубо нарушили требования Конституции РФ, Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 года, Федеральных законов «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 года и «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005 года.

Соловьёву подобрали членов в правительство

На прошлой неделе в проекте «Открытое правительство», который в апреле этого года запустила администрация врио Главы УР, завершился так называемый второй этап — обсуждение и отбор представленных кандидатур — претендентов в министры и на иные руководящие должности в Правительстве Удмуртской Республики.

Как сообщается на сайте проекта, эксперты определились с кандидатами на места в республиканском правительстве, которые теперь должны пройти собеседование у врио Главы УР Александра Соловьева. Всего для участия в проекте было «выставлено» 28 государственных должностей, на которые в общей сложности претендовали более полутора сотен кандидатов.

Напомним, что участниками третьего этапа «Открытого Правительства» становятся действующий руководитель отрасли (в случае его участия в проекте) и победитель рейтингового интернет-голосования, а также кандидат, занявший первое место на основании оценок экспертных групп. В случае, если действующий министр занял первое место по итогам общественного обсуждения, то в следующий этап дополнительно включается участник, занявший в интернет-голосовании второе место.

С июня по октябрь пройдет заключительный этап проекта, в рамках которого врио Главы УР проведет личные собеседования с каждым из кандидатов. После этого будет принято решение о назначении кандидатов на должности или включении их в кадровый резерв УР.